О чём рассказали вадинские почтальоны мэру

29 ноября 2017, 21:50
Просмотров: 444
О чём рассказали вадинские почтальоны мэру
29 ноября 2017 г., РИА Пензенской области.

29.11.2017 г. РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла ЯКОВЛЕВА.  О чём рассказали вадинские почтальоны мэру

В редакции газеты "Вадинские вести" состоялась традиционная встреча с почтальонами райцентра

Второй год подряд приглашение принимает также глава администрации Вадинского сельсовета А. П. Дашунин. Александр Павлович, как уже повелось, приходит не с пустыми руками, а с охапкой цветов. На сей раз каждой из почтальонов мэр вручил по алой розе.

 

Ну и, конечно, А. П. Дашунин в полной готовности не только выслушать то, что наболело, но и обсудить проблемы, с которыми сталкиваются ежедневно почтальоны на улицах Вадинска. Диалог, что называется, глаза в глаза, всегда оказывается конструктивным.

О чём же рассказали почтальоны мэру? Давно, это не секрет, притчей во языцех стали беспривязные собаки. Их меньше, увы, не становится. И на пути практически каждой женщины, доставляющей населению периодику, письма, пенсии, четвероногие друзья человека встречаются. И не всегда с добрыми намерениями. А их хозяевам-то, что? Для них закон так и не написан и управы на них, соответственно, тоже нет. А пока одни – зоозащитники ратуют за гуманное отношение к животным, другие – хозяева этих животных халатно относятся к их содержанию, третьи – дети, почтальоны и другие наши сограждане буквально балансируют на грани. Ведь, что взбредёт в голову «прохожей» собаке, одному Богу известно. Поэтому в очередной раз: люди, будьте же людьми – привяжите своих «друзей»!

Неразбериха на некоторых улицах, как поведали почтальоны, с нумерацией домов. К примеру, жилищ под одинаковыми номерами может быть несколько – до 3-х.

Отдельно попросили женщины обратиться через газету к получателям различного рода корреспонденции сделать более доступными для почтовых работников почтовые ящики, то есть повесить их на заборы, калитки. Так было раньше. Чтобы почтальон не тратил время, заходя во дворы. Ведь его ждут и другие жители. А рабочий день вовсе не «резиновый». К тому же, сейчас, в осенне-зимнюю пору, световой день весьма короток.

Сказали гостьи редакции и о непролазной грязи на ряде улиц. Почтальон Елена Уланова подсказала, что надо бы благоустроить территорию, прилегающую к переходу, что ведёт через проулок с улицы Университетская в заветовский микрорайон. Это короткая дорога для желающих сократить путь. Однако то, что приходится лицезреть гражданам, – зрелище пренеприятное. Масштабы свалки – творения рук некоторых жителей – «впечатляют»…

Поделились почтальоны и личным наболевшим. Так, несмотря на то, до чего дошёл прогресс(!), не у всех в домах до сих пор имеется «голубое» топливо. Вследствие этого приходится покупать газ в баллонах. А обходится он, порой, недёшево. Так при реальной стоимости, так скажем, операции по обмену пустого баллона на полный 500 рублей люди переплачивают в 2 раза – газ, привезённый из Мордовии, стоит 1000.

При таком раскладе от рассказов почтовых работников, трудящихся на 0,7 ставки, за мизерную, даже не минимальную зарплату, обуревает грусть. А на ум идёт: «Денег нет, но вы… держитесь»…

Возможность хоть немного увеличить доходы даёт выполнение плана по подписке периодики, в частности, районной газеты. Но в последние годы с пониманием к работе почтальонов относятся далеко не все. А ведь если хорошо подумать, на одной чаше весов всего-то 317 рублей 04 копейки (много на них купишь сегодня в магазине?) – столько стоит полугодовая подписка на «Вадинские вести», а на другой, во-первых, обеспеченность почты кадрами, во-вторых, бесспорно, поддержка издания родного вадинцам района, да и самого муниципального образования, без сомнения, тоже. Здорово разве, что у нас не остаётся почти ничего своего? Не здорово. Совсем.

…Делу – время, потехе – час, поэтому даже за чаем и тёплой дружеской беседой почтальоны долго не засиживаются. И хоть работа – не волк, эти женщины спешат по своим почтальонским делам. Они, вездесущие, торопятся исполнить свой долг и максимально вовремя доставить жителям то, чего они ждут, в том числе пенсии, письма, извещения и любимые издания.

И если мы доставили вам, уважаемые почтальоны, хоть небольшую радость, то и сами рады. Большое спасибо, преогромная благодарность за ваш непростой и порой неблагодарный труд!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости