ВАДИНСКАЯ МОЛОДЁЖЬ РАБОТАТЬ УМЕЕТ

25 августа 2017, 11:48
Просмотров: 399
ВАДИНСКАЯ МОЛОДЁЖЬ РАБОТАТЬ УМЕЕТ
25 августа 2017 г., РИА Пензенской области.

25.08.2017, РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла ЯКОВЛЕВА, ВАДИНСКАЯ МОЛОДЁЖЬ РАБОТАТЬ УМЕЕТ

На своём подворье жители райцентра Кузины держат трёх бурёнок, бычков, поросят, гусей, кур

На примере этой молодой трудолюбивой семьи опровергается устоявшееся мнение, что современная молодёжь не желает и не умеет работать.

Сергей и Татьяна (в девичестве Просвирнина) в браке с 2009 года. Уже пять лет, как они занимаются животноводством.

– Первую корову завели, – говорят, – когда купили собственное жильё. Ведь на нашу зарплату особо «не разбежишься».

Супруги, оба, – выпускники Вадинского профессионального училища № 38. Сергей, уроженец села Ключи, получил в годы учёбы целый пакет специальностей: главную – сварщика, а также благодаря пройденным курсам – тракториста и водителя. Сейчас он трудится в МУП «Керенское коммунальное хозяйство» трактористом и по совместительству сварщиком.

Татьяна – бухгалтер, работает по специальности в Вадинской средней школе, но всего на полставки.

Вот и заимели Кузины почти полный набор животины, которую держат сельские жители, чтобы и дети были сыты, да какой-то копеечкой, продав излишки молока и мяса, можно было пополнить семейный бюджет.

В свою квартиру семья перешла под новый 2011-й год, 31 декабря 2010-го. Обжились. А уже в 2012-м решили по примеру родителей обзавестись домашними животными.

И Сергей, и Татьяна с малых лет приучены к сельскохозяйственному труду. Родители обоих всю жизнь держали и держат скот. Так, к примеру, у старших Кузиных в Ключах тоже три коровы и много другой живности. У Просвирниных 2 коровы и поросёнок, птица.

Сергей и Татьяна начали с того, что взяли на откорм двух бычков.

– Потом моя мама нам тёлочку дала, – говорит Таня, – мы оставили её – это наша первая корова.

В прошлом году Кузины купили ещё одну бурёнку. А на сегодняшний день у них, кроме двух коров, ещё и стельная тёлка.

– А доить я научилась в 7 лет. Вместе с мамой ходила на дойку. Все бабы смеялись – представьте меня семилетнюю под коровой! Я доила, а мама отгоняла мух. А с 3-го класса я уже одна доить ездила, на велосипеде. И сейчас Татьяна, как и в детстве, сев на велосипед, спешит в обед на дойку, на пастбище.

Скот гоняют в стадо, в котором всего-навсего 11 коров, 3 из которых Кузиных. Бывает, в неделю они пасут по 3 дня – когда подходит их очередь. Помогает электропастух.

На подворье супругов также бык и телёнок. Ещё одного быка недавно сдали на мясо. Пустили под нож и 3 поросят. Есть у Кузиных птица – 30 кур и 9 гусей.

Чтобы обеспечить всю животину пропитанием, приходится, конечно, потоптать. При этом самое главное – заготовить корм на зиму крупному рогатому скоту. Тут ситуацию спасает мастеровой глава семьи Сергей. Супруга не нахвалится:

– Он у меня всё сам делает, всё умеет!

У С. Кузина, действительно, руки золотые. Физический человеческий труд везде, где только можно, он заменил автоматизированным. Главная его палочка-выручалочка – верный друг и помощник трактор, выпущенный ещё в 70-е годы прошлого столетия. Он будет постарше владельца. К нему у Сергея есть всё, что необходимо, для того или иного вида работ. При этом куплена только косилка. Два плуга – один себе, один на продажу – работяга смастерил сам. Сделал также две телеги, одна из которых самосвал, погрузчик (чтобы грузить навоз и сено), волокушу (для уборки сена), кун на заднюю навеску (возить землю и песок). Из старого лесовоза мастер на все руки изобретает сейчас картофелесажалку.

Кузины работы не боятся. Встают в 4-4.30 утра. Ведь для подспорья в пропитании и себе, и скоту семья обрабатывает ещё и 3 огорода: один засажен картофелем, второй – свёклой, третий – тыквой. В этом году взяли в аренду также 2 гектара земли.

Стараются же супруги главным образом для ребятишек. У Кузиных их двое. Старшая – дочка Дарья. Она в этом году, совсем скоро, станет первоклассницей. Второму ребёнку, главному папиному помощнику, сыну Павлуше 3 года.

Думая на перспективу, для детей Кузины недавно купили в Пензе квартиру. Использовали причитающийся им материнский капитал, но влезли и в кабалу – взяли кредит.

– Ничего, выдюжим, – говорят Сергей и Татьяна. – Пока дети маленькие, квартиру сдавать будем. С Божьей помощью осилим.

Глядя на этих тружеников, упорных, целеустремлённых, сомнений в этом нет. Ведь было бы желание, а терпение и труд всё перетрут. Кузиным-то ещё трудиться да трудиться. По возрастным критериям они относятся к молодёжи. И такой молодёжью, которая желает и умеет работать, село, Россия могут гордиться.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости