В течение двух последних дней ноября в Вадинске работала бригада областной службы крови

07 декабря 2016, 11:28
Просмотров: 436
В течение двух последних дней ноября в Вадинске работала бригада областной службы крови
07 декабря 2016 г., РИА Пензенской области.
07.12.2016, РИА Пензенской области, Вадинский район, Виктор Смирнов.

В течение двух последних дней ноября в Вадинске работала бригада областной службы крови

Заместитель главного врача райбольницы Л. В. Озернова говорит, что руководством лечебного учреждения была проведена подготовительная работа, неотъемлемой составной частью которой является информирование доноров о времени сдачи крови.

Руководитель бригады ГБУЗ ПОКЦК (Пензенского областного клинического центра крови) В. Е. Эрюжев и другие сотрудники медицинского учреждения, прибывшие в наш район, положительно отзываются о том, как их тут принимают:

– Всегда хорошо встречают. Условия работы комфортные.

Вячеслав Евгеньевич говорит, что представители ПОКЦК приезжают в Вадинск дважды в год. Это – второе посещение в 2016-м. Первое состоялось в мае.

Каждый раз кровь сдают более сотни человек. Это оптимальное число. В других районах, в том числе и больших, по сравнению с Вадинским, бригада работает тоже по два дня.

 Почётный донор А. И. Миханошин сдаёт кровь с 1973 года.

Среди тех, кто пришёл сдавать кровь в первый день работы пункта, был житель райцентра А. И. Миханошин. Александр Иванович является почётным донором. Он начал сдавать кровь в далёком 1973 году, когда служил в армии в ГСВГ (группе советских войск в Германии). Сейчас ему уже 60 лет.

Андрей Коньков – намного моложе. Ему 26, но уже почти 10 лет, как он является донором. Первый раз сдал кровь сразу, как стал совершеннолетним. Вместе с ним в очереди в передвижной пункт приёма крови находилась молодая женщина, которая сказала, что участвует в благородном деле четвёртый год. А молодой мужчина сообщил, что совершает благородный поступок шестой раз. Фамилий они просили не называть, потому что не считают это подвигом. Они считают донорство своим долгом и желают способствовать спасению жизней других людей, которым вдруг потребуется переливание крови.

Вместе с тем, все, с кем удалось поговорить: и медицинские работники, и доноры – также едины во мнении о том, что сдача крови полезна для организма. Потому что тренирует его, посылая сигнал к обновлению.

Забор крови и уменьшение её количества в организме стимулирует процесс кроветворения, что приводит к улучшению эмоционального состояния человека. Регулярная сдача крови является своего рода профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы и таких недугов, как атеросклероз, подагра, нарушения функций печени. Кроме того, донор имеет больше шансов на выживание при несчастном случае, так как он адаптирован к кровопотере.

Но при всём этом надо сказать, что сдать кровь может не каждый желающий. Все, кто прибывают на пункт её забора, заполняют типовую анкету, в которой содержатся около трёх десятков вопросов. Учитывается всё – от состояния самочувствия до наличия хронических заболеваний. Во внимание берутся даже те обстоятельства, был ли кандидат на сдачу крови в контакте с больным гепатитом, желтухой и т.д.

В. Е. Эрюжев говорит, что решение о заборе крови принимается индивидуально. Перед процедурой Вячеслав Евгеньевич беседует с каждым человеком, пришедшим на пункт, и выясняет, нет ли противопоказаний.

Причиной отказа в приёме может быть не только потенциально непригодная для использования кровь, а также и то, чтобы не было ущерба для здоровья донора. Так, одной из сотрудниц редакции газеты «Вадинские вести» было рекомендовано немного пополнеть… Изящная и миниатюрная, она весит менее 55 килограммов.

– Приходите в мае!

А некоему мужчине отказали потому, что его возраст приближается к 70, а последний раз кровь он сдавал лет 10 назад. В этом случае, наверное, сыграли роль сразу несколько причин. Одна из них обусловлена заботой о здоровье человека, другая – о качестве крови и т.д.

Остаётся ещё добавить – более всего для тех, кто боится процедуры, что забор крови осуществляется иглами со специальной заточкой, поэтому сам укол почти не чувствуется. А при общении с донорами сложилось впечатление эмоционального подъёма, объединяющего всех их осознанием важности выполняемой миссии и чувством удовлетворения совершённым бескорыстным поступком.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости