Побег из Вадинского района

29 августа 2018, 12:41
Просмотров: 344
Побег из Вадинского района
29 августа 2018 г., РИА Пензенской области. В ночь с 25 на 26 июля в Вадинском районе случилось происшествие, которое всколыхнуло общество
08.08.2018, РИА Пензенской области, Вадинский район, подготовил Виктор Смирнов.

В ночь с 25 на 26 июля в Вадинском районе случилось происшествие, которое всколыхнуло общество.

«Сделали вид», что утонули

В среду вечером у родителей двоих подростков одного из населённых пунктов Каргалейского сельского совета возникло беспокойство по поводу длительного отсутствия их сыновей.

В результате поисков детей недалеко от пруда были обнаружены их велосипеды и телефон старшего, тринадцатилетнего пропавшего подростка.

На другой день в деревню понаехало столько народу, сколько не было отродясь: чиновники, работники многочисленных служб, отвечающих за обеспечение безопасности детей и профилактическую работу среди них и т. д. и т. п.

Собрались, так сказать, «няньки» детей. Только наперекор пословице «У семи нянек дитя без присмотра» создалось впечатление, что «нянек» то больше в несколько раз.

Прибыли также кинологи с двумя собаками-ищейками. Ожидался приезд водолазов, но их работа не потребовалась. К счастью напряжение длилось недолго. Не прошло и суток, как ребятишек случайно обнаружили живыми на границе с соседним районом. О происшествии даже не сообщили средства массовой информации области. Наверное, не успели. А может быть оно попало в разряд незначительных, которых в нашем обществе очень много и обо всех не расскажешь. И без того выпуски новостей перегружены сводками о происшествиях.

Хорошо, что в нашем случае всё кончилось благополучно. Ребятишки найдены целыми и невридимыми. А могло быть и хуже. Поэтому, естественно, возникает вопрос о причинах произошедшего, которые надо устранить, чтобы в будущем не было повторения подобной ситуации. Почему дети инсценировали случай утопления? А именно такая версия их пропажи была выдвинута первоначально.

Называя вещи своими именами

Так получилось, что первое мнение о причине случившегося пришлось услышать от представителей подростковой среды. И оно, как представляется, имеет полное право на существование. И совсем не только потому, что в арсенале мудрых изречений русского народа есть пословица «Устами младенца глаголет истина». Но и потому, что нынешние дети «оснащены» различными современными средствами связи и общения: мобильными телефонами, компьютерами, планшетами и т. д. и быстро в подробностях узнают о «горячих» новостях и о том, что их интересует…

Итак, подросток, возрастом немного старше пропавшего тринадцатилетнего, сказал, что ребятишки «сделали вид, что утонули». А зачем? Потому, что инициатору пропажи живётся нелегко. Мать – инвалид первой группы, болеет, не встаёт с постели. Отец – тоже инвалид. Пенсионного возраста родители ещё не достигли, а потому и пособие получают небольшое.

В силу данных обстоятельств мальчик сильно загружен работой по дому. Несмотря на то, что в личном подсобном хозяйстве всего-навсего имеются куры да картофель посажен, дел хватает. Ведь ещё надо без женского участия содержать дом в чистоте и приусадебный участок в порядке. Да и за самой матерью ухаживать…

Младший же пошёл со старшим не только «за компанию». В его семье кроме него ещё 2 ребёнка. Живут с матерью и бабушкой. Быт у них тоже скромный.

Прилежные в учёбе

Ребятишки учатся в Каргалейском филиале Вадинской средней школы, который ровно месяцем раньше происшествия посетил депутат Гос Думы И. И. Фирюлин. Образовательное учреждение было показано ему, как одно из лучших в районе. И это подтвердилось в ходе знакомства с его деятельностью, которую народный избранник оценил очень высоко, о чём рассказывалось в районной газете «Вадинские вести» от 12 июля текущего года. К сказанному в публикации в связи со случившимся надо ещё добавить информацию отдела районного образования о том, что все обучающиеся школы зарекомендовали себя дисциплинированными и прилежными в учёбе. Никто из них не состоит на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и т. д. А за публикацию в «районке» руководство РОО даже поблагодарило редакцию.

Каждый выживает, как может?

Как было сказано выше, на место происшествия во время поисков детей прибыло много представителей служб, имеющих отношение к организации учебно-воспитательного процесса детей и обеспечению их безопасности, а также к вопросам материальной обеспеченности. В последующие дни в беседах с их работниками хотелось узнать о том, в чём они видят причину случившегося? После разговора с пятью или шестью чиновниками стало ясно, что выводы ещё не сделаны, а вся информация является конфиденциальной. Однако двое, на условиях анонимности, всё же указали на то, что (как считается и в подростковой среде) главной причиной случившегося является тяжёлое материальное положение в семьях участников побега.

В то же время никто из собеседников не мог сказать о степени бедности людей. Входят ли они в число тех 20 миллионов россиян, которые имеют доход ниже прожиточного минимума и живут за чертой бедности. Никакой статистики и отчётности из нашего района по этому вопросу в вышестоящие инстанции не требуют. Не удалось-таки узнать о том, какая материальная помощь от государства оказывается семье подростка родители которого инвалиды, а также о том, получает ли субсидии семья второго участника побега, в которой дети воспитываются без отца. Некоторые собеседники, кажется, не к месту в качестве аргумента невмешательства использовали понятие «конфидициальность», дескать, неизвестно, какой доход имеет та или иная семья. Прозвучало даже такое: каждый выживает, как может. В таком случае совсем непонятно, как определяется необходимость поддержки малоимущих семей. Кому положены субсидии и разного рода выплаты?

Философия бытия

В результате анализа случившегося происшествия появилось мнение, что причиной ухода детей из дома, якобы, явился конфликт одного из них со своим отцом. Ребёнок воспротивился очередной просьбе о помощи по домашнему хозяйству. Таким образом, побег явился, как бы, следствием (не отождествлять с термином следствие в правоохранительных органах). Но при дальнейшем анализе ситуации данное следствие переходит в разряд причины. Испытывая материальные трудности, семья вынуждена содержать хозяйство, которое ей не под силу. Если размышлять дальше, то эта причина также переходит в следствие, причинами которого являются низкие пенсии и недостаточная (или совсем отсутствие) помощь государства и т. д.

Но в то же время можно считать, что слова отца о необходимости что-то делать по дому являются всего-навсего поводом для сына для совершения ухода из дома. А причиной можно считать и содержание большого количества передач по телевизору на эту тему «насмотрелись всякой дури». Да и в интернете тоже полно всякого провокационного.

Вместе с тем, возможно, что протест ребёнка является своего рода результатом внедрения в сознание людей «теории» потребительства, порождающей склонность к удовлетворению лишь собственных потребностей и желаний.

Короче говоря, вопросов больше, чем ответов.

Точки над i должна поставить работа компетентных органов. А редакция газеты, публикуя этот материал, не претендует на то, чтобы он являлся «истиной в последней инстанции», а лишь отражает точку зрения тех людей, с кем довелось побеседовать в связи с происшествием.

 


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости