С 1 декабря 2016 года ФОК «Олимпик» оказывает платные услуги

23 марта 2017, 09:58
Просмотров: 527
С 1 декабря 2016 года ФОК «Олимпик» оказывает платные услуги
23 марта 2017 г., РИА Пензенской области.
21.03.2017, РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла Яковлева. За 3,5 месяца физкультурно-оздоровительный комплекс «заработал» чуть более 14 тысяч рублей.


Кровно заработанные средства администрация «Олимпика» не может потратить по своему усмотрению. Есть Устав – там всё прописано, на что можно.

Главным является образовательный процесс. Например, доходы от платных услуг могут пойти на приобретение спортинвентаря, выезды на соревнования и др. Также на некоторые виды хозяйственных нужд. А вот лампочки, к примеру, купить нельзя.

Почему же ФОК стал платным? Ответ получен по запросу редакции в администрации района: «По рекомендации министерства физической культуры и спорта Пензенской области, правительства Пензенской области, в целях эффективного использования физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимпик» приказом отдела образования администрации Вадинского района в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ, Законом РФ от 07.02.1922 № 2300-1 «О защите прав потребителей» утверждено Положение об оказании платных услуг, оказываемых МБУ ДО ДЮСШ на базе Физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимпик» Вадинского района. Перечень платных услуг, предоставляемых МБУ ДО ДЮСШ Вадинского района, и тарифы утверждены приказом МБУ ДО ДЮСШ Вадинского района.

С 1 декабря 2016 года в ФОКе «Олимпик» оказываются платные услуги для населения по занятиям в группах: аэробикой, мини-футболом, волейболом, настольным теннисом, в тренажерном зале. Стоимость одноразового занятия – 25 рублей, стоимость месячного абонемента – 200 рублей. Для отдельных категорий граждан установлены скидки, а для людей с ограниченными возможностями, студентов занятия бесплатные.

Для оказания платных услуг в ФОКе имеется всё необходимое спортивное оборудование».

Как добавил директор ДЮСШ В. В. Душутин, бесплатными остались посещения «Олимпика», а вернее тренировки в нём, также для дошколят, школьников, пенсионеров. Скидка 50% предусмотрена для помощников полицейских – членов Добровольной народной дружины (ДНД). Фактически платные услуги предоставляются гражданам трудоспособного возраста.

Переход ФОКа на платные услуги вызвал бурю эмоций у вадинцев, худо-бедно за редким исключением привыкших в нём заниматься. Так, к примеру, спортсмены-футболисты, играющие в составе сборной района, считают несправедливым то, что они, отстаивающие честь малой родины, должны платить за тренировки. «А за что платить? – пишет в одной из социальных сетей спортсмен, посещающий тренажерный зал. – За скамью убогую для жима? Или футболистам за то, что на полу вода и пацаны падают там? Да, в городах платная «качалка». Но во-первых, там сидит тренер, во-вторых, много станков нормальных, в-третьих, там тепло и даже светло, чего о нашем ФОКе не скажешь…».

Действительно, в городах, в частности, в Пензе, спортивные объекты давно переведены, так скажем, на платный режим работы. В муниципальных районах тоже. Но в основном платные услуги оказываются в бассейнах.

В нашем районе «внедрение» платы за занятия в ФОКе идёт тяжело. Так что на заработанные средства «не разбежишься». Да и было бы, действительно, за что платить вадинцам. Возможно, они бы с удовольствием занимались и без сожаления расставались бы со своими «кровными». Но 6 июня 2016 года ФОКу «Олимпик» пошёл 11-й год. В спортивном объекте серьёзные проблемы с освещением. Давно износилось покрытие поля-площадки. Течёт крыша. Да и имеющийся спортинвентарь по сути получен (в большинстве своём, в том числе штанги, грифы, «блины») по программе «Спорт – детям».

В феврале текущего года в Устав, где прописаны условия взимания с населения платы за услуги, внесены изменения. Теперь физкультурно-оздоровительный комплекс стал платным для участников соревнований. Правда, не всех. На бесплатной основе «Олимпик» будут арендовать организаторы соревнований, утверждённых постановлением администрации Вадинского района, являющейся балансодержателем ФОКа. Прочие состязания будут проходить на платной основе.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости