Вице-губернатор Севастополя Юрий Кривов рассказал "Вадинским вестям" о новом месте работы

24 октября 2016, 16:44
Просмотров: 400
Вице-губернатор Севастополя Юрий Кривов рассказал "Вадинским вестям" о новом месте работы
24 октября 2016 г., РИА Пензенской области.
24.10.2016, РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла Яковлева

Сегодня о своём новом месте работы читателям рассказывает вице-губернатор Севастополя, экс-заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Иванович Кривов.

 

– Юрий Иванович, во-первых, примите искренние поздравления с назначением на должность вице-губернатора Севастополя – это очень ответственно. Думаю, к поздравлениям присоединятся и все Ваши земляки-пензенцы.

– Пензенцы всё-таки или пензяки?

– Я предпочитаю – пензенцы.

– А я предпочитаю – пензяки.

– Почему? Вы историк – Вам виднее.

– Потому что «пензенцы» придумали люди, которые пытаются пользоваться эвфемизмами (примечание: эвфемизмы в переводе с греческого красивые слова), заменяя, вроде бы, неблагозвучные, как им кажется, обращения. Вот интересно, а как будет звучать «пензенец» в женском роде? Так что предлагаю нам не терять многовековую идентичность и оставаться пензяками и пензячками.

– Где Вас приметил и. о. губернатора Севастополя Д. В. Овсянников? Каким образом произошла такая неожиданная смена места работы?

– Я с Дмитрием Владимировичем Овсянниковым знаком с осени 2009, когда мы вместе с другими коллегами участвовали в игре по стратегированию развития города Заречного. Дмитрий Владимирович тогда принимал участие как приглашённый внешний эксперт.

Вопрос с моим назначением в Севастополь решался между двумя губернаторами Иваном Александровичем Белозерцевым и Дмитрием Владимировичем Овсянниковым. Понятно, что и без моего мнения решение не было бы принято. Вот в таком треугольнике мы договорились о том, что здесь я сегодня буду нужнее.

– Но всё-таки сомнения – ехать или не ехать – были?

– Были. Ещё больше сомнений – у моей семьи. Но решение принято.

– Вы, как и в Пензе, отвечаете за социальную сферу?

– Да, хотя здесь зона ответственности чуть шире, поскольку плюс ещё здравоохранение, ЗАГСы. Однако дело даже не в этом. Вы, наверное, почувствовали, что Севастополь – это такое место на карте России, к которому всегда было особое внимание, а в последние годы оно на порядки выросло и со стороны всех ветвей федеральной власти, и со стороны огромного количества общественных организаций, творческих союзов, гражданских активистов. Практически через день в городе происходят события надрегионального и/или федерального уровня. Это – факт нашей жизни, который кратно повышает ответственность.

– Какие-то новые, неожиданные впечатления на новом месте работы есть?

– Всё в пределах ожидаемого. Я же, к сожалению, не юноша. Понимал, куда еду, на что иду. Это интенсивная, насыщенная контактами и принятием решений работа. Всё, как в Пензе.

– Что и/или кого Вы взяли с собой, отправляясь в Севастополь?

– Я привёз с собой какие-то компетенции, которые наработал на родине. Я привёз с собой установку Ивана Александровича Белозерцева помочь Севастополю. И это всё. Я не отношусь к числу тех людей, которые едут сами куда-то и везут с собой обоз.

– Самые первые Ваши трудовые будни здесь – с чего они начались?

– Конечно же, со знакомства с людьми и курируемой сферой. Сеть организаций достаточно сложная, большая. База весьма ветхая. Вложения в неё закончились в 70-80-е годы прошлого века. В основном здания, в которых располагаются учреждения здравоохранения, образования, соцзащиты, культуры, – это середина прошлого столетия. У них колоссальная степень изношенности. Понятно, что сегодня страна вкладывает в Севастополь и Крым. Есть отдельная федеральная программа по их развитию, и в её рамках часть работы уже выполняется, часть планируется. В нашем случае, речь идёт о строительстве новых школ и детских садов, большой многопрофильной больницы в Севастополе. Со временем, до 2020 года, мы рассчитываем, что здесь появятся современная инфекционная больница и онкологический диспансер, которых очень не хватает городу сегодня. В рамках программы модернизации здравоохранения ведётся ремонт существующих помещений больниц, закупается оборудование. В школах и детских садах также идут локальные ремонтные работы. В совокупности это – масштабнейшая задача. Для её решения нужны не только финансовые, но и организационные ресурсы, люди, имеющие опыт реализации проектов в соответствии с установленными законом процедурами и т.д.

– Одинаковы ли подходы к работе здесь и в Сурском крае? Или чем-то они кардинально различаются?

– Для меня нет. Ведь что такое управление? Это нацеленная на достижение результата работа по организации коммуникаций. И у нас, я имею в виду в Пензе, для меня было до определённого времени проблемой, когда отдельные ведомства, отдельные специалисты, отдельные государственные институты видят только свою «борозду» и рассказывают со ссылкой на нормативно-правовые акты, пункты, статьи, что «это не их полномочия» и «мы этого делать не можем». А важно, чтобы была кооперация, чтобы нарабатывалась практика сотрудничества между разными ветвями, разными органами власти. И если этот диалог мы выстроим здесь, то многие проблемы будут решаться быстрее. На это нацелены усилия и исполняющего обязанности губернатора, и сегодняшнего руководства Законодательного собрания – работать в альянсе, вести диалог с гражданским обществом, с общественными организациями (а их в Севастополе почти вдвое больше, чем во всей Пензенской области). Ведь только помогая друг другу, дополняя друг друга, мы сможем быть конкурентоспособными.

– С какими проблемами Вы уже успели столкнуться непосредственно и начали их решать?

– Проблем немало. В ревизии нуждается ведомственная сеть организаций – их набор не вполне отвечает принятым в стране нормативам. Нет, например, социально-реабилитационного центра, нет психоневрологического интерната… Комиссия по делам несовершеннолетних как самостоятельный орган в Украине отсутствовала. Поэтому здесь её функции до сих пор были объединены с управлением по опеке, попечительству и защите несовершеннолетних, локализованном в департаменте соцзащиты. Сейчас мы органы опеки переводим туда, где они и должны быть – в структуру органов управления образованием. В течение 2-х месяцев должны создать комиссию по делам несовершеннолетних – как приправительственный орган и территориальные комиссии, которые должны работать на местах… Много проблем... Но интересно ли это пензякам?

– Думаю, да. Ведь мы все – одна страна. Однако наряду со сторонниками возвращения Крыма и Севастополя есть и противники. Бытует, увы, мнение что к Крыму и Севастополю сейчас излишне повышенное, чрезмерное даже внимание и, соответственно, огромные вложения… Будто кому-то что-то недодают…

– Вы знаете, когда во всякой сколько-нибудь порядочной семье с одним из детей случается беда, да ещё и с угрозой для жизни, родители и другие члены семьи – что, считают время и деньги? Нет. Они спасают. Они жертвуют. Примерно так с Крымом и Севастополем. Если бы мы этого не сделали, мы бы себя дискредитировали как народ. Да здесь вот этой культурно-исторической «русскости» больше, чем у нас, на материке. И для России – надо отдать должное Президенту – это такая «прививка» искреннего, не пафосно-гламурного, а именно здорового патриотизма стала очень своевременной. Я уже не говорю о том, что здесь, в древнем Херсонесе, месте крещения князя Владимира, – исток русского православия. Севастополь – это наш город.

– Вы здесь не впервые?

–Да. В 1975-м, будучи пионером, являлся участником международного детского фестиваля «Салют, Победа!» в «Артеке». Тогда широко праздновалось 30-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В Севастополь нас привозили на экскурсию. Потом, спустя 20 с небольшим лет, я был на отдыхе в Алуште со своими детьми. И уже их привозил сюда познакомиться с городом-героем.

– Сильные, верные, благородные – эти качества отличают севастопольцев. Их даже порой называют особой нацией. Как думаете, сложно завоевать их доверие? И какой должна быть власть здесь, да и вообще?

– Полагаю, что никто из представителей нового руководства города не вынашивает каких-то специальных замыслов, специфических планов по завоеванию доверия севастопольцев. Я, во всяком случае, как работал до этого, так и собираюсь работать. Что касается власти, она должна быть умной, работоспособной, слышащей. 

Ведь мы же не питаемся иллюзией, что некие «мы» всё знаем, а некие «они» ничего не знают. Нет, носителями знаний являются абсолютно все. Просто это разные части одного Знания. Отсюда – необходимость и готовность слышать друг друга. Задача руководителя – интегрировать это знание, аккумулировать его, проектировать решения и, договорившись на одном языке с разными участниками процесса, под этими решениями подписаться, т.е. взять на себя ответственность. Если в этой логике будем работать, если никто не будет обманывать, будут результаты, появится то, что называется доверием. Люди многое могут простить, но не обман.

– Первоочередные задачи, поставленные перед Вами Д. В. Овсянниковым?

– Сейчас главная задача – корректно составить государственные программы на 2017 год. По всем отраслям социальной сферы. С этой целью созданы экспертные группы. Важно правильно спланировать работу, сформировать бюджет, поскольку извечная здесь беда – неоперативная реализация процедур, как следствие – неосвоение средств и недостижение нужного результата. Плюс к госпрограммам есть целый ряд конкретных поручений руководства страны, по исполнению которых также организована повседневная работа.

– Скучаете по малой родине?

– Любая «грусть-тоска» – непродуктивное чувство. И здесь волю эмоциям давать не стоит. Простите меня, но мы будем этим на пенсии заниматься: вспомним всё и всех, обнимемся, всплакнём, споём…

– Как думаете, вернётесь когда-нибудь домой?

– Конечно, вернусь. Рано или поздно это состоится. Вы понимаете, у нас профессия такая – государственная служба. Это как повестку тебе дали… Призвали – отслужу, как надо, и вернусь. Но в любом случае к Пензе отношусь только с добром, берегу в сердце только светлые воспоминания.

Со мной на днях произошёл такой случай. Была суббота. Я вышел из правительства. Жду машину. Мужчина подходит: «О! Как удачно, что я Вас именно здесь встретил!.. В Пензе же ведь ни разу так и не получилось живьём увидеть!»

– Пензяк?

– Да. Фотографировался с ними – он был с женой – на фоне здания правительства Севастополя.

– Юрий Иванович, Ваше напутствие из Севастополя жителям Сурского края.

– Любите, земляки, Родину и друг друга. Тогда всё у нас будет нормально: и в Сурском крае, и в России в целом.

– Спасибо! Достижения Вам всех намеченных целей, решения всех задач и проблем! Верного курса, попутного ветра! Успехов!


Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости