В День Победы в Вадинске четвёртый раз состоялась акция «Бессмертный полк»

12 мая 2017, 10:12
Просмотров: 1325
В День Победы в Вадинске четвёртый раз состоялась акция «Бессмертный полк»
12 мая 2017 г., РИА Пензенской области.
09.05.2017, РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла Яковлева. 
9 мая 2017 года уже более двух сотен благодарных потомков солдат Великой Отечественной войны пронесли по улицам райцентра портреты своих родных, не постоявших в 1941-1945 гг. за ценой, чтобы над нашим Отечеством было всегда мирное небо.«Они живы, пока память жива» – эта фраза стала расхожей среди участников всероссийского движения по увековечиванию, можно сказать, подвига всего советского народа и, конечно, вадинцев, внёсших и свой немалый вклад в Великую Победу.

Люди помнят и чтят своих героев. Ежегодно ряды Бессмертного полка растут. Всё больше и больше детей, внуков, правнуков и уже праправнуков воинов изъявляют желание встать в колонну с портретами и именами тех, кто уже никогда сам не сможет пройти торжественно и гордо в самый главный праздник, в самый Великий день по улицам своего города, села.

Подхватив инициативу школьников, создавших в Вадинском районе первый Бессмертный полк три года назад (в 2014-м), ежегодно к акции присоединяются десятки вадинцев – от дошколят до пенсионеров.

Несмотря на непогоду, 9 мая 2017 года Бессмертный полк собрался. Построившись традиционно близ Вадинской средней школы и отправившись в центр Вадинска по улице Школьная, он пополнялся по пути всё новыми и новыми воинами и их потомками.

Чтобы пройти с портретами родных в единой колонне Бессмертного полка, в Вадинск приезжают и жители других населённых пунктов района, а также городов.

Не первый раз в строю вместе со своими прадедами ныне студент из Ягановки Андрей Десятов и его сестрёнка-школьница Арина.

Пенсионер, экс-глава администрации Серго-Поливановского сельсовета Ю. В. Гусев участвует в акции второй год подряд. Но если в 2016-м шёл в строю только он и только один его Бессмертный солдат, то в 2017-м Гусевы в колонне уже семьёй из 5-ти человек, включая маленькую внучку в пилотке времён Великой Отечественной войны, приехавшую из города. В строю вместе с потомками уже 4 солдата.

Группа из 4-х пенсионеров тоже, видимо, приехавших из какого-то села, присоединилась к полку на перекрёстке Школьной и областной дороги. Три женщины и мужчина. Они пронесли по Вадинску не штендеры, а просто портреты своих родных.

К сожалению, пока без обозначения их имён, но в сердцах и памяти этих людей они, несомненно.

Изготовила в этом году штендер с портретом своего отца, совсем недавно ушедшего из жизни, жительница Вадинска Л. Г. Старцева. Теперь воин в строю.

По пути на мемориальный комплекс примкнул к колонне внук Заслуженного учителя РСФС

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости