Жатва в Вадинском районе перевалила через экватор

09 сентября 2017, 20:12
Просмотров: 231
Жатва в Вадинском районе перевалила через экватор
09 сентября 2017 г., РИА Пензенской области.

08.09.2017 г. РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла ЯКОВЛЕВА. Жатва в Вадинском районе перевалила через экватор 

В Вадинском районе продолжаются уборка зерновых, заготовка кормов и полным ходом идут сев озимых и вспашка зяби и другие работы

Согласно информации, полученной в секторе предпринимательства и сельского хозяйства администрации района, по состоянию на 5 сентября, скошено и обмолочено 7739 гектаров зерновых культур, что составляет 55% уборочной площади. Намолочено 25 624 тонн зерна. Урожайность в среднем по району составляет 33 ц/га.
Наилучших результатов на жатве добиваются хлеборобы ООО «Колос-2012». В хозяйстве убрано 3747 гектаров (без малого половина всей районной площади). Показатель урожайности также является лучшим – по 42 гектара на круг, что более чем на четверть выше среднерайонного. По 36 ц/га в среднем с гектара получают в ООО «Агровектор», в котором убрано 57% зерновых.
Параллельно с уборкой урожая текущего года земледельцы ведут сев озимых культур под урожай 2018 года. В числе первых к этим работам приступили в КФХ «Гришина Н. В.» и в самом начале сентября их завершили, посеяв 70 гектаров озимой пшеницы. Также в числе первых начали осенний сев в КФХ «Лесное» и ООО «Ольшанское». Сельхозпроизводители принимают все меры, чтобы провести его в лучшие оптимальные сроки, что является одним из основных условий формирования хорошего будущего урожая. Ещё одним видом работ, гарантирующим это, можно считать вспашку зяби в сентябре, которая по праву считается лучшей по сравнению с поздней. Это хорошо понимают в ООО «Колос-2012» и ООО «Агровектор», где работы на зяблевом клине ведутся в 2 смены. В целом по району ежесуточная прибавка поднятой зяби составляет 400 гектаров. При плане 10 000 га в районе вспахано 2600 га.
Как говорит заведующий сектором предпринимательства и сельского хозяйства администрации Вадинского района И. С. Вязовкин, есть все основания полагать, что до октября вся зябь будет вспахана. Это позволит вовремя и с хорошим качеством вести сев яровых в будущем году. Кстати, под весенний сев также пойдёт часть площади подготовленных паров. Она составляет 1000 га. На 96 процентов выполнен план ввода в оборот залежных земель. Соответствующие работы проведены на площади более 3200 га успешно справились с решением этой задачи ООО «Колос-2012» и ООО «Керенское», где возвращено в обработку соответственно 1600 и 600 гектаров залежи.
Кормозаготовители принимают меры по пополнению запаса кормов для зимне-стойлового периода содержания скота. В эти дни активно ведётся закладка силоса в КФХ «Ткачёва Н. А.», где планируется заготовить 6800 тонн этого вида корма, который относится к сочным.
Сенажа в районе при плане 2655 тонн заложено 2750 тонн, что составляет 104 %. Точно такой же величиной оценивается процент выполнения плана заготовки сена которого запасено 10755 тонн – на 430 с лишним тонн больше запланированного. Как говорит специалист сектора предпринимательства и сельского хозяйства администрации Вадинского района И. Г. Козлов, серьёзно к этому делу отнеслись в КФХ «Надейкина О. А.» и в КФХ «Джабраилов М. И.», где сена запасено соответственно 600 тонн (двухгодовой запас) и 400 тонн.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости