Вадинские аграрии вышли в поле

06 апреля 2017, 14:56
Просмотров: 334
Вадинские аграрии вышли в поле
06 апреля 2017 г., РИА Пензенской области.
06.04.2017, РИА Пензенской области, Вадинский район, Виктор Смирнов. Весенне-полевые работы в районе начались с подкормки озимых минеральными удобрениями
Первыми в районе этим занялись механизаторы ООО «Колос – 2012» и ООО «Агровектор».

– В весенний период, – говорит главный агроном «Колоса» Г. Ю. Савушкин, – необходимо предоставить росткам такой элемент питания, как азот. Поэтому мы вносим на посевы озимой пшеницы аммиачную селитру. Это удобрение играет важную роль в период возобновления процесса вегетации и роста. Также он поможет растениям при формировании стеблей и листьев.

Внесение аммиачной селитры осуществляется с помощью навесных разбрасывателей, сагрегатированных с тракторами МТЗ, и самоходным опрыскивателем-разбрасывателем Туман – 2. Наиболее успешно эта операция осуществляется во втором варианте.

Туман – 2 представляет собой технику на 6-ти колёсах с бескамерными шинами низкого давления. Они обеспечивают высокую проходимость машины и позволяют использовать её в сложных условиях нынешней весны.

– Земля под снегом, как известно, была талой, – говорит Г. Ю. Савушкин, – поэтому Беларуси не могут на ней работать – тонут. А Туман – 2 свободно идёт по полю. Он находится в работе круглосуточно. Это обеспечивают, сменяя друг друга, два механизатора – Александр Костин и Александр Папин.

Вместе с тем, руководство ООО «Колос – 2012», стремится, применяясь к погодным условиям, также при первой возможности использовать и Беларуси. На них Сергей Суханкин и Михаил Кабанов работают по ночам, когда морозец сковывает землю и тракторы не тонут.

По состоянию на 3 апреля, как говорит заведующий сектором предпринимательства и сельского хозяйства администрации Вадинского района И. С. Вязовкин, в ООО «Колос – 2012» подкормлено 860 гектаров озимой пшеницы. В наиболее успешные дни прибавка составляет по 200 и более гектаров. А всего механизаторам предстоит подкормить более 3 300 гектаров. В ООО «Агровектор» подкормлено 560.

Вместе с тем, коллектив сельхозпредприятия готовится к севу яровых культур. Планируется посеять не менее 3 200 га пшеницы, около 3 500 га подсолнечника и 550 га кукурузы на зерно. Все эти культуры будут размещены по зяби. Под зиму, как говорит Г. Ю. Савушкин, удалось вспахать не только площади, на которых будет проводиться весенний сев, но и те поля, которые оставлены под пары и на которых будет осуществляться сев озимых. Их площадь составляет 3 800 гектаров. А это значит, что посевные площади и в текущем году увеличатся. В 2016-м, кстати, введено в оборот более 3 400 га залежей.

Залогом успеха в работе сельхозпредприятия является не только наличие новой современной и высокопроизводительной техники, но и то, что на ней работают высокопрофессиональные специалисты. Как говорит руководитель ООО «Колос – 2012» К. П. Кулаков, кадры решают всё. От людей зависит выполнение стоящих перед хозяйством задач.

Среди передовых работников – М. Кабанов, который трудится в сельхозпредприятии с самого начала его создания и является ветераном. С. Суханкин тоже не новичок в механизаторском деле. Равняясь на старших коллег, стараются трудиться и молодые: А. Костин и А. Папин, а также работающий на погрузчике Н. Денисов. Николай родом из Белинского района. Сначала, переехав в Вадинск, занимался строительством. Потом ездил на заработки в Москву и в другие места. Женился. Теперь нашёл для себя дело в ООО «Колос – 2012» и не жалеет.

А Александру Костину ездить на заработки за пределы области и не довелось. Он сразу нашёл работу на малой родине. Также, как Н. Денисов и другие, перестали заниматься отходничеством многие из тех, кто сейчас работает в ООО «Колос – 2012.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости