В Вадинском районе идёт уборка озимых

29 августа 2018, 12:50
Просмотров: 206
В Вадинском районе идёт уборка озимых
29 августа 2018 г., РИА Пензенской области. По состоянию на 7 августа в Вадинском районе убрано 81% озимых зерновых культур
09.082018, РИА Пензенской области, Вадинский район, подготовил Виктор Смирнов.

По состоянию на 7 августа в Вадинском районе убрано 81% озимых зерновых культур
Скошено и обмолочено 6090 гектаров, с которых собрано 19 591 тонна зерна. В большинстве своём это пшеница, которая убрана на площади более 5400 гектаров. Средняя урожайность составляет 33 центнера с гектара.

Используя сухую погоду, хлеборобы стремятся быстрее собрать выращенное. До 5 августа закончили обмолот озимых все крестьянско-фермерские хозяйства, а также ООО «Большая Лука», ООО «ПензаМолИнвест» и ИП «Ткачёва Н. А.». В последнем из них получена самая высокая урожайность озимой пшеницы – по 43 ц/га. А в среднем с 584 убранных гектаров озимых культур в этом хозяйстве собрано на круг по 38 ц/га.

Такую же урожайность получают земледельцы АО «Импульс-Инвест», на полях которого убрано 5614 гектаров, что составляет без малого половину посевов. С 2870 гектаров намолочено 10 906 тонн зерна.

Высокими темпами ведут жатву хлеборобы ООО «Керенское», которые обмолотили 78% площади. При урожайности 28 ц/га с 250 убранных гектаров собрано 700 тонн пшеницы. Почти половину площадей убрали в ООО «Ольшанское», в котором с 800 гектаров намолочено 2160 тонн зерна.

Темпы жатвы говорят о том, что к моменту выхода в свет этого номера газеты «Вадинские вести» озимые будут в основном убраны.

Вместе с проведением уборочной страды фермеры, имеющие сравнительно небольшие площади пашни и, соответственно, небольшие объёмы производства зерна, уже ведут его реализацию владельцам ЛПХ. Причём часть земледельцев продать намерена небольшое количество зерна. Для того, чтобы иметь деньги на проведение полевых работ. Основную долю намолоченного решено засыпать на хранение. Зерно в этом году сухое и храниться будет успешно. А там, может быть, и цена со временем подрастёт…

Так что у покупателей, которыми являются держатели домашней живности, есть «перспектива» затратиться в этом году на корма для кур больше, чем прежде. Это, в свою очередь, может стать причиной снижения поголовья, а то и совсем его ликвидации. В дальнейшем сузится зерновой рынок и т. д. Словом, нежелательный процесс может начаться.

А первопричиной этому является повышение затрат на проведение сельхозработ, вызванный в текущем году резким ростом цены на горючесмазочные материалы. Кстати, обещанной компенсации вышеназванных затрат землепользователи от государства пока не получили. Далеко не все получили субсидии, «несвязанную поддержку» и льготные кредиты. Так что земледельцы вынуждены искать пути и способы сведения концов с концами для того, чтобы не сработать в убыток.

А тем временем подошла пора сева зерновых под урожай следующего года. Как говорит заведующий сектором предпринимательства и сельского хозяйства администрации Вадинского района И. С. Вязовкин, с посевными работами затягивать не надо. Сев озимых следует начинать с 10 августа. Для их размещения подготовлено 8380 га чистых паров (102% к плану).

В текущем году при плане 1700 га введено в оборот 1122 га неиспользуемых земель (66%). Начата вспашка зяби. Поднято 1375 га (13%).

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости