В Вадинском районе качество зерна высокое

30 августа 2018, 09:12
Просмотров: 566
В Вадинском районе качество зерна высокое
30 августа 2018 г., РИА Пензенской области. Закончив уборку озимых культур, аграрии начали и успешно ведут косовицу и обмолот яровых
16.08.2018, РИА Пензенской области, Вадинский район, Виктор Смирнов.

По состоянию на 14 августа, при плане 7059 гектаров яровых убрано 1362 гектара, намолочено 2767 тонн зерна. Урожайность составляет 20 центнеров в среднем с гектара.

Но есть поля, с которых хлеборобы получают значительно больше. Например, яровая пшеница, возделываемая в ООО «Большая Лука», в пойме реки Вад дала на круг 37 ц/га.

По 25 ц/га получают в ИП «Ткачёва Н. А.». В этом хозяйстве убрана уже шестая часть посевов. А в КФХ «Лесное» этот показатель приближается к 20% уборочной площади при урожайности выше среднерайонной.

Успешно ведут жатву малые фермерские хозяйства, в которых убрано более четверти посевов. К таким относится КФХ «Гришина Н. А.». Его небольшой коллектив одним из первых в области завершил обмолот озимых зерновых культур и организованно приступил к уборке яровых.

 Г. Г. Гришин: «Хороший урожай в этом году».

Сотрудникам редакции газеты «Вадинские вести» удалось встретиться на ячменном поле с Г. Г. Гришиным, который на комбайне ДОН-1500 вёл обмолот зерновой культуры. Работа шла на участке, расположенном за деревней Умёт, вдоль дороги «Вадинск-Земетчино». В глаза бросилось, что посевы убираемой культуры чистые, без сорняков. Геннадий Геннадьевич говорит, что обеспечить это позволила обработка поля гербицидами. В результате, успешно развивающиеся культурные растения могли сформировать хорошие колосья и налить полноценное зерно.

Что касается количественной и качественной сторон урожая текущего года, Г. Г. Гришин говорит, что, несмотря на сухую погоду, удалось вырастить сравнительно неплохой хлеб. Этому помогло внесение в почву удобрений и хорошо подготовленные пары. С одной стороны, мало было сорняков, а с другой – в хозяйстве обеспечили уменьшение опасности заражения растений болезнями, а также это в определённой степени способствовало сокращению численности вредителей.

Вместе с тем, как считает Геннадий Геннадьевич, являясь потомственным хлеборобом, большое количество солнечных дней, с одной стороны, сократило количество влаги в почве, что уменьшило урожайность, т. е. количество, а с другой стороны способствовало повышению качества зерна, особенно озимых культур. Не исключено, что в текущем году на вадинской земле будет выращено не только фуражное, но и продовольственное зерно не ниже 3-го класса. К сожалению, определение этого показателя не осуществляется…

Лидером жатвы в районе является АО «Импульс-Инвест», которое имеет в посеве более 6000 га зерновых культур, что составляет более 40% всего зернового клина района. И в том, что, по состоянию на 14 августа, в нашем районе убрано более 8700 га зерновых культур, что составляет 60% к плану, есть огромная заслуга коллектива акционерного общества. На его землях получена урожайность, которая выше среднеобластной – 38 ц/га.

     Коллектив АО «Импульс-Инвест», участвующий в жатве.

Тон в работе на полях АО «Импульс-Инвест» задают такие опытные комбайнёры, как В. В. Киви, Н. Д. Парамонов, О. А. Шулаев, М. Н. Кабанов и другие. Редакция газеты «Вадинские вести» благодарит агронома сельхозпредприятия Викторию Воробьёву за любезно предоставленный фотоматериал о ходе жатвы.

  Поработали — надо и пообедать: аграрии на привале.

И в заключение следует сказать о том, что сообщил заведующий сектором предпринимательства и сельского хозяйства администрации Вадинского района И. С. Вязовкин. Илья Сергеевич в очередной раз подчеркнул, что получению хорошего урожая (с учётом и количества, и качества) урожая способствует общее повышение культуры земледелия. Это касается и грамотного использования удобрений, и применения средств защиты растений от сорняков, болезней и вредителей, и проведения работ в оптимальные сроки.

В погожие дни каждая минута дорога. А отдых только в обеденный перерыв.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости