Газета «Вадинские вести» вступает в преддверие своего столетия

03 апреля 2017, 13:01
Просмотров: 306
Газета «Вадинские вести» вступает в преддверие своего столетия
03 апреля 2017 г., РИА Пензенской области.
03.04.2017, РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла Яковлева. 2 апреля 2017 года, в воскресенье, «районке» исполняется 99 лет.


В следующем, 2018-м, «Вадинским вестям» предстоит знаменательная дата, в той или иной мере, пусть одной из самых малых в масштабах целого государства, но затрагивающая его историю, жизнь людей.

99 лет газета Вадинского района – его неотъемлемая часть, летопись малой родины вадинцев.

Грядёт 100 … Есть строки: «Такие даты празднуют нечасто…». Поэтому столетие «Вадинских вестей», без сомнения, как когда-то дата основания газеты, одной из самых первых в Пензенской области, станет историческим событием. А их полезно, считается, вспоминать регулярно. Ведь пока современники о чём-то говорят, прожитые годы, вехи, люди, события имеют важность, остаются в силе.

Не раз кардинально в нашем районе, да что там, в стране, менялся ход истории, в том числе народов, в них проживающих, – всё это хранят, как другие документы, и архивные данные газеты «Вадинские вести».

Без года век на сегодняшний день выходит «районка» «в свет», донося до вадинцев самую разнообразную информацию обо всех сферах жизни: общественно-политической, культурно-спортивной, краеведении и др. Интересны читателям – не только по их словам, но и по мнению экспертов, на чей суд теперь ежегодно в рамках региональных фестивалей «А мы из Пензы» и Всероссийского конкурса «Золотой фонд прессы» «отправляется» «районка», – истории жизни людей, наших местных или уроженцев Вадинского края.

Немало воды утекло за 99 лет, но «Вадинские вести» в бурном потоке времени продолжают отсчитывать вместе с жителями района дни, недели, месяцы, годы. А коллектив без года юбилярши старается быть не только достойным продолжателем всех трудившихся предшественников, но и двигаться вперёд, делая газету интереснее. Во многом благодаря читателям. Ведь в любые времена газета – посредник между властью и обществом. Через СМИ люди имеют возможность поднять проблему, поделиться наболевшим, вступить в диалог, а также сказать «спасибо», поблагодарить за отзывчивость, неравнодушие, реакцию и др.

Уважаемые читатели! Долголетия, такого же, как у «районки», всем вам! А также доверия, уважения, понимания, востребованности, честности, авторитета и признания!

…Итак, входя в преддверие юбилея «Вадинских вестей», мы начинаем обратный отсчёт, приближаясь к цифре 100!

АКЦЕНТЫ

– На год старше «Вадинских вестей» областная газета «Пензенская правда», столетие у неё 5 мая 2017-го.

– В 2018 году, как и издание Вадинского района, 100-летие отметят «районки» Белинского, Сердобского, Наровчатского, Спасского районов. «Вадинские вести» в следующем году – самый первый юбиляр.

– В 2018 году также ещё один юбилей у нашего муниципального образования – 90-летие со времени образования в 1928 Керенского района (он был переименован вместе с райцентром в Вадинский в 1940-м).

 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости