Это было в Вадинске более полувека назад

30 июля 2018, 12:30
Просмотров: 512
Это было в Вадинске более полувека назад
30 июля 2018 г., РИА Пензенской области. Житель Вадинска В. Б. Пыресев принёс в редакцию интересную фотографию
26.07.2018, РИА Пензенской области, Вадинский район, Виктор Смирнов.

Виктор Борисович поинтересовался, можно ли напечатать снимок в «районке» и попросил узнать, когда состоялось запечатлённое на нём событие. А именно – открытие памятника Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На снимке он – под покрывалом.

Первое зрительное знакомство с этим, надо без преувеличения сказать, свидетельством истории нашего села позволяет сделать вывод, что фотографирование состоялось возле мемориального комплекса в центре Вадинска.

Прежде всего, об этом говорит здание кинотеатра (ныне РДК). Но если бы в настоящее время фотограф снимал с той же позиции (видимо, с крыльца здания, в котором ныне располагается районный отдел образования и другие учреждения), то очага культуры видно не было бы. Его загораживают высокие деревья центрального парка.

Значит, фото сделано до того, как был разбит парк. По имеющимся в редакции «ВВ» сведениям, деревья были посажены в этом месте после того, как в 1967 году был восстановлен Вадинский район.

 Открытие первого памятника Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, 5 ноября 1967 года.

Это предположение подтвердилось. После поиска в подшивках старых номеров «районки» удалось найти газету (ещё один документ истории), в которой рассказывалось как раз о событии.

Информация опубликована 5 ноября 1967 года в газете «Путь Октября» (так называлась в ту пору «районка»). Автор В. Владимиров сообщал: «Вчера в райцентре на площади Ленина состоялся митинг, посвящённый открытию памятника землякам-вадинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны».

Это было преддверие полувекового юбилея Советской власти. 7 ноября 1967 года исполнялось 50 лет Великой Октябрьской социалистической революции. В тот субботний день, 4 ноября, к месту торжества пришли участники юбилейных мероприятий – пленума районного комитета КПСС и сессии районного совета депутатов трудящихся, а также представители общественных организаций, колонны школьников, жители Вадинска и района. Было торжественно: звучала музыка на тему революционных песен, на ветерке реяли флаги.

На митинге выступил районный военный комиссар А. Ф. Бакута, который, в частности, сказал о бессмертии подвига советского народа в Великой Отечественной войне и предложил почтить память погибших воинов минутой молчания.

С проникновенной речью к участникам митинга обратился фронтовик, заместитель председателя райисполкома А. Ф. Старцев. Александр Фёдорович сказал, что памятник – воин – «пришёл» к нам вместо многих тысяч вадинцев, невернувшихся с фронтов.

О буднях и учениях, проходящих в Вооружённых силах, о мощи Советской Армии и Флота рассказал находившийся в отпуске капитан 3-го ранга, тов. Иноземцев (к сожалению, инициалы не указаны).

Право открыть памятник было предоставлено первому секретарю районного комитета КПСС В. Е. Щербакову. Под гром трёхкратного оружейного салюта «со скульптуры медленно спадает покрывало и мужественное, слегка склонённое вперёд лицо воина открывается взору присутствующих». Звучит Гимн Советского Союза. К подножию памятника ложатся венки.

 Виктор Пыресев принёс в редакцию фотографию 1967 года.

К сожалению, в том номере газеты не было снимка с места события. И вот сегодня, спустя более полувека, благодаря Виктору Борисовичу Пыресеву мы восполняем этот пробел в отражении истории. Правда, фотография, видимо, сделанная фотолюбителем, низкого качества. Но всё равно с её помощью можно составить представление о том торжественном моменте в жизни Вадинска и всего района.

Редакция газеты «Вадинские вести» обращается к жителям с просьбой поделиться воспоминаниями о далёком времени. Надеемся, что эти строки прочитают, в том числе и участники того торжества и, может быть, у кого-то даже имеются соответствующие снимки, сделанные в те и последующие годы. Приносите их в редакцию «районки», поделитесь своими воспоминаниями. Давайте все вместе, сообща будем писать историю родного Керенского края!

И в заключение, к слову, памятник, открытый в 1967 году был из папье-маше и давно, а именно в 1985 году, заменён на бронзовый, который отлит в Пензе на заводе «Пензахиммаш». Может быть, сохранились у кого фотографии от 1985 года?

 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости