С 1 сентября большая школьная семья снова в сборе

09 сентября 2017, 19:29
Просмотров: 405
С 1 сентября большая школьная семья снова в сборе
09 сентября 2017 г., РИА Пензенской области.

08.09.2017 г. РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла ЯКОВЛЕВА. С 1 сентября большая школьная семья снова в сборе

В прошлую пятницу стартовал новый 2017-2018-й учебный год

Сёла района, где есть школы, особенно Вадинск, на который приходится значительная часть школьников – 446 человек, в День знаний словно ожили. Одним потоком, утром в направлении школы, а ближе к обеду в обратном, ребята и их родители двигались по улицам. Все нарядные! С букетами цветов!

Надо сказать, что касается школьной моды последних лет, девичья часть всё больше склоняется и отдаёт предпочтение школьной форме советской эпохи. Тёмные платья, белые фартуки снова в моде. Белые банты бессменны – от маленьких, скромных размеров, до огромных, пышных. Парни всё больше придерживаются современного делового стиля. Строгие костюмы для многих ребят становятся универсальными, ведь принарядившись к 1 сентября, впоследствии, к примеру 11-класснику, можно тот же самый костюм и на выпускной надеть да и на другие праздники.

 

Итак, во всех образовательных организациях района 1 сентября прошли праздничные линейки, посвящённые Дню знаний. Многолюдно, оживлённо, шумно было во второй по численности учащихся школе – Вадинской основной.

Школа и педагоги встречали в День знаний 122 своих ученика, в том числе 13 новичков (всего в школе будет обучаться их 14). Именно на первоклассников 1 сентября направлены все взоры, именно к ним приковано всеобщее внимание. А поведёт в новую, ещё неизведанную Страну Знаний ребят первая учительница Ольга Владимировна Лощинина.

Традиционные гости на мероприятиях в основной школе райцентра – первый заместитель главы администрации Вадинского района С. В. Суханкин и глава администрации Вадинского сельсовета А. П. Дашунин. Они поздравили учеников, учителей и родителей с общим для всех праздником. Чиновники пришли в школу не с пустыми руками – каждому первокласснику вручили по подарку.

 

Взял слово, чтобы поздравить школьную семью и гостей, самый главный человек в школе – директор С. А. Беспалов.

Благословил в добрый школьный путь всех настоятель церкви Богоявления Господня, отец Иосиф.

Выступила и учитель начальных классов О. В. Лощинина. Так совпало, что она – вторая мама и для нынешних первоклашек, и для будущих выпускников школы 2018 года – девятиклассников.

От имени родителей школьный коллектив с началом учебного года поздравила мама первоклассницы Татьяна Арзамасцева.

Вновь влившихся в школьную семью учеников напутствовали ученики 9 класса Алина Сударева, Татьяна Старцева и Павел Потапов. Старшеклассники вручили младшим товарищам огромную пятёрку; золотой ключ, которым можно открыть храм знаний – школу и первую, самую важную в жизни ученика книгу – Азбуку.

Торжественный и волнующий момент – когда звенит школьный колокольчик, возвещая о старте очередного учебного года. Права дать первый звонок удостоились первоклассница Виктория Тростянская и девятиклассник Антон Данильченко.

…Взяв за руки первоклашек, учащиеся 9 класса совершили круг почёта и первыми пригласили в школу новичков. Старшеклассники проводили малышей до их класса, где прошёл первый урок в школьной жизни ребят – Урок мира. В этом году уроки носили название «Россия, устремлённая в будущее» и «Моя малая родина».

Всероссийский урок мира для школьников в этом году провёл даже Президент. В режиме реального времени Владимир Владимирович Путин рассказал ребятам о том, каким он видит наше Отечество в перспективе. Главное, что усвоило из урока подрастающее поколение: «У нас должно быть лучше, чем у других».

…Новый учебный год стартовал. Началась учебная пора. Школьная семья – братики, сестрички с бантиками и косичками – снова вместе на долгие (или короткие?) десять месяцев.

 

 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости