Вадинский педагог полвека в школе

08 октября 2017, 01:00
Просмотров: 623
Вадинский педагог полвека в школе
08 октября 2017 г., РИА Пензенской области.

07.10.2017 г. РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла ЯКОВЛЕВА. Полвека в школе

Антонина Васильевна Гришина начала педагогическую деятельность в год возрождения Вадинского района

28 февраля 1967 года уроженка деревни Пеньки, являясь ещё студенткой 4 курса Радищевского педучилища (Кузнецкий район) приказом ОблОНО прямо во время прохождения педагогической практики была назначена на должность учителя математики Ягановской школы.

 

– До меня эту точную науку преподавал С. С. Лёвин, – говорит имеющая ныне высшую категорию Антонина Васильевна, – но его пригласили на должность заведующего районным отделом образования.

С первых дней начинающий педагог с головой окунулась в работу. Ей было доверено и классное руководство – в 5 классе.

 

Школа в Ягановке в конце 60-х прошлого столетия ещё размещалась в стареньком деревянном здании. И лишь в 1983-м был построен новый двухэтажный храм знаний. Воодущевляло в те годы людей появление в сёлах новых улиц, административных зданий, домов культуры (клубов). Строилась и Ягановка. Жизнь для вадинцев в целом была наполнена вдохновением, душевным подъёмом. Педагоги не только преподавали в школах, но и вели большую просветительскую работу среди взрослого населения.

Кроме всего прочего, школа в рамках традиционных пятилеток участвовала в выполнении малой производственной программы – ягановский коллектив учителей и учеников, как и другие, занимался выращиванием овощей. А реализовав продукцию, школьники, а особенно поощрялись лучшие ученики, ударники, на вырученные деньги отправлялись на экскурсии в такие города, как Москва, Ленинград, Ульяновск и др.

Коснулись школ и тяжёлые времена – в 90-е, когда распался Союз, а вместе с ним покачнулись и многие устои, немало было надломлено также в образовании, к чему, впрочем, ныне российская школа возвращается.

В ту пору Антонина Васильевна уже во всю директорствовала. Возглавила она ягановский школьный коллектив в 1985-м. На её хрупких женских плечах после трёх десятилетий работы руководителем школа и по сей день. С «приходом» в новом столетии и новых реформ с 2014-го года А. В. Гришина является заведующей филиалом МОУ СОШ с. Вадинск в селе Ягановка.

 

Самое активное участие педагог с полувековым стажем принимает в новом (или некогда хорошо забытом старом) деле – обеспечении жизнедеятельности в летний период лагеря труда и отдыха «Романтик», уже ряд лет работающего в 3 смены на базе Ягановской школы. В связи с этим каждый год учитель-ветеран знакомится с десятками юных вадинцев (своих-то учеников в Ягановке не так много). И к каждому ребёнку Антонина Васильевна по-прежнему находит подход.

– В первые годы к нам приезжали в основном дети из малообеспеченных семей, – говорит она. – И так хотелось всех непременно отогреть… И ребятишки на глазах преображались – добрели, менялся даже их взгляд — теплел.

Надо сказать, что как педагог А. В. Гришина – человек строгий.

– У меня на уроках всегда, с первых дней, в то время как другие девчонки (примечание: молодые учителя) плакали, была дисциплина, – говорит она, признаваясь, что строгость просто надо умело сочетать с добротой.

Присущие Антонине Васильевне человеческие качества, в том числе тяга к знаниям, трудолюбие, бесспорно, корнями уходят в родительскую семью. Её папа и мама были простыми колхозниками (отец, к слову, воевал в годы Великой Отечественной войны и отсутствовал дома с 1939-го по 1946-й), но дали всем четверым детям высшее образование. Самая младшая сестра, как и вторая в семье Антонина Васильевна, стала математиком. Самая старшая – медиком. А брат – ветеринарным врачом.

Впоследствии по стопам мамы в семье Гришиных пошла и дочка.

 

Учитель Ягановской школы Ольга Викторовна Крутова тоже математик, педагог во втором поколении. Математические наклонности и у внуков Антонины Васильевны: старший, Александр, получил две специальности – экономиста и юриста, младший, Сергей – пока ученик 10-го класса.

 

 

…Стоит отметить, что Ягановская школа всегда отличалась и отличается под чутким руководством Антонины Васильевны Гришиной своим гостеприимством. Гостей какого только уровня за прошедшие годы, десятилетия в образовательной организации не перебывало! Однажды в школу приехал глава администрации Вадинского района Павел Иванович Мещеряков. Осмотрев образовательную организацию и восхитившись порядком в ней, он сказал: «Антонина Васильевна, Вам можно присваивать звание Заслуженного учителя!»

К сожалению, звания этого педагог Гришина до сих пор не имеет, но за многолетний добросовестный труд она награждена значком «Отличник народного образования», медалями «Ветеран труда» и «Почётный работник общего образования Российской Федерации», в «копилке» также звание «Старший учитель» и победа в региональном конкурсе «Лучший руководитель».

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости