Редакция – один из элементов управления территорией

22 ноября 2018, 09:24
Просмотров: 216
Редакция – один из элементов управления территорией
22 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. 30-31 октября в Пензе в седьмой раз прошёл фестиваль СМИ «А мы из Пензы»
07.11.2018, РИА Пензенской области, Вадинский район.

первые мероприятие было проведено в 2011 году. В 2018-м фестиваль объединили со всероссийским обучающим Инфорумом Союза журналистов России.

На фестивале собрались свыше 250 представителей средств массовой информации, и не только из Пензенской области.

Гостями мероприятия в 2018-м стали председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв; секретарь СЖР, председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике,  информационным технологиям и связи Леонид Левин. Спикерами – секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, медиаэксперт по электронным СМИ и новым медиа Всеволод Пуля, медиатренер, победитель российского конкурса  «Газетный дизайн» Сергей Мешавкин, секретарь Союза журналистов России, медиаэксперт Юлия Загитова.

Стартовал фестиваль в областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова с презентации СМИ Пензенской области. Печатные и электронные средства массовой информации региона представили свои достижения на одной площадке.

Затем состоялось торжественное открытие мероприятия. Присутствовавшим был показан фильм о фестивалях «А мы из Пензы».

В открытом диалоге на тему: «Востребованность провинциальных журналистов в столице: хорошо учим или мало ценим?» принял участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

В ходе брифинга обсуждено, как оставить молодёжь в регионе. Практика показывает, что если появляется возможность уйти в федеральное СМИ, например, на федеральный канал ТВ, то журналисты уходят. Хотя регион, как отметили гости из Москвы, – более благодатная почва, в частности, потому, что у региональных СМИ больше тем.

Так как же удержать молодого специалиста в своей редакции? Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв считает, что надо дать свободу творчества и «приятную» зарплату.

А его коллега, председатель региональной общественной организации Союза журналистов Республики Мордовия Владимир Назаров подчеркнул, что для молодых сотрудников СМИ, работающих в сельской местности, следует ввести льготы по аналогии с учителями и врачами. Это, в первую очередь, возможность воспользоваться господдержкой, участвуя в тех или иных программах, в частности, жилищных. Журналисты пока, как и во многих других аспектах жизни, остаются за бортом – так молодые селькоры не подпадают под действие федеральных целевых программ и нацпроектов. Владимир Назаров отметил, что необходимо проработать данный вопрос на уровне Союза журналистов и парламентских структур. Ведь сотрудники СМИ играют немаловажную роль на своих территориях – в районах, где, как правило, одна газета, одна редакция, она является одним из важнейших элементов управления территорией. Владимир Соловьёв пообещал постараться передать чаяния журналистов Президенту России В. В. Путину.

Для представителей СМИ Сурского края в течение двух дней проходили семинары и мастер-классы.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости