Юный вадинский боксёр Никита Пилипенко стал победителем Первенства Пензенской области по боксу

01 ноября 2018, 11:34
Просмотров: 939
Юный вадинский боксёр Никита Пилипенко стал победителем Первенства Пензенской области по боксу
01 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. Вадинский семиклассник – чемпион Сурского края. Он мечтает стать олимпийским чемпионом и преподавать в МГУ
11.10.2018, РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла Яковлева.

В боксёрский клуб «Керенск» Никита пришёл чуть более трёх лет назад, летом 2015 года.

 Чемпион Пензенской области, вадинец Никита Пилипенко.

– Посещал пришкольный оздоровительный лагерь и решил записаться на бокс, – рассказывает он.

Пошёл, говорит, по примеру одноклассников – в ту пору секцию посещали двое. Позже один из ребят бросил, потом возобновил тренировки, опять бросил. У второго дружба с боксом сложилась примерно также.

– Меня поставили работать на снарядах, и мне понравилось, – вспоминает свои первые шаги в боксе Никита. – Вскоре я стал тренироваться в парах с другими ребятами.

Наградой за упорные, добросовестные тренировки стали не заставившие себя ждать первые успехи. Надо сказать, что до бокса Н. Пилипенко пробовал играть в футбол – мяч пинать, говорит, получалось, но «не моё». В настольный теннис тоже получается, но и к нему не лежит, как говорят, душа.

Почему же бокс? Может быть, потому что боксёр – любимый спортсмен Костя Дзю. Кстати, кареглазый вадинский боец чем-то внешне даже схож со звездой советского и российского спорта.

Никита Пилипенко о своих спор- тивных планах говорит, что хочет стать олимпийским чемпионом. Потом можно уйти в профессиональный спорт. Как вариант рода деятельности, которому готов посвятить жизнь сегодняшний семиклассник, – педагогика. На вопрос «Где бы ты хотел работать?» он отвечает, как и на другие вопросы, смело: – Лучше всего было бы преподавать в МГУ.

А из предметов он выбирает физкультуру или… и это неожиданно – математику.

Но это пока в планах. На сегодняшний день Никита Пилипенко – чемпион Сурского края. 29 сентября он стал победителем Первенства Пензенской области по боксу среди юношей и девочек 2003-2004, 2005-2006 г. р.

Непременно победить – задача стала для юного вадинца делом чести. Раньше Никита уже встречался на ринге со спортсменом из Каменки, с которым выпал жребий биться на первенстве. Первый бой вадинец сопернику проиграл. Поэтому в Пензе воспользовался шансом и взял реванш.

Победа даёт право на I юношеский спортивный разряд, раньше у спортсмена был второй. Следующая ступень, к которой намерен стремиться боксёр – звание кандидата в мастера спорта. Правда, это чуть позже – получить его можно, не раньше 15-ти лет. Так что ещё немало времени, чтобы «копилка» наград спортсмена стала солиднее в разы. Хотя и сейчас она впечатляет. Только медалей за 1-е места 17!

Награды боксёр хранит на видном месте – медали вместе с кубками на специальных полках. А грамоты и дипломы собирает в портфолио — одна папка уже полна, начата вторая.

Успехам Никиты, безусловно, радуются все родные. Ждут побед, конечно, младшие брат и сестра.  Даниле и Дарье разре шается брать награды.

– В игре некоторые грамоты они мне даже слегка порвали и разрисовали, – говорит спортсмен.

 Грамоты и дипломы спортсмен собирает в портфолио.

Пойдёт ли по стопам старшего младший братишка, запишется ли в школу бокса, зависит от его желания – рассуждает чемпион, добавляя, что он не против.

Болеют за боксёра Н. Пилипенко и одноклассники. Всегда спрашивают после соревнований, какое место занял.

Обязательно надо сказать, что спорт вовсе не является в случае Никиты Пилипенко помехой учёбе. В общеобразовательной школе он – отличник. Об этом паренёк сказал не без гордости, ответив на вопрос: «Ты хорошист?» – «Отличник».

– Правда, бывают иногда проблемы, – признаётся спортсмен.

Но решает он их самостоятельно, благодаря всё тому же упорству и настойчивости. Сам разбирает дома пропущенные из-за соревнований темы. Если требуется помощь по какому-либо предмету, разъясняет учитель.

Любимый предмет в школе, конечно, физкультура. Кроме неё, физика.

Стоит отметить также, что у мальчишки правильно поставленная речь, он рассудителен. Хоть и немногословен (впрочем, как, видимо, и подобает спортсмену).

Владеющий словом владеет миром – получив знания и приобретя умения и навыки, можно решить любую задачу, достичь любой цели. Плюс личные качества, о которых речь выше уже шла, и всё получится. Дерзай, Никита!


Прямая речь

Д. В. Гольтяпин, тренер школы бокса «Керенск»:

– Спортсмен давно стремился к этой победе. Теперь он третий вадинец, победивший на области. Упорные тренировки дали результат, которым я как тренер доволен – моя работа тоже не пропала даром. А готовились мы с боксёром усердно: он бегал по утрам кроссы, были выезды на совместные тренировки в Каменку. И Никита выполнил свою задачу, достиг своей цели, победив весьма сильного соперника. Теперь цель у вадинских юных боксёров – попасть на первенство России. Будем стараться.

Л. Н. Суляева, классный руководитель:

– Никита успешно сочетает занятия спортом с учёбой. Эрудированный, начитанный, усидчивый парень. Раз имеет такие успехи в спорте, можно сказать и трудолюбивый. Из школьных предметов особенно легко ему даётся математика, в целом приоритетны естественные науки.

Как человек отзывчивый, дружелюбный, очень воспитанный, уважительный по отношению к старшим, тактичный и галантный в общении с девочками. Дружит в классном коллективе со всеми.

А. В. Драгунихин, учитель физической культуры:

– Н. Пилипенко – парень активный, я бы даже сказал реактивный. В то же время скромный и добрый, хороший человек. Как спортсмен силён не только в боксе, но и в лёгкой атлетике. Прыгает в длину лучше всех своих сверстников. Иметь в 7 классе результат 4 метра 60 сантиметров – это более чем отличный результат. Молодец!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости