Вадинец служил в элитных войсках

29 августа 2018, 12:52
Просмотров: 324
Вадинец служил в элитных войсках
29 августа 2018 г., РИА Пензенской области. В то время, как сверстники постигают азы высшей школы, Илья Иняхин уже вернулся из армии
10.08.2018, РИА Пензенской области, Вадинский район.

В то время, как сверстники постигают азы высшей школы, Илья Иняхин уже вернулся из армии

Повестка пришла, когда молодой человек учился на первом курсе Пензенского государственного аграрного университета, в апреле 2017 года. Илья и не подумал откладывать армейскую службу, взял академический отпуск.

И. Иняхин узнал, где будет проходить его служба только на призывном пункте в Пензе. 5 июля 2017 года в числе 15-ти новобранцев Пензенской области он отправился на поезде в г. Рязань. И хотя желание служить у парня было осознанным, но всё же встреча с казармой немного тревожила и его, и других ребят.

Провожали с перрона юношу одноклассники, однокурсники, друзья и, конечно, родители. Все желали достойно пройти службу в рядах Вооружённых сил России.

Ещё в Пензе, на призывном пункте, ребят по результатам пройденной медкомиссии отобрали служить в 137 парашютно-десантный полк. По приезде в Рязань новобранцев доставили в расположение военной части № 41450, разместили в казармах, по 80 человек.

На следующий день военная служба уже началась – так называемый курс молодого бойца. Настольная книга – Устав. Молодое поколение изучило все премудрости строевой подготовки после 4-х недель усиленной маршировки. Ребята уже были готовы чеканить строевой шаг на плацу на торжественном построении по случаю принятия присяги, которая состоялась 5 августа 2017 года.

– Присяга – это волнительный момент, потому что именно в этот день ты официально становишься военнослужащим, – говорит Илья.

В считающиеся элитными воздушно-десантные войска берут в первую очередь спортсменов, парней с хорошим физическим развитием. Призывная комиссия предъявляет к призывникам свои конкретные требования (состояние здоровья, физическая подготовка, рост, вес), особо ценятся занятия лёгкой атлетикой и единоборствами. Спортом И. Иняхин занимался в школьные годы. Своё предпочтение юноша отдавал лёгкой и тяжёлой атлетике.

  Перед прыжком с парашютом.

…На вопрос как проходила служба, Илья застенчиво улыбнулся и ответил:

– Да как у всех: заступал в наряды, учился складывать парашют, ездили на учения, стрельбы.

– А часто ли свершали десантирование?

– У меня было, к сожалению, всего 3 прыжка с парашютом за год из возможных 20-ти, «отбивали» из-за погоды.

– Говорят, что десантниками становятся после первого прыжка, правда ли это?

– Свой первый прыжок смутно помню, потому, что уже устали ждать, до этого несколько раз всё отменяли. А вот второй уже осознанным, и было немного страшно…

Запомнилась Илье подготовка к параду на День Победы, который проходил в Рязани.

 Перед парадом 9 мая 2018 г.   Илья Иняхин с родителями и младшим братом.

– Два месяца мы тренировались по 8 часов в день. Ходили, топтали сапоги. Участников парада было примерно 2 000 человек, 20 «коробок» по 100 человек. Интересно.

Обычный солдатский день достаточно насыщен. Солдат обучается на уроках по тактической подготовке, занимается на спортивных снарядах, тренируется стрелять из оружия, участвует в учениях. Вот так воспоминает юноша рядовой день в армии:

– Подъём у нас был в 5.30, надеваем спортивную форму идём на зарядку, затем бег 5 километров. После спортивных занятий отводится 15 минут на водные процедуры. Дальше следуем на завтрак. После принятия пищи «развод» на плацу, получаем задания от комбата. Допустим, предпрыжковая подготовка или тактика. Это всё мы делали до обеда. Тихого часа у нас не было.

С собой на «гражданку» из армии Илья привёз дембельский флаг ВДВ, на котором все сослуживцы оставили росписи и пожелания и три тельняшки, в одной из них сделан первый прыжок с парашютом.

– Он так возмужал после службы. Сразу в голове промелькнула мысль: ну, настоящий «Дядя Стёпа», – комментирует одноклассница Ильи Анна.

Завершая рассказ о службе, Илья подытожил, что идти в армию нужно обязательно всем парням, у кого нет ограничений по здоровью, потому что эта школа жизни, действительно, превращает мальчишек в мужчин.

2 августа теперь у Ильи Иняхина двойной праздник – день Ангела и День ВДВ.

Фотографии из личного архива семьи Иняхиных.


Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости