39 вадинцев сдали кровь для тех, кому она может стать крайне необходимой

12 июля 2017, 15:50
Просмотров: 825
39 вадинцев сдали кровь для тех, кому она может стать крайне необходимой
12 июля 2017 г., РИА Пензенской области.

12.07.2017, РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла ЯКОВЛЕВА, 39 вадинцев сдали кровь для тех, кому она может стать крайне необходимой

4 и 5 июля в Вадинском районе прошли традиционные дни донорства


Для забора крови бригада ГБУЗ ПОКЦК (Пензенского областного клинического центра крови) приезжает к нам дважды в год. Предыдущий раз это было в ноябре прошлого года. Тогда в распоряжении медиков имелся мобильный пункт. В этом году они прибыли, вооружённые солидной техникой, – передвижной станцией. В её кабинетах более комфортно, и в отличие от пункта – 3 места для доноров (в полтора раза больше). Это позволяет ускорить процесс забора крови, и людям практически не приходится ожидать своей очереди.

Мы посетили станцию 4 июля в двенадцатом часу дня. Процедуру сдачи крови проходили 2 человека. Светлана Александровна Колесёнкова, работница ДШИ, сдала кровь уже в восемнадцатый раз. Отвечая на вопросы руководителя бригады приехавших медиков В. Е. Эрюжева, она говорит, что недавно, при устройстве на работу, проходила медицинский осмотр, но, тем не менее, у неё, как и у всех, предварительно берут кровь на анализ и измеряют артериальное давление.

Другим посетителем станции был работник газового участка Р. П. Паньженский. Роман Петрович сдаёт кровь более 6 лет.

Пока эти двое вадинцев выполняли свою миссию благородства и бескорыстия, на станцию прибыла женщина, с которой довелось пообщаться и во время предыдущего приезда службы крови. Она участвует в благородном деле пятый год. И наряду с тем, что она дарит нуждающимся людям возможность для выздоровления, жительница Вадинска считает, что и ей самой это идёт на пользу. Потому что, как известно, сдача крови и уменьшение её количества в организме активизирует его возможности и стимулирует процесс кроветворения. Надо сказать, что регулярная сдача крови является профилактикой целого ряда различных недугов и позволяет донору хорошо себя чувствовать и быть здоровым, а значит и красивым. К сожалению, видимо, из-за скромности она опять попросила не считать её поступок подвигом.

В беседе с работниками редакции газеты «Вадинские вести» доктор В. Е. Эрюжев отметил, что дни донора в Вадинском районе традиционно проходят организованно и успешно. Этот приезд не стал исключением. С самого утра, с 8 часов 30 минут, вадинцы активно выполняют свою благородную и бескорыстную роль. Условия для этого им создают 6 медицинских работников ГБУЗ ПОКЦК. Кровь доноры сдают безвозмездно. Получают только денежную компенсацию на питание.

Руководитель бригады пензенских медиков между тем говорит, что, кроме желания сдать кровь, у людей есть показания и противопоказания. Доноры со стажем знают, что перед сдачей крови надо соблюдать диету: накануне исключить из меню острое, жирное, жареное, солёное. Утром – лёгкий завтрак (чай с вареньем, баранками, печеньем и т. д.). Натощак сдавать не нужно. За 48 часов до сдачи крови следует исключить спиртное, за 2 часа – курение. Кроме того, как говорит В. Е. Эрюжев, человеку, сдающему кровь, необходимо хорошее самочувствие и, само собой разумеющееся, он должен быть здоров. Это требуется не только для гарантии хорошего качества крови, но и для здоровья самого донора. Поэтому перед сдачей крови человек заполняет соответствующую анкету, в которой содержится необходимый перечень вопросов. С донором проводит беседу руководитель бригады ПОКЦК. Вместе с тем, как отмечено выше, делается анализ крови, измеряется артериальное давление и т. д.

В 2017-м году акция по забору/сдаче крови проводится под девизом «Больше крови – больше жизни».

АКЦЕНТ

Для забора крови бригада ГБУЗ ПОКЦК (Пензенского областного клинического центра крови) приезжает к нам дважды в год. Предыдущий раз это было в ноябре прошлого года. Тогда в распоряжении медиков имелся мобильный пункт. В этом году они прибыли, вооружённые солидной техникой, – передвижной станцией. В её кабинетах более комфортно, и в отличие от пункта – 3 места для доноров (в полтора раза больше). Это позволяет ускорить процесс забора крови, и людям практически не приходится ожидать своей очереди.

 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости