На выход публикации «МиГ в Вадинске совершил аварийную посадку» откликнулся очевидец

18 ноября 2016, 10:09
Просмотров: 286
На выход публикации «МиГ в Вадинске совершил аварийную посадку» откликнулся очевидец
18 ноября 2016 г., РИА Пензенской области.
18.11.2016, РИА Пензенской области, Вадинский район.
На выход публикации «МиГ в Вадинске совершил аварийную посадку» откликнулся очевидец – житель райцентра В. В. Бровиков.

Владимир Васильевич пришёл в редакцию, чтобы рассказать, что помнит он.

В. В. Бровиков 1935 года рождения, и его память, поскольку он постарше наших предыдущих рассказчиков, сохранила больше подробностей. Кстати, Владимир Васильевич считает, что МиГ садился в Вадинске не в 1948-м, а, скорее всего, году в 1951. Наш новый свидетель уточняет также, что был это МиГ-15 (самолёт этой модели запустили в производство в 1947 году).

– Была весна. Тогда как раз строили, вернее, реконструировали из храма, РДК, – повествует В. В. Бровиков. И мы, ребятишки, всё свободное время проводили близ стройки. Там были строительные леса – вот мы и резвились: то в снежки играли, то в прятки. Услышав гул самолёта, побежали смотреть.

Владимир Васильевич указал место, где самолёт приземлился. По его словам, сегодня это приблизительно перекрёсток улицы Строительная и Садового переулка. Раньше там были колхозные земли.

Помнит пенсионер и генерала. Военный тщательно обследовал место посадки и то, у Попова оврага, где самолёт касался земли.

– Мы, мальчишки, всюду ходили за генералом «хвостом», – говорит В. В. Бровиков. – И две недели, можно сказать, совсем не учились. Вертелись возле самолёта.

– Хорошо помню и то, как истребитель взлетал. – Продолжает рассказчик. – Он был отбуксирован трактором к Попову оврагу. На месте старта и взлёта поставили по два солдата, и одному пришлось даже стрелять в воздух, чтобы отпугнуть людей – народ бежал с Покровской смотреть, не понимая, что приближение к машине опасно, ведь ещё неизвестно, как она себя после ремонта поведёт.

А спустя несколько лет Владимиру Васильевичу пришлось непосредственно иметь дело с МиГами. Окончив в Барнауле годичную школу авиационных механиков, он был распределён проходить срок армейской службы в Польшу. Другие – кто в Германию, кто в Чехословакию. В братском Советскому Союзу государстве солдат-срочник из Вадинска пробыл с 1954 по 1957 годы. Там его застали венгерские события. Служил В. В. Бровиков в составе пензенского батальона при комендатуре по перелётам – всего там было полторы тысячи человек.

– МиГи тогда и собирали в Польше. А наши лётчики перегоняли их в Союз, в Чернигов. За один раз партию машин по 30, – рассказывает пенсионер.

В. В. Бровиков служил командиром отделения. В его задачи входила связь с диспетчером, сообщавшим, что перелетавшим самолётам нужна дозаправка. Машины делали посадку. Баки истребителей заполнялись топливом и самолёты снова поднимались в небо.

Вернувшись домой, вадинец работал сначала в колхозе, а потом водителем машины «скорой» помощи – лет, говорит, 25.

Фотографироваться наш рассказчик, поскромничав, наотрез отказался. Зато рассказал ещё об одном курьёзном случае, произошедшем близ Вадинска тоже с самолётом. Это был «кукурузник» – О-2, доставлявший почту.

Однажды во время сильного ветра уже севший двухместный самолёт так развернуло, что он оказался в овраге кверху хвостом… За него машину и вытаскивали.

– Мужики подремонтировали. Он же фанерный! – смеётся пенсионер. – Поднялся! Улетел!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости