Вадинским энергетикам работы хватает круглый год

23 декабря 2016, 10:25
Просмотров: 400
Вадинским энергетикам работы хватает круглый год
23 декабря 2016 г., РИА Пензенской области.
23.12.2016, РИА Пензенской области, Вадинский район, Виктор Смирнов. Основной задачей коллектива Вадинского РЭС является качественное и бесперебойное энергоснабжение потребителей

Для её выполнения в ведении энергетиков находятся 167 трансформаторных подстанций (ТП), к которым электроэнергия поступает по высоковольтным линиям (10 киловольт) протяжённостью 279,5 километра. От ТП по распределительным сетям (0,4 киловольт) энергия подаётся потребителям. Общая длина этих электролиний составляет в районе около 400 километров.

Штат РЭС состоит из четырёх десятков работников. Главный инженер организации А. А. Лукошкин говорит, что основная нагрузка по обслуживанию большого хозяйства районных электросетей лежит на электромонтёрах, мастерах производственного участка, а также водителях техники. Работы у них, как говорится, хватает круглый год.

Летом они наряду с обеспечением бесперебойной и качественной подачи электроэнергии организациям и населению заняты проведением своевременного выполнения многолетнего графика ремонтно-восстановительных работ электросетевого имущества, повышения уровня технической эксплуатации электрооборудования.

В ходе этих мероприятий осуществляется замена отслуживших положенный срок проводов, изоляторов, опор, а также узлов и деталей трансформаторов, а то и всего оборудования целиком. Бывает, что составляющие части электросетевого хозяйства заменяются не только по причине «старения», но и в случаях выхода из строя под воздействием природных явлений или механических повреждений извне.

В ряде случаев это делается незамедлительно, в экстренном порядке. Такая необходимость возникла в апреле текущего года, когда в результате отложения льда на проводах произошли обрывы, а также попадали опоры электролиний. По этим причинам было отключено 5 фидерных распределительных линий, через которые обеспечивается подключение ТП к электроподстанции.

Для устранения поломок и возобновления подачи электроэнергии потребителям было скомплектовано 5 мобильных аварийных бригад, возглавили которые не только мастера, но и руководитель и главный инженер РЭС. В аналогичных случаях на помощь энергетикам могут привлекаться коллеги из соседних районов и даже других областей. В настоящее время, например, две бригады из Пензы участвуют в восстановлении ЛЭП в Ростовской области, по которой прошёл ураган.

Но в апреле нашим энергетикам удалось устранить все повреждения своими силами, без привлечения специалистов со стороны. Работать приходилось от темна до темна. Была задействована вся имеющаяся техника: бурильно-крановая машина (БКМ), автокран, автовышка и транспортные средства. Самоотверженная работа десятков людей позволила в течение 1,5 суток восстановить электроснабжение всех потребителей. Люди работали, не считаясь со временем.

Надо отдать должное энергетикам. Работа с электричеством опасна сама по себе. Электромонтажники всегда находятся в зоне повышенного риска попасть под разряды электрического тока. Вместе с тем, они постоянно рискуют сорваться с опоры... Не случайно профессия энергетика входит в число самых опасных в мире. А в описанной выше и в других ситуациях дело осложнялось тем, что аварийные бригады вынуждены работать в самых опасных и сложных погодных условиях.

К сожалению, труд энергетиков оплачивается далеко не по самой высокой шкале. И это устраивает не всех. Немало специалистов, поработав некоторое время, увольняются и уезжают по примеру односельчан на заработки в Москву.

  Ветераны Вадинских РЭС П. И. Сараев, М. В. Серёгин и А. Н. Нагаев.

В коллективе остаются только преданные своему делу работники. Среди них ветераны РЭС: электромонтёр П. И. Сараев и водитель автовышки М. В. Серёгин. К ним также относятся мастер В. В. Рогожкин, водитель Ю. И. Сапожников, токарь А. Н. Нагаев, специальность которого – единственная в РЭС. Вместе с тем, Александр Николаевич с успехом выполняет и слесарные работы. Из молодых работников надо отметить Дениса Червякова.

Круглосуточно на посту находятся диспетчеры. От них зависит бесперебойная поставка электроэнергии потребителям. В случае возникновения аварийных ситуаций они координируют работу выездных восстановительных бригад. Коллектив диспетчеров небольшой – 5 человек. Старшим, как говорится, по званию и по стажу среди них является Ю. А. Колдашов. После службы в армии в РЭС пришёл Евгений Суздальцев.

Коллектив районных электрических сетей старается выполнять свою работу качественно. И это, надо сказать, у него получается. Потребителям же электроэнергии в свою очередь надо с пониманием относиться к возникающим перебоям электроснабжения. Иногда отключения происходят в плановом порядке при работах на электролиния. Об этом заблаговременно ставятся в известность сельские администрации, которые должны предупреждать население, чтобы не было непонимания и беспокойства.

Вместе с тем, если кто-то заметил, скажем, оборванные провода или увидел ещё какое-то повреждение электросетей, следует сообщить по телефону 2-13-25 в диспетчерскую службу.

Всем надо соблюдать правила безопасности при пользовании электроприборами, следить за исправностью электропроводки и т.д. Всё это будет способствовать созданию комфортных условий жизни.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости