В Вадинске на улице Садовая в идеальном порядке содержит свой приусадебный участок пенсионер Николай Гуляев

12 октября 2016, 13:30
Просмотров: 508
В Вадинске на улице Садовая в идеальном порядке содержит свой приусадебный участок пенсионер Николай Гуляев
12 октября 2016 г., РИА Пензенской области.
13.10.2016, РИА Пензенской области, Вадинский район.
Небольшой, неприметный на первый взгляд, домишко на улице Садовая Вадинска «цепляет» взор разве что разноцветием бархатцев и циний, растущих вдоль заборчика.
Здесь живёт пенсионер Николай Гуляев, человек известный в районе и уважаемый. Его жилищу не один десяток лет – дом, 1879 года постройки, достался ему по наследству, от отца.

Самому дяде Коле, местному именитому ветерану спорта, вот-вот, в декабре, «стукнет» 75. Но своими трудолюбием, активной жизненной позицией он задаст фору любому даже нынешнему вадинскому спортсмену, не то что бывшим воспитанникам, среди которых есть и такие, которым уже за 50.

Дядя Коля (так пенсионера называют в спортивных кругах) ежегодный герой публикаций «Вадинских вестей» – в 2016-м редакция совместно с воспитанниками ветерана спорта провела уже 5-й турнир по мини-футболу в его честь. А недавно, приурочив это к 380-летию Вадинска, мы наградили Н. Гуляева нагрудным знаком «Золотой фонд прессы».

Но в преддверии двух соседствующих праздников – Дня пожилого человека и Дня учителя – о Николае Александровиче хочется рассказать, как о рачительном хозяине и неугомонном трудяге.

 В его 70 «с хвостиком» он в идеальном с точки зрения ухоженности состоянии содержит свой приусадебный участок. Всё у него дело по делу, всё вовремя. И это, несмотря на то, что со всем Н. Гуляев справляется в одиночку – зимой будет 10 лет, как он овдовел.


   …Уже к середине сентября пенсионер  успел убрать с огорода всю отжившую свой век растительность и перекопать грядки, а также немалый участок земли, засаживаемый картофелем.
   – Всего у меня 18 соток, – говорит дядя Коля, – 10, наверное, занимают овощи и садовая клубника.
   Вообще, на участке Н. Гуляева место находится всему – и саду, и огороду, и цветникам с клумбами. Так среди деревьев присутствуют небольшие яблоньки и сливовые деревца. Есть смородина. Не отставая от моды, научившей выращивать в средней полосе некогда чуждый нам виноград, расположил на опоре сзади дома Н. Гуляев и виноградную лозу.
   – Урожай винограда в этом году плоховатый был, мало совсем, – сетует пенсионер.

   Но главное – не виноград. Запасами овощей на зиму Николай Александрович себя обеспечил: и огурцами, и помидорами, и, конечно, вторым хлебом. Вырастил и лук, и морковь, и капусту, и тыкву. Овощная корзина, можно сказать, в сборе.
   Во время экскурсии по приусадебному участку, на которую дядя Коля с радостью приглашает, поражаешься идеальному порядку. Всё скромно – на одну пенсию  «не разбежишься». Ничего лишнего. Всё на своём месте. Вот и колёса с водой для полива. А вот примостились во дворе, возле сарайчика с дровником, старые добрые козлы. Несмотря на то, что жилище у дяди Коли газифицировано, подтапливает он его по старинке и дровами.

– Прошлую зиму я газ-то почти и не включал, – говорит.
   – А где дрова берёте?
   – Вот эти – яблоню старую спилил, – показывает пенсионер на ещё неубранные в дровник чурбачки. – А летом на кладбище берёзу спилили – так я всю её на «такси» и перевозил (примечание: «такси» – это металлическая, сваренная собственноручно Николаем Александровичем в пору работы на кирпичном заводе сварщиком, тележка).


   Да, к слову, главные орудия труда для заготовки дров у Н. Гуляева – разрезанная пополам двухручная пила и топор.
   – Сейчас-то избаловались все, – говорит привыкший к физическому труду пенсионер, – кос накупили германских: «Жи-жи!» со всех сторон. Простую-то косу и в руки не берут.
   Самому Николаю Александровичу по душе всё то, к чему привык он с детства – простые орудия труда, старенький, советской эпохи, друг «железный конь», ни с чем не сравнимый в доме «дух» дровяной топки и др. Да и относится ко всему пенсионер по-хозяйски, бережно. Потому, видимо, и аккуратно у него всё и в том, где нужна мужская рука, и в том, что с точки зрения разделения труда по гендерному признаку, должна бы сделать женщина. В общем и целом не у каждого мужчины, возрастом гораздо моложе нашего героя, и не у каждой представительницы прекрасной половины человечества в их хозяйствах  всё так чётко, идеально.
   …Покидая фазенду дяди Коли невольно обращаешь внимание на цветы (женский глаз уж не пропустит): здесь кучка лилейника, там – флоксов, какие-то «малыши»-всходы в колесе-клумбе, ровные рядки вдоль изгороди едва распускающихся лиловых «сентябринок».
   Провожая, пенсионер  вдогонку с удовольствием рассказывает о своих «питомцах» – цветах. Например, те, что растут за его заборчиком, вдоль него, прямо на улице, он весной, конечно,  посеял сам. На будущий год планирует вырастить не такие высокие.
   – Если живы будем, – добавляет Николай Александрович.
   – Конечно, будем. Куда же мы денемся? Надо жить. С Божьей помощью.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости