СЕЛО ЖИВО, ПОКА В НЁМ ЕСТЬ ШКОЛА И ФЕРМА

17 декабря 2018, 12:26
Просмотров: 629
СЕЛО ЖИВО, ПОКА В НЁМ ЕСТЬ ШКОЛА И ФЕРМА
17 декабря 2018 г., РИА Пензенской области. Серго-Поливановский фермер Надейкин мечтает о роботизированном оборудовании и чтоб работала молодёжь
10.12.2018, РИА Пензенской области, Вадинский район, Виктор Смирнов.

Современные сёла и деревни можно назвать перспективными, если в них живут не одни старики и развивается сельское хозяйство. 

В школе

Образовательная организация одного из самых отдалённых от райцентра села Серго-Поливаново в настоящее время имеет статус филиала Вадинской средней школы. Его руководитель М. Н. Абрашкина говорит, что число учащихся в нём в настоящее время составляет 18 человек.

Школа находится в хорошем состоянии. При ней имеется просторный спортзал, который в прошлом году был отремонтирован.

Там не только проходят уроки физкультуры, но также работает секция волейбола. На занятия два раза в неделю собираются и дети, и их родители, и другие жители села. В эти дни в спортзале поочерёдно дежурит председатель Совета отцов А. Н. Кемайкин и учитель школы Е. В. Зоцина.

Главный специалист отдела образования Вадинского района Т. А. Маслова говорит, что в поливановской школе работает высококвалифицированный коллектив учителей.

Это подтверждает, к примеру, тот факт, что в прошлом году учитель Н. В. Абрашкина в районном конкурсе классных руководителей заняла второе место. Учащиеся принимают активное участие как в районных мероприятиях, так и в подготовке и проведении концертов в родном селе и т. д.

На ферме

Поголовье Серго-Поливановской фермы (КФХ «Надейкина О. А.») в настоящее время размещается в двух помещениях. В телятнике содержится сорок голов молодняка, а в коровнике – три десятка дойных коров. Несмотря на то, что зима является порой отёлов, и многие животные не доятся, в настоящее время на ферме надаивается полтонны молока, а это значит, что продуктивность бурёнок составляет более пуда ценного продукта в среднем на одну голову.

В летние месяцы за день надаивалось в два раза больше. И на одну корову приходилось по тридцать с лишним килограммов. За 11 месяцев текущего года произведено 167,4 тонны молока – по 5600 килограммов в среднем на одну корову. По итогам года, говорит заведующая фермой Г. В. Колупанова, должно быть 6000.

Этот результат обеспечивается ежедневным нелёгким трудом. Кто держал живность, пусть даже на личном подворье, тот знает, как это достаётся. Надо, что называется, ни свет, ни заря встать с постели и идти к животным. А тем, кто работает на ферме, приходится начинать бодрствование часа в 3 ночи.

Успех дела решают кадры

В КФХ «Надейкина О. А.» доярками далеко не первый год добросовестно трудятся А. П. Аверина и Н. П. Зотова. Первая из них в ту пору, когда в селе был колхоз «Россия», работала в его бухгалтерии. А после того, как общественное хозяйство в результате многих преобразований, а попросту говоря, после смены названий, совсем развалилось, Алла Петровна поступила на работу к фермерам Надейкиным.

 Доярки А. П. Аверина и Н. П. Зотова.  О. В. Сутугина: «Животные понимают ласку».

Нина Петровна Зотова всю жизнь работает в животноводстве. В молодости в колхозе была телятницей, а затем перешла в доярки. Сейчас благодаря труду этих двух женщин и скотника Павла Михайловича Поликашина ферма показывает рекордные результаты.

У истоков создания нынешней отрасли животноводства Серго-Поливанова стояла Галина Викторовна Колупанова. Являясь начальником и технологом производства, она вникает во все тонкости дела. Она – и зоотехник, и ветврач, и лаборант, и т. д. Всё в одном лице. Ей, в начале трудового пути работающей заведующей током, кассиром, пришлось познать науку о разведении, кормлении, содержании и правильном использовании сельскохозяйственных животных (зоотехника), а также науку об их болезнях, и лечении (ветеринария).

В частности, Г. В. Колупанова успешно занимается племенной работой, сама, если надо, делает уколы животным, следит, чтобы все были накормлены и напоены, чтобы в помещениях не было сквозняка и т. д. Очень важное значение придаёт и тому, чтобы в вымени коров после доения не оставалось лишнее молоко.

Короче говоря, Галина Викторовна направляет свои усилия на обеспечение необходимых условий содержания поголовья фермы для получения от него большего количества высококачественной продукции при наименьших затратах труда и средств и, в частности, кормовой базы хозяйства.

Материальное обеспечение фермы всем необходимым – от кормов до средств механизации и содержания помещений – задача управляющего, роль которого выполняет А. В. Надейкин. Александр Васильевич в сельскохозяйственную отрасль Серго-Поливанова пришёл в 2002 году. Сначала был управляющим сельхозпредприятия, а потом, когда оно прекратило своё существование, занялся фермерством. Надо отметить, что все производственные объекты, которые сейчас принадлежат предпринимателю, не «прихватизированы», как это практиковалось в других местах, а выкуплены. Средства на эти цели А. В. Надейкин заработал сам. Многие годы, в том числе и до приезда в С-Поливаново, он занимался бизнесом по заготовке древесины, её переработке и реализации. При этом ему пришлось «общаться» и с бандитами. Особенно в девяностые годы. А в Серго-Поливанове случались также наезды «самодеятельных коллекторов» по выбиванию долгов бывших сельхозпредприятий, представители которых в своё время получали у других организаций материальные ценности по доверенностям…

 Встреча с животноводами КФХ «Надейкина О. А.» в Серго-Поливанове.

Столкнулись с проблемами реализации

Вначале фермерского бизнеса было решено заняться производством свинины. Спрос на неё на рубеже веков был хорошим. А выращивание поросёнка до убойного веса времени требует намного меньше, чем, скажем, телёнка. На это властями того времени нацеливались фермеры. Многие занялись свиноводством… В результате, случилось перепроизводство свинины и, как следствие, упали цены реализации. Многие фермеры разорились. Хуже всего пришлось тем, кто брал большие кредиты. Они остались в долгу у банков.

Попали в трудное положение и поливановцы, у которых, кстати, дела в свиноводстве пошли хорошо, но сбыта мяса не было. Однако это не остановило фермеров. Надейкин решил развивать молочное животноводство. Начали с 5 коров. Потом был отбор молодняка и выращивание тёлочек.

Помогла господдержка

Успеху становления фермы КФХ «Надейкина О. А.» во многом способствуют программы господдержки малого бизнеса. Например, на полученный грант хозяйство смогло купить трактор и сеноуборочную технику. Субсидировано приобретение охладителя молока. В текущем году фермеры получили субсидию в рамках несвязанной (погектарной) поддержки в области растениеводства. В хозяйстве имеется 500 га земли, которая, кстати, тоже выкуплена и находится в собственности. Получена также компенсация затрат, связанных с подорожанием ГСМ.

И, как следует из вышесказанного, видно, что бюджетные средства, выделенные КФХ, не потрачены впустую. На ферме создано 6 рабочих мест. КФХ исправно платит налоги. В текущем году в бюджеты всех уровней будет перечислено не менее 300 000 рублей.

Небольшой, но слаженный коллектив производит конкурентоспособную продукцию. В настоящее время сергополивановское молоко закупает перерабатывающее предприятие города Шацка Рязанской области. Молоко хорошо не только тем, что имеет, жирность 4,1%, но и тем, что оно экологически чистое. И это не пустые слова. Переработчики поставляют продукцию, в том числе, и в детские учреждения, в которых ранее у ребятишек, потреблявших молоко других сельхозпроизводителей, выявлялась аллергия. Поэтому-то в Серго-Поливаново и едут за многие километры из другого региона.

Работать на перспективу

Областная и районная власти предпринимают меры, направленные на то, чтобы село имело возможность развиваться. В текущем году по решению губернатора И. А. Белозерцева капитально отремонтирована дорога до населённого пункта. По ней с комфортом перевозятся на школьном автобусе дети и пассажиры рейсового автобуса.

Глава администрации Вадинского района М. П. Буслаев, посетивший в очередной раз КФХ «Надейкина О. А.», сообщил, что фермеры и впредь будут получать поддержку. Руководитель муниципалитета также сказал, что на будущий год в селе запланирован ремонт проезжей части улицы Садовая, предусмотрена замена старой водонапорной башни на новую, будет оборудован отапливаемый гараж для пожарной машины, которая приписана к местному сельсовету.

В селе функционирует ФАП, заведует которым опытный медицинский работник А. Т. Стеклянникова. Работает также зубоврачебный кабинет. Население очень довольно своим дантистом Е. В. Журавковой, к помощи которой прибегают не только жители сельсовета и соседних поселений, а едут и из других сёл и даже из райцентра.

Как видим, Серго-Поливаново живо не только школой и фермой, но и сельскими объектами инфраструктуры.

Что же касается фермы, на её территории задействованы пока не все помещения. Как говорит Г. В. Колупанова, свободным остаётся один двор. В нём можно было бы разместить скот, но не хватает рабочих рук. Пока большинство жителей, в подавляющем большинстве мужчины, уезжают на заработки в другие регионы, главным образом – в столичный.

Однако фермер А. В. Надейкин надеется, что придёт время, когда научно-технический прогресс дойдёт и до села, и на поливановский МТФ будет смонтировано роботизированное оборудование, на котором, возможно, будут работать нынешние учащиеся сельской школы.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости