В Вадинском районе состоялся фестиваль скандинавской ходьбы

07 июня 2017, 15:54
Просмотров: 735
В Вадинском районе состоялся фестиваль скандинавской ходьбы
07 июня 2017 г., РИА Пензенской области.
07.06.2017, РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла Яковлева. Мероприятие прошло на бывшем аэродроме, ныне автодроме, в субботу, 3 июня.

Несмотря на ненастную, далеко не летнюю погоду, почти полсотни отчаянных ходоков после вкусного обеда, в 14.00, прибыли на поле.

…Небо начинало в очередной раз затягиваться тёмными тучами, но, не взирая на это, любители здорового образа жизни готовы были отправиться в путь длиной в два круга (приблизительно по 900 метров каждый).

      

Размявшись «с чувством, с толком, с расстановкой» под руководством учителя физической культуры Вадинской средней школы Е. Н. Ячменёва, ходоки-«скандинавы» вышли на старт. Обдуваемые весьма холодным ветром и обсыпаемые ледяными каплями щедро «посеявшего» дождя, спортсмены пошагали под бодрую музыку, ловко орудуя (большинство!) лыжными палочками, не за победой, а за хорошим настроением.

   

И позитивом ходоки зарядились! За ним в Вадинск, кстати, приехали даже и представители других сельских поселений. Что им дождик проливной?! Да что там: что им снег, который не раз принимался идти в минувшую субботу? В связи с чем многие спортсмены надели головные уборы. А впору было надевать и варежки.

  

Большинство участников фестиваля – представители трудовых коллективов. На тропу здоровья своих сотрудников вывели депутат Законодательного собрания Пензенской области, директор Вадинской средней школы Г. Н. Бураева, заместитель главы администрации района О. А. Филимонова, начальник отдела образования Г. В. Семисчастнова, глава администрации Каргалейского сельсовета Е. В. Иванова, глава администрации Рахмановского сельсовета А. В. Семисчастнов, директор Центра социального обслуживания населения О. В. Разина, директор библиотеки с. Вадинск Т. А. Чуфарова, заведующая детским садом «Солнышко» Н. Г. Колупанова.

Надо сказать ещё, что абсолютное большинство ходоков – женщины. Мужчин можно было по пальцам пересчитать.

   

В фестивале принял участие всего один представитель подрастающего поколения – ученик Вадинской средней школы Данила Лосев. Он сопровождал бабушку и пока прошёл дистанцию без палочек, а прихватив на всякий «пожарный» случай зонтик.

В фестивале участвовали и пенсионеры – многие из них скандинавскую ходьбу практикуют на постоянной основе: и летом, и зимой.

Несмотря на то, что спешить к финишу ходокам было не рекомендовано, буквально на первых десятках метров в лидеры вышел физрук Евгений Ячменёв – спортсмен есть спортсмен. Он и финишировал первым.

     

Впрочем, дипломы участников фестиваля получили все «скандинавы». Это своего рода награда за активную жизненную позицию и оптимизм, которого участникам фестиваля, как оказалось, даже холодной июньской порой, не занимать. А позитивом, думается, они зарядились не только на выходные!


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости