Вадинец Александр Дасаев продолжил путь к своей мечте

01 декабря 2016, 12:15
Просмотров: 369
Вадинец Александр Дасаев продолжил путь к своей мечте
01 декабря 2016 г., РИА Пензенской области.
05.12.2016, РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла Яковлева. Вчерашний «кремлёвец» вернулся в столицу, туда, где проходил срочную службу

В ноябре Александр демобилизовался. В течение двух недель он гостил в родном селе в родительском доме. Повидался не только с семьёй, но и с друзьями. Навестил школу, в которой учился.

Теперь парадный мундир «кремлёвца» сдан на хранение маме. А сын продолжает путь к заветным цели и мечте.

Год службы в армии не прошёл даром и, по признанию А. Дасаева, пошёл ему только на пользу.

  Сын Александр и папа Александр Дасаевы.

– Стал ли ты в армии другим?

– Конечно, я стал раскованнее, раскрепощённее, увереннее в себе, общительнее, – отвечает Александр. – Раньше был очень стеснительным.

Молодой человек рассказал о трудностях, встречающихся на пути солдат элитного полка, и, конечно, о ярких впечатлениях от службы в Кремле.

– Саша, учась в школе, ты командовал отделением юнармейцев. Многое ли пришлось менять «кремлёвцу» в строевой подготовке, во многом перестраиваться?

– Конечно, строевая подготовка солдат кремлёвского полка иная, нежели в школе: другие повороты, особый шаг, для которого важен не только угол в 90 градусов, а нужны идеально ровные ноги – многим приходится выпрямлять колени «спецметодом». Но школьная маршировка – большой плюс для армии, она даёт многое, за что я бы хотел сказать спасибо военруку Вадинской средней А. В. Сулименко.

– Правда ли, «кремлёвцы» надувают тюбики с зубной пастой (для того, чтобы они всегда выглядели, как новые)?

– Нет. Тюбики с пастой постоянно заменяют на полные, даже если использовано совсем немного – у солдата Кремлёвского полка всё должно быть идеально, в том числе и такие мелочи.

– А сапоги, чтобы блестели, действительно, приходится начищать по 6 часов?..

– Это правда. Чтобы на торжественных мероприятиях выглядеть достойно, с «иголочки». Чтобы в сапоги можно было смотреться, как в зеркало. Начистить же до такой степени обувь можно только вручную!

– «Кремлёвцы» носят портянки?

– Да, под кирзовые сапоги надеваются только портянки. С берцами (но они не для парадов и прочих праздничных мероприятий, а для будней) «идут» носки.

– Есть ли в Кремлёвском полку дедовщина?

– Нет. Я бы сказал сплошная «уставщина» – всё строго.

– Что было самым сложным во время службы?

– Тяжело было первый месяц…

– Саша был домашним ребёнком, – вставляет своё слово мама Людмила, присутствовавшая вместе с супругом Александром на беседе, – Дасаевы гостеприимно пригласили на чай. – Сын никогда никуда не уезжал из дома, ни разу не был в лагере.

– …Когда забрали телефоны, была словно потеряна связь с миром. Помню первый разговор, спустя месяц, когда, наконец, разрешили позвонить домой, с мамой: на глаза наворачивались слёзы, голос дрожал… – признаётся Александр.

Сложновато было, когда шла усиленная строевая подготовка к каким-либо мероприятиям: мы маршировали до 6-ти часов утра, а уже в 8 опять по подъёму вставали.

 

– Какие события остались в памяти самыми яркими?

– Это, бесспорно, парад 9 Мая, в День Победы. Запомнилась и поездка в Крым – там Президентский полк участвовал в показательных выступлениях перед делегацией из Китая.

– Встречается ли с «кремлёвцами» Президент?

– Да, за время службы несколько раз. Даже каждого солдата лично приветствует рукопожатием.

Приезжал к нам однажды лидер ЛДП

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости