Вадинская студентка — отличница, активистка

31 января 2017, 10:22
Просмотров: 634
Вадинская студентка — отличница, активистка
31 января 2017 г., РИА Пензенской области.
31.01.2017, РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла Яковлева. Мамина мечта, чтобы дочь стала дизайнером, привела Дарью Бураеву в строительный университет

Девушка одна из многих вадинских выпускников, выбравших именно ПГУАС – Пензенский государственный университет архитектуры и строительства. Сейчас Дарья студентка 4 курса. А всего ей обучаться на специалитете целых 6 лет.

Её специальность «Строительство уникальных зданий и сооружений» ныне весьма популярна. Но с каждым годом на неё поступить всё сложнее – бюджетных мест немного, а необходимые баллы ЕГЭ всё повышают.

Д. Бураева – бюджетница. Поступила в ставший родным для неё вуз во вторую «волну» (или поток). Пройдя по баллам прежде на истфак ПГУ, быть учителем, как мама и старшая сестра, она не захотела. Дочь подзадоривал папа:

– Иди в строители – будем строить с тобой вместе!

Несмотря на то, что впереди ещё 2,5 года учёбы, параллельно Дарья решила получить второе высшее образование, став ещё и студенткой Пензенского государственного университета. По второму диплому она будет юристом.

В своём родном ПГУАС девушка обучается также на факультете дополнительного образования и, выпускаясь, получит плюсом диплом конферансье. В вузе она освоила роль ведущей, и на её счету уже не один концерт, а в «копилке» также второе место в конкурсе ведущих.

Уже сейчас ищет Д. Бураева и работу. В начале этого учебного года испытала силы в числе 120 человек на кастинге телеведущих 11 канала. Однако её сразу предупредили, что студентку вряд ли возьмут – человек нужен на полный рабочий день. А Дарья занятия пропускать вовсе не согласна.

К учёбе она относится весьма ответственно. Пропусков практически не имеет. В зачётке у неё круглые пятёрки. Кроме того, в группе она является старостой.

Зная, как непросто зачастую выпускникам университетов найти работу, Д. Бураева продолжает всё же предпринимать попытки трудоустроиться, в том числе по специальности – проектировщиком. Недавно ходила на собеседование в проект-бюро, теперь ожидает вынесения вердикта.

Как и в школе, в университете Дарья не только отличница, но и активистка, о чём говорят почётные грамоты за отличные успехи в учёбе и активное участие в общественной жизни университета, за участие в конкурсе «Лестница успеха» и развитие нравственных, научных и культурных ценностей, а также за формирование положительного имиджа университета и др.

В сотворчестве с преподавателями студентка опубликовала уже 3 научные статьи: в журнале «Образование и наука в современном мире. Инновации» –  «Влияние технологических процессов на  прочность облицовки из каменных материалов» (авторы М. В. Кочеткова, Д. А. Бураева); в журнале «Моделирование и механика конструкций» – «Методы численного расчёта   сжатых стержней на устойчивость» (авторы В. А. Монахов, М. Б. Зайцев, Д. А. Бураева) и «Численные методы и теория приближения» (авторы О. В.Снежкина, Д. А. Бураева). 

Дарья постоянная участница научно-практических конференций. Она хорошо рисует – это от природы. Любит готовить. В общем, человек разносторонний. Недаром левша.

– Даша у нас только ест правой рукой, а всё остальное делает левой, – говорит мама.

Кстати, чтобы стать дизайнером, как мечтала она, Дарье требовалось предэкзаменационное прохождение спецкурсов, что для сельского жителя проблематично не только в материальном плане, но и в плане удалённости Вадинска от областного центра.

– Вообще, – признаётся девушка, – в душе-то я не совсем строитель. И не юрист.

Поэтому её активная жизнь, участие во всевозможных проектах, мероприятиях, видимо, есть поиск своего места в жизни. А для этого она не прочь испытать себя на прочность, проверить собственную самооценку и, если получится, повысить её.

Так в прошлом году девушка приняла участие в масштабном по университетским меркам празднике-конкурсе «Мисс Университет». Из первоначально заявившихся 20-ти красавиц Дарья была отобрана в числе 12-ти. Для неё начались дни, недели, месяцы подготовки к гала-концерту. Параллельно проходило открытое интернет-голосование за девушек. В результате, студентка из Вадинска вошла в число победительниц. Д. Бураева признана лучшей в номинации «Мисс Фото».

– Так помог конкурс самоутвердиться?

– Да, – уверенно отвечает Дарья. – Студенческая жизнь после него стала ярче, насыщеннее, интереснее. Даже отношение преподавателей несколько изменилось. Но главное – появилось много новых знакомых. Потом мне предлагали участвовать в конкурсе «Мисс Студенчество», но времени на подготовку оставалось мало – отказалась.

– Вот отучишься, построишь в Вадинске Большой театр и будешь в нём выступать, – шутит старшая сестра Юля, вспомнив вдруг, как однажды, будучи ещё дошколёнком, Даша поведала о том, кем будет, когда вырастет, пензенским тележурналистам.

– Мы ходили в воскресную школу. И из Пензы приехали телевизионщики, чтобы снять в монастыре сюжет. С нами был отец Афанасий. Когда спросили меня, кем я хочу быть, я ответила, что учительницей (примечание: Юлия получила педагогическое образование и работает учителем английского языка в школе). А Даша выдала: «А я буду фотомоделью, как Инна Гомес!» (примечание: участница телепроекта «Последний герой»). Больше всех был удивлён священник…

– А вообще-то в детстве я мечтала стать ветеринаром, – признаётся сама Дарья.

Родные рассказывают о том, как она любит животных, как кормит бездомных щенят, как готова расцеловать любую встречную кошечку или собачку.

Впрочем, помогает так же активно и охотно девушка и людям – особенно, если надо подсобить в ученье студентам-односельчанам. А доброта Дашина родом из детства.

– Многое заложила в нас, дала нам первая учительница Ольга  Ивановна Рябова, – говорит она.

…Учёба – первостепенное сейчас в жизни Д. Бураевой. Её группа, где обучается 9 девушек и 14 парней, очень сильная, поэтому постоянно приходится соответствовать, держать планку.

– У нас в группе нет «хвостов» и всего два троечника, – говорит Дарья.

Сама она, а вернее её фотография, размещена на Доске почёта университета вместе с ещё одной студенткой из группы. Хотя всего отличников шесть. Но учитываются не только успехи в учёбе, но и общественная деятельность, активная жизненная позиция.

– Вообще, определённо присутствующее соперничество подстёгивает, – признаётся будущий строитель. – В университете, а в этом, пожалуй, главное отличие от школы, больше сам за себя – и мне так проще. Когда знаешь, что твой результат зависит только от твоих стараний.

Своими соображениями о том, легко ли быть отличницей, Дарья поделилась в сочинении, участвуя ещё в одном университетском конкурсе – «Лидер учёбы». Одна из лучших студенток ПГУАС признаётся: чтобы быть в числе лучших, учиться, трудиться надо много. Но достигнутые результаты доставляют радость, приносят удовлетворение.

Быть отличником непросто. Но для Дарьи Бураевой это дорога, путь в будущее, способ, возможность «стать великим мастером своего дела». Хоть не совсем, но почти, как хотела мама, дизайнером. Правда, дизайнером зданий и сооружений. Но уникальных. А вообще-то, как советовал папа, строителем – проектировщиком.

Старания, успехи вадинской студентки в учёбе – это как раз то, что называется солидным багажом знаний и прочным, надёжным фундаментом.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости