Вадинский ветеринар А. Салмёнков помогает животным уже 14 лет

29 ноября 2016, 09:47
Просмотров: 418
Вадинский ветеринар А. Салмёнков помогает животным уже 14 лет
29 ноября 2016 г., РИА Пензенской области.
29.11.2016, РИА Пензенской области, Вадинский район. Вадинский ветеринар А. Салмёнков помогает животным уже 14 лет

Профессию молодой специалист выбрал потому, что привык заботиться о братьях меньших с детства.

Александр родился в селе Вадинск в обычной рабочей семье. В тяжёлые 90-е годы родителям приходилось трудиться, не покладая рук, и держать скот. Как вспоминает А. Салмёнков, на скотном дворе у них во все времена было немало живности. Поэтому с раннего возраста и Александр приучался к труду, но не забывал и про образование.

Обучался он в «лёвинской» школе, как её называли жители куйбышевского микрорайона с. Вадинск. В 1998 году, окончив 9 классов, не задумываясь, выпускник подал документы в Беднодемьяновское СПТУ на специальность «Ветеринарный фельдшер».

В группе с Александром обучалось более 20 студентов. Большинство из них были из близлежащей республики Мордовия, а также из Верхнего Ломова нашей области.

Отвечая на вопрос, что повлияло на выбор профессии, А. Салмёнков признался, что не видел себя в чём-то другом, ведь с детских лет ему приходилось много времени посвящать уходу за домашними животными.

Во время учёбы студенты изучали обязательный список животных: лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, свиней, собак, кошек, домашней птицы, их анатомию, физиологию, а также заболевания, которым они подвергаются, пути и методы лечения. Помимо теории, студенты осваивали и практику. Александр Салмёнков практиковался в колхозе «СПК Вадинский» и в учхозе «Беднодемьяновский».

В 2000 году, после окончания СПТУ, молодой специалист вернулся на малую родину и трудоустроился в колхоз, где был в своё время на практике. В «СПК Вадинский» главным врачом работала его тётя Т. Б. Китаева . Она стала для «новоиспечённого» фельдшера наставником, можно сказать, передавала ему свой опыт работы, помогала в сложных ситуациях, за что Александр ей благодарен.

В 2002 году А. Салмёнков прошёл курсы подготовки техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных в Веселовке.

В первые годы работы было немало трудностей, с которыми ветеринарный врач сталкивался. Приходилось, не только проводить вакцинацию животных от бешенства и других заболеваний, но и помогать животным (коровам) в родах (у них часто после отёла проявляется такое заболевание как послеродовый порез).

В 2006 году Александра пригласили работать ветфельдшером в Вадинскую районную станцию по борьбе с болезнями животных (СББЖ), где он трудится по сей день. В коллективе СББЖ работает 9 человек, из них четыре ветеринарных врача.

Специалисты Вадинской ветстанции стараются помочь всем. Для этого им приходится выезжать в хозяйства. Можно сказать, что они работают как «скорая помощь». Фактически в любое время суток к ним обращаются люди с мольбой о помощи. Ветеринары лечат любых животных.

Вот и Александр на вопрос: «Кого ему нравится лечить?» отвечает: «Для меня нет разницы, кому помогать. Они все равны, так как только на человека могут рассчитывать братья наши меньшие. Скотина – она же всё понимает и чувствует, просто животные не умеют разговаривать…»

Глядя на А. Салмёнкова понимаешь, что это человек, любящий свою профессию, с открытой душой и стальными нервами, так как ему нередко приходится принимать решения в экстремальных ситуациях, бывает, с применением физической силы – попробуйте удержать корову или разъярённую собаку! А как объясниться со «взвинченными», расстроенными хозяевами, реакция которых на лечение или оперирование любимого питомца может быть самой непредсказуемой?

Каков же распорядок дня ветеринара? Чем занят он? Например, в одну из пятниц с самого утра у доктора была назначена вакцинация щенят и собак породы «Хаски». Опытные заводчики породистых четвероногих друзей человека чётко следуют графику прививок.

Интересно наблюдать, как работает ветфельдшер, и как ведут себя его подопечные. Если щенята ещё глупые и не понимают сути прививочной процедуры, то взрослая собака сидит словно начеку, так как боится укола. В таком случае, конечно, без помощи хозяина не обойтись... После вакцинации животных А. Салмёнков заполняет ветеринарные паспорта животных. 

Александр продолжает регулярно «подковываться» знаниями. Ежегодно ветеринар проходит курсы повышения квалификации в Пензенской сельхозакадемии. Специалисты изучают различные заболевания, методы профилактики и борьбы с ними. Александр также прошёл курсы по хирургии животных, в частности, по кастрации котов. Главная причина, по которой большинство владельцев домашних животных делают эту процедуру, заключается в избавлении от множества проблем, связанных с половым созреванием питомца, который содержится только в домашних условиях. Кастрированные коты живут гораздо дольше, имеют более эстетичный вид и покладистый характер.

Работа ветеринара – это не только частные случаи, но масштабные проблемы. По словам ветеринарного фельдшера, на сегодняшний день в Вадинском районе участились случаи бешенства животных, что является следствием того, что некоторые хозяева попросту, выкидывают своих питомцев на помойку, а те в свою очередь становятся источником заболевания при контакте с заражёнными лисами или другими животными. С целью профилактики данного заболевания сотрудники ветстанции проводят вакцинацию домашних животных в ежедневном режиме. Но население почему-то не реагирует и не принимает мер по защите собак, кошек и в первую очередь себя. Ведь легче беду предотвратить, чем потом лечиться – делать уколы.

Как говорит А. Салмёнков, актуальной остаётся и тема утилизации умерших животных. Бывает, идёшь по дороге и видишь раздавленную кошку или собачку… Водители всегда торопятся, а притормозить и пропустить животное не хотят. Кто-то может убрать труп «в сторонку». Но это редко, далеко не каждый осмелится подойти при виде столь ужасной картины. Большинство побрезгуют.

Некоторые до сих пор выбрасывают умершую птицу либо другую бывшую живность на полигон ТБО. Так и хочется сказать: «Остановитесь!» Для трупов животных на территории Вадинского района созданы специальные сооружения – термоямы, по научному, ямы Беккари, которые, правда, в свою очередь, оставляют желать лучшего, так как некоторые «добродетели» – разбирают заборы вокруг них, ломают замки на сооружениях.

– Знайте, если появилась такая необходимость – избавиться от умершего животного, можно просто позвонить на станцию по борьбе с болезнями животных и попросить санитара помочь в этом, – советует ветврач.

Александр не только хороший специалист в ветеринарии, но и заботливый семьянин, которого с радостью ждут дома супруга Любовь и дети. Старший сын Кирилл учится в третьем классе, младшей дочке Дашеньке всего год и восемь месяцев. Часто бывает так, что отцу семейства приходится выезжать на вызов, так как именно от него зависит судьба телёнка или поросёнка, а может, и четвероногого друга – пса или кота, независимо от времени суток и выходных. Но домочадцы фельдшера с пониманием относятся к его работе, ведь ветеринария – его призвание.

…Некоторые студенты, выбрав профессию и отучившись, не работают по специальности. Для многих погоня за денежной работой стала смыслом жизни. Александр же считает иначе и советует будущим выпускникам выбирать профессию по душе.

 

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости