Хоть делу время, но летом отдых – главное

30 августа 2018, 09:50
Просмотров: 355
Хоть делу время, но летом отдых – главное
30 августа 2018 г., РИА Пензенской области. Вадинский трудовой лагерь отработал шестой сезон
24.08.2018, РИА Пензенской области, Вадинский район.

Впервые «Романтик», бессменно базирующийся в образовательной организации села Ягановка, распахнул свои двери для школьников подросткового возраста (14-17 лет) Вадинского района в 2013 году.

Каждое лето в лагере труда и отдыха проводят часть своих летних каникул с пользой 60 ребят. Они распределяются по сменам – по 20 человек в каждую. Длительность одной – две недели (14 дней).

Бессменным начальником лагеря ежегодно является ягановский педагог О. В. Крутова.

– Несмотря на то, что первым в названии лагеря стоит слово «трудовой», всё-таки основная задача «Романтика», как и любого лагеря летней порой, и, конечно, нас, педагогов, работающих в нём, – организация отдыха, – рассказывает Ольга Викторовна. –Все мероприятия в лагере проводятся в соответствии с разработанной программой, целью которой является формирование активной личности с развитыми духовно-нравственными ценностями, сохранение и укрепление здоровья подростков, приобретение трудовых умений и навыков.

А именно летние каникулы – самая лучшая пора для развития творческого потенциала ребенка. Ивоспитатели рады предоставить возможность каждому подростку проявить свои творческие, организаторские способности, приобщить учащихся к трудовой деятельности, расширить круг общения. Для решения этих задач проводятся различные конкурсы, викторины, выставки: «Старты надежд», «Кубик эмоций», «Горжусь тобой, моя Россия», «Сказка, которую я люблю» и др.

В 2018 в «Романтике» прошли мероприятия, посвящённые Году добровольца (волонтёра) в России (акция «Раскрасим мир добрыми делами»), Чемпионату мира по футболу FIFA- 2018 ( соревнования «Мы болеем за футбол»). В рамках региональной акции «100 лет – 100 добрых дел», посвящённой 100-летию дополнительного образования в России, прошла акция «Жизнь дана на добрые дела».

В план-сетку включались также мероприятия, направленные на реализацию регионального проекта «Промтур» – ребята выезжали на экскурсии на предприятия Вадинского района. Не остался в стороне региональный проект «Танцующая школа».

Мы тесно сотрудничаем с районным Домом детского и юношеского творчества, районной спортивной школой, с культурно-досуговым центром Вадинского района, с. Ягановка.

Море позитива и положительных эмоций остаётся у отдыхающих школьников от тематических поездок в областной центр. В рамках туристско-краеведческого проекта «Культурная палитра 58» отдыхавшие всех трёх смен побывали на экскурсиях в Пензае.

Ребята, отдыхавшие в 1 смену, совершили обзорную экскурсию по зданию новой Пензенской филармонии («Пензаконцерт») с посещением Органного зала. Посетили центральный парк культуры и отдыха им. В. Г. Белинского.

Отдыхавшим во 2 смену посчастливилось посетить Пензенский государственный краеведческий музей. В ходе экскурсии школьники узнали историю Пензы, о геологическом прошлом и составе флоры и фауны Пензенской области. Потом ребят ждала прогулка по Фонтанной площади.

3 смена совершила экскурсию в ботанический сад. Ребятам была предложена прогулка на набережной Суры.

Школьники приняли также участие в мероприятии, ставшем в нашем крае знаменательным, – перезахоронении на вадинской земле останков солдата Великой Отечественной войны, погибшего в 1944-м под Ленинградом.

Досуг отдыхающих в лагере труда и отдыха «Романтик» разнообразят различные встречи. Часто в гости наведываются районные чиновники, сотрудники полиции, работники МЧС.

Но встречи особенно с новыми людьми приносят массу впечатлений и надолго остаются в памяти ребят. Одним из таких визитов порадовал побывавший в «Романтике» депутат Законодательного собрания Пензенской области В. В. Вдонин. В ходе  встречи подростки охотно поделились с народным избранником   впечатлениями об увлекательной  жизни в лагере, отметив для себя, что гость весьма лёгок и прост в общении, что стало для школьников открытием и моментом очень приятным – не каждый день вот так запросто общаешься с депутатом. Директор лагеря О. В. Крутова провела для В. В. Вдонина экскурсию по «Романтику». Владимир Васильевич пожелал на прощание школьникам увлекательного и безопасного отдыха и подарил для отдыха активного спортивный инвентарь. 

    В лагере труда и отдыха школьники приобщаются к сельскохозяйственной работе.

Лагерь труда и отдыха даёт возможность не только пообщаться со сверстниками и весело провести летние каникулы, но также приобрести первый опыт сельскохозяйственной работы и заработать личные деньги. Трудятся ребята на пришкольной территории – занимаются прополкой грядок, клумб и цветников, поливом и др. А зарплату, заработанную собственноручно, потом можно потратить с особым удовлетворением самим собой.

Да, что немаловажно, в лагере труда и отдыха пятиразовое питание: завтрак, обед, полдник, ужин и экспресс-ужин.

По словам ребят, отдыхавших в «Романтике» этим летом, им в лагере понравилось.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости