В Вадинской средней школе работала учителем математики В. И. Потогина

12 октября 2016, 13:38
Просмотров: 364
В Вадинской средней школе работала учителем математики В. И. Потогина
12 октября 2016 г., РИА Пензенской области.
13.10.2016, РИА Пензенской области, Вадинский район.
Строгую учительницу математики Веру Ильиничну Потогину посмел ослушаться только Миша Гущин. 
За окном осень. Бабушка сидит у окна на кухне и смотрит на желтеющие листья яблонь. Последние годы эти деревья за окном как показатель течения времени. Сначала она ждёт, когда на ветках появится листва: «Смотри-ка, ещё вчера стояли голые, а сегодня вон какие пушистые! Чудеса!» Ближе к лету она начинает выглядывать среди зелени завязывающиеся яблочки.

Сейчас осень, и скоро бабушка будет восторгаться разноцветными листьями, а затем тосковать, глядя на пустые, голые ветки.

Кроме наблюдения за природой у бабушки много других дел. Например, контролировать хозяйство и моих родителей, которые уже несколько лет, как взяли его на себя.

– Оля, а обед-то готовить начали? Нужно сделать вот так…

– Учительница, – вздыхает мама. – Всё бы тебе указания раздавать, Вера Ильинична.

Это правда. Бабушка – учительница. И не только по профессии, а и по призванию. Учить, наставлять, руководить – это её. 40 лет она проработала учителем математики в основной и средней школах, потом, на пенсии, воспитывала внуков – помогала решать уравнения и проводить касательные к окружностям. Сейчас на досуге решает кроссворды и читает газеты.

– Бабушка, а как ты выбрала профессию учителя?

– Мой путь к школе начался сверху, из Районного отдела народного образования. Я закончила среднюю школу и пришла в райком комсомола – за работой. Как раз в РОНО открывалась штатная единица статиста. Так я получила должность.

В отделе образования мне встретились удивительные люди, например, Анна Анатольевна Ландышева. Она знала, что я живу без родителей и некому указать путь, дать совет. Анна Анатольевна стала моей наставницей. Узнав, что в 1949 году на базе педагогического училища в Нижнем Ломове организовали Учительский институт, она посоветовала мне поступить на заочное отделение – образование лишним не бывает. Так я выучилась на учителя математики. Работая в РОНО, я одной из первых в районе узнавала новости школ. Так до нас дошла весть, что учитель математики 5-8 классов уходит в армию. Анна Анатольевна порекомендовала поставить вместо него молодого специалиста, то есть меня. Я считаю, это большая удача, что моя жизнь сложилась именно так. Я благодарна Анне Анатольевне, что она встретилась на моём пути и помогла мне устроиться.

 В. И. Потогина (в центре) с коллегами.

– Как же ты, такая молодая, зарабатывала авторитет среди учеников?

– Меня называли «Иван Грозный» (смеётся). Никто не смел ослушаться. Были, конечно, и хулиганы – в любом классе такие есть. Например, Миша Гущин. Помню случай такой. Ученики решают задачи, пишут в тетрадках. Миша просто сидит. Я его спрашиваю: «Миша, ты чего не пишешь?» Он отвечает: «У меня тетрадки нет». Попросила ребят дать ему листочек. Нашли. Опять сидит, ничего не делает. Я спрашиваю: «Миша, чего же ты опять сидишь?» «У меня ручки нет». Общими силами нашли ему ручку. И снова он бездельничает. «Миша, ну ты чего?» «У меня книжки нет». «Так вот же, у соседа книжка!» «Да не хочу я писать» (смеётся). На всю жизнь я запомнила эту историю. А Миша вырос хорошим человеком и благодарным учеником – когда приезжает в Вадинск, приходит в гости с подарками, не забывает свою учительницу.

– Учила ли ты своих детей в школе? Каково это?

– Учила. Важно было разграничить то, что происходит дома и что в школе. Но полностью разделять роли мамы и учительницы не получалось. Однажды Оля все выходные где-то гуляла. Учебник по физике, по моему предмету, даже не открыла. Я вздумала её проучить, двойку поставить. Спросила на уроке, а она всё знает! Когда выучила – непонятно.

Тёплые воспоминания и благодарные ученики – вот что осталось с бабушкой до сих пор. Благородная профессия учителя наполнила её жизнь смыслом и сформировала характер. Наверное, так и должно быть.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости