Организация молодёжи необходима

01 ноября 2018, 12:08
Просмотров: 371
Организация молодёжи необходима
01 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. В канун юбилея ВЛКСМ состоялась торжественная встреча ветеранов комсомола с молодёжным активом района
30.10.2018, РИА Пензенской области, Вадинский район.

Мероприятие прошло в актовом зале Вадинской средней школы. Подготовили и провели его работники МУК «БДЦ Вадинского района» под руководством директора О. Е. Митрохиной, которая в последние годы работы комсомола возглавляла райком ВЛКСМ, была первым секретарём.

На многих участниках торжества были повязаны алые шарфики и галстуки, а у некоторых на груди прикреплены значки с барельефом В. И. Ленина.

Ведущая Наталья Канакина, открывая встречу, объявила, что 100-летие ВЛКСМ – это праздник для многих тысяч жителей области, чья молодость и судьба были связаны с комсомолом.

О том, что из себя представляла молодёжная организация СССР, прочитав стихотворение «Что такое комсомол?», чётко и доходчиво донёс до зрителей учащийся школы Пётр Бураев.

…Это молодость, задор.

Комсомольцы удалые,

Мастера во всех делах.

Заводные, озорные,

Всё кипело в их руках.

«Пятилетку за три года» –

Был девиз у них такой.

О делах комсомольцев и молодёжи рассказал в своём выступлении А. П. Курышов. Александр Павлович был первым секретарём райкома ВЛКСМ в течение 6 лет. Начал работать в 1975 году. Сотни молодых людей ударно трудились тогда в сфере экономики: сельском хозяйстве и промышленности, а также в социальной сфере. Райком комсомола организовывал социалистическое соревнование молодёжи за достижение высоких показателей в труде.

Многое потребовалось сделать аппарату райкома в 1976 году, когда в Вадинском районе проходил Всесоюзный семинар по торговле и бытовому обслуживанию. Готовиться к этому событию начали за несколько месяцев А. П. Курышова пригласили в райком КПСС, и его первый секретарь А. С. Калинкина поставила задачи, которые должны были решать молодые работники сферы торговли и быта. В частности, в них требовалось создать комсомольско-молодёжные коллективы.

Удалось сделать многое. Было построено несколько новых объектов, обновлены старые. Предприятия и торговые точки были оснащены новым современным оборудованием. В район прибыли 16 выпускников средне-специальных учебных заведений, специалистов сферы обслуживания. Почти все они закрепились в Вадинске, обзавелись семьями.

Мероприятие получило высокую оценку его участников. В районной газете той поры, носившей название «Путь Октября», был напечатан отчёт о семинаре, в котором, в том числе, содержались мнения его участников, среди которых и представители союзных республик Литвы, Туркмении и других субъектов страны (некоторые из них ныне – отдельные государства).

Большая работа была проведена комсомольскими организациями во время очередного обмена членских билетов. А. П. Курышов отметил в своём выступлении, что это было не формальной кампанией, а серьёзным делом. Юноши и девушки перед собеседованием в бюро РК ВЛКСМ заметно волновались: «О чём будут спрашивать?»

На встрече выступил Г. В. Суздальцев, специально приехавший из Москвы. Геннадий Викторович работал первым секретарём райкома комсомола с 1982 по 1986 год. Он также отметил огромный вклад молодого поколения в развитие экономики и социальной сферы района. Не обошлось в его выступлении и без юмора. Он рассказал, как одному из молодых механизаторов района за хорошую работу была выделена бесплатная туристическая путёвка для поездки за границу. Однако награждённый от такой чести отказался: «Чего я там не видал?!»

Первому секретарю райкома пришлось не менее трёх раз встречаться с передовиком соцсоревнования и уговаривать его поехать… Позднее, когда труженик вернулся домой, благодарил Г. В. Суздальцева.

Другой пример, приведённый Геннадием Викторовичем, ещё смешнее. В то время в районе в летнее время работал пионерский лагерь «Дубки». И во время одной из смен оттуда сбежала отдыхавшая девочка. Когда работники райкома комсомола стали разбираться в причинах ЧП, то оказалось, что девочке не понравилось, что в столовой давали очень много сливочного масла. Она не «осиляла» его съедать.

После райкома комсомола Г. В. Суздальцев работал председателем правления колхоза имени Ленина в с. Выборное. И жена его корила, что у них нет масла. Несмотря на то, что с двух ферм хозяйства ежедневно на маслозавод отправлялось по семь тонн молока, у руководителя в домашнем холодильнике было пусто. А в пионерском лагере имелся избыток этого продукта. Такое было время. Тогда, кстати, действовал принцип, заключённый в лозунге «Всё лучшее – детям!»

Участник встречи А. М. Лопатин, работавший в Вадинском райкоме комсомола заведующим орготделом, в своём выступлении напомнил, что Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ) за трудовые и ратные подвиги был награждён шестью орденами СССР. Но большее их количество – 4 – за мирные дела, успехи в развитии экономики.

Эти высокие награды можно в полной мере считать и оценкой труда вадинской молодёжи. О том, как работали юноши и девушки, поведала С. В. Пегова. В пору своей молодости она являлась секретарём первичной комсомольской организации каргалейского колхоза имени XX партсъезда. Серафима Васильевна рассказала, как трудились в хозяйстве молодые работники полей и ферм. Сама она работала в бухгалтерии хозяйства, а выполнение обязанностей комсомольского вожака было у неё общественным поручением.

...На празднике юности района прозвучали песни и стихи на патриотические комсомольские темы. Их исполнили не только взрослые участники встречи, но и учащиеся. Так, трио «Молодые сердца» спело песню «Главное, ребята, сердцем не стареть». Вокальная группа «Звёздочка» исполнила произведение «Марш женских бригад». Учащиеся Вадинской основной школы вместе со своими учителями в составе хора представили песню «Комсомольцы – добровольцы».

Стихи прочитали Алина Сударева, Мария Михеева.

Песни на встрече исполнили артисты Екатерина Колупанова, Алексей Дудочкин, Наталья Канакина, Сергей Шумилин, а также хор педагогов Вадинской средней школы.

Ведущая праздника Наталья Канакина справедливо отметила, что за всё время истории ВЛКСМ комсомольцы всегда и всюду были на самых передовых рубежах. Это в равной степени относится и к военному, и к мирному времени. К сожалению, ныне полноценной альтернативы комсомолу у нас нет.

– Но сегодня мы отдаём дань уважения комсомольцам нескольких поколений, людям, посвятившим свои молодые годы общему делу – строительству лучшей жизни. Мы убеждены, что всё самое светлое и хорошее, что было в комсомоле, надо возрождать и переносить в нашу современную жизнь. Мы считаем, что подобная организация нужна и сейчас.

На эту тему также говорила руководитель аппарата администрации Вадинского района С. В. Тришкина, которая выступила на встрече с приветствием к её участникам и вручила благодарственные письма администрации Вадинского района большой группе ветеранов комсомола.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости