Развитие малого бизнеса в Вадинском районе

31 января 2017, 10:37
Просмотров: 263
Развитие малого бизнеса в Вадинском районе
31 января 2017 г., РИА Пензенской области.
01.02.2017, РИА Пензенской области, Вадинский район, Виктор Смирнов. 

На мероприятие, состоявшееся в районной администрации, приглашались руководители сельскохозяйственных предприятий, главы сельских администраций сельсоветов, и руководители районных служб, работающих в аграрной сфере.

Начальник управления проектно-целевого развития Министерства сельского хозяйства Пензенской области В. П. Шиняев подробно рассказал присутствовавшим о мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса, организации крестьянско-фермерских хозяйств и кооперативов, сообщив, что сумма денежных средств, выделяемых на эти цели в 2017 году, определена в том же объёме, что было в прошлом году.

Приоритет, как сказал представитель Минсельхоза, отдаётся тем, кто занимается развитием молочного и мясного животноводства. Принимаемые меры способствуют обеспечению положительной динамики в этой отрасли. Поголовье скота в регионе и производство продукции растёт. Пензенская область занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе.

Кстати, в 2016 году 3 КФХ Вадинского района получили субсидии на покупку скота: 2 – мясных пород и 1 – тёлок для молочнотоварной фермы. Удовлетворены были все заявки.

В. П. Шиняев ответил на вопросы фермеров. В. В. Княжева посетовала на плохое техническое состояние техники и высказала предложение приобрести хотя бы один комбайн на несколько хозяйств.

В ответ представитель Минсельхоза сообщил, что на приобретение новой техники можно получить субсидию. Для этого, например, субъектам малого бизнеса необходимо объединиться в кооператив, в котором должно быть не менее 10 членов. В этом случае сумма господдержки может составить до 70 миллионов рублей. Размер субсидии – до 60 % затрат на покупку.

Однако фермеров это не устраивает. При эксплуатации техники обязательно возникнут, мягко говоря, разногласия. Каждый будет претендовать на первоочередную уборку своих площадей. А это нереально.

Во избежание конфликтных ситуаций предлагается более глубокое объединение КФХ в одно хозяйство. Но тогда возникает вопрос, чем данное кооперирование отличается от коллективизации, от той формы хозяйствования, которую осудили и разрушили лжедемократы. Они сознательно умалчивают об опыте наших колхозов и совхозов, межхозяйственных предприятий, которые убедительно показали большие преимущества крупных сельскохозяйственных производств по сравнению с индивидуальным и фермерским.

В нашем районе это подтверждается на примере работы ООО «Колос – 2012». Хозяйство имеет большие площади пашни, оснащено новой современной высокопроизводительной техникой, обрабатывает землю на основе высокой культуры земледелия, получает в итоге самую высокую в районе урожайность. Об опыте работы ООО «Колос – 2012» на совещании рассказал его руководитель К. П. Кулаков.

А о нереальности укрупнения небольших КФХ и объединения их в кооперативы выразил своё мнение молодой фермер Александр Ступников. Он сказал, что люди, которые работали раньше в коллективных хозяйствах, находились в более выгодном и удобном положении, чем те, которые войдут со своими земельными наделами, движимым и недвижимым имуществом в кооперативы. В колхозах и совхозах, скажем, люди работали на технике, за приобретение которой ничего не платили. Она поставлялась государством. А в кооператив надо вступать со своей техникой… Работать же она будет на чужих участках и т. д. И так думает не только один А. Ступников. Пока трудно назвать пример в пользу этого и в масштабах региона и даже всей России.

Отвечая на вопрос о том, почему за весь прошедший год отрасль сельского хозяйства района получила сравнительно небольшую сумму субсидий – примерно 13 миллионов рублей, В. П. Шиняев сказал, что не было заявок. В то же время Вячеслав Петрович отметил, что в Вадинском районе в сфере бизнеса остаются незанятыми многие ниши. В частности, можно заняться садоводством и выращивать в рамках программы импортозамещения перспективные сорта яблок.

Участники семинара озвучили вопрос реализации фруктов. В районе имеются немалые площади садов, урожай с которых не собирается и гибнет. А яблоки можно не только продавать в свежем виде, но и производить из них повидло, джемы, соки и многое другое. В магазинах же у нас всё привозное.

В. П. Шиняев сообщил, что реально построить в районе перерабатывающее предприятие. Для этой цели будут выделены средства господдержки. Надо создать инициативную группу и представить предложения в Министерство сельского хозяйства области.

На семинаре-совещании не обойдён вниманием и вопрос реализации продукции КФХ в частности, зерна, которое в больших количествах остаётся лежать на складах невостребованным. Руководитель контрольно-семенной службы района В. А. Паньженская высказала по этому поводу свои резкие замечания. Многие землепроизводители не уделяют должного внимания качеству семенного фонда: не предоставляют его образцы на проверку и высеивают, как выразилась Валентина Алексеевна, фураж. Отсюда – низкие урожаи, заражённость зерна и т. д. Как следствие этого – отсутствие спроса на продукцию, потому что она имеет низкое качество.

 

По проблеме реализации урожая свои соображения после совещания представителю газеты «ВВ» изложил молодой фермер Алексей Ступников. Он сказал, что на землях его КФХ, хоть они и занимают небольшую площадь, возделывается 6 культур: озимая и яровая пшеницы, ячмень, клевер, лён и люпин. Структура посевов разрабатывается с учётом спроса на продукцию. Поэтому проблем с её реализацией нет.

Такой же подход к структуре посевов имеет место и в КФХ «Лесное», где также возделывается большой перечень разных культур. Да и в ООО «Колос – 2012» в последние годы дополнительно к пшенице стали возделывать подсолнечник и кукурузу на зерно.

Кстати, фермеры Ступниковы намерены увеличить площади обрабатываемых земель. Этот вопрос они решали с представителями АО «Областной агропромышленный холдинг», генеральный директор которого С. А. Самойлов участвовал в работе семинара-совещания. На мероприятии также выступил с информацией представитель МТС «Агро-Альянс» В. В. Лисёнков, который довёл до присутствующих информацию о средствах защиты растений от вредителей и болезней.

В заключение необходимо сказать о том, что главной целью состоявшейся встречи (такие же мероприятия по решению губернатора И. А. Белозерцева прошли и в других районах Пензенской области) является рассмотрение планов развития малого и среднего бизнеса и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Надо подчеркнуть, что реально работающим сельхозпроизводителям государственная поддержка будет продолжена, а практика отбора кандидатов на получение грантов будет совершенствоваться.

Глава администрации Вадинского района М. П. Буслаев, руководивший работой семинара-совещания, сказал, подводя его итоги, что надо, как говорит губернатор Пензенской области И. А. Белозерцев, шире использовать опыт успешно работающих сельхозпредприятий. Нам за ним далеко ехать не надо. Это – и ООО «Колос – 2012», и другие хозяйства нашего района, а также находящееся на границе с соседним Спасским районом ООО «Родник», которое в буквальном смысле расположено через межу от хозяйств Каргалейского сельсовета, и в котором урожайность зерновых получают под 100 центнеров с гектара.

Власти всех уровней обязаны вникать в работу субъектов малого и среднего бизнеса и оказывать им постоянную помощь. Надо всесторонне поддерживать те хозяйства, которые реально работают в отраслях растениеводства и животноводства, производят продукцию, содержат рабочие места, перечисляют в бюджеты налоги. От их успеха зависит благополучие района в целом.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости