Учитель в третьем поколении и путешественник

01 ноября 2018, 10:45
Просмотров: 439
Учитель в третьем поколении и путешественник
01 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. Более трёх десятилетий работает педагог Сулименко в сфере образования района
08.10.2018, РИА Пензенской области, Вадинский район, Виктор Смирнов.

Андрей Валентинович окончил Вадинскую среднюю школу, во время учёбы принимал активное участие в работе клуба «Военный романтик». Считает себя учеником А. Ф. Старцева. Александр Фёдорович в пору работы военруком в главном образовательном учреждении района, как известно, основал школьный музей Боевой и Трудовой славы и был его первым руководителем и одновременно вдохновителем клуба «Военный романтик». Ныне музей носит имя А. Ф. Старцева, активного участника боевых действий во время Великой Отечественной войны.

 В музее Боевой и Трудовой славы А. В. Сулименко с экс-вице-губернатором С. А. Златогорским.

Александр Фёдорович видел в Андрее Сулименко офицера-политрука и рекомендовал ему поступать в военный ВУЗ. Ученик внял совету наставника. Однако при поступлении ему не повезло. Медицинская комиссия нашла какой-то изъян в состоянии здоровья… Правда, для срочной службы он сгодился. Служил в рядах Советской Армии А. Сулименко в роте почётного караула в городе Куйбышев (ныне – Самара).

На выбор профессии Андрея повлияла семейная традиция. Он по примеру мамы Марии Яковлевны Сулименко и бабушки Агриппины Алексеевны Сулименко (Булгаковой) стал учителем. Но при этом его работа тесно связана с военным делом. После окончания педвуза, в 1987 году, его трудовая биография началась в Рахмановской средней школе, где он 2 года проработал военруком. А в 1989-м, когда не стало А. Ф. Старцева, А. В. Сулименко был переведён на эту же должность в Вадинскую среднюю школу.

Педагог преподаёт в образовательной организации ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности). Он – офицер запаса в звании старшего лейтенанта. Директор Вадинской средней школы Г. Н. Бураева говорит, что важное место в его работе занимает обучение учащихся начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы. Оно проходит успешно. Об этом говорят достижения обучающихся, подтверждённые материалами областных проверок на протяжении ряда лет. Они превышают среднеобластной уровень. В частности, в 2007, 2011, 2014 годах эта работа получила общую оценку «отлично», о чём свидетельствуют почётные грамоты военного комиссара Пензенской области.

Заместитель директора школы М. В. Крамина добавляет к вышесказанному:

– Андрей Валентинович Сулименко – человек творческий, целеустремлённый, ответственный, постоянно берёт на вооружение всё новое, передовое. Не случайно он возглавляет районный Центр военно-патриотического воспитания, который создан на базе средней школы. Благодаря этому расширились границы успешного участия школьников в различных мероприятиях. К ним можно, в частности, отнести соревнования «Осень в камуфляже» и др.

На основании разработанной А. В. Сулименко программы военно-патриотического обучения и воспитания МОУ СОШ с. Вадинск, имеющей целью формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота, в школе используются различные формы работы: конференции, смотры, сборы, выставки, встречи и т. д., всего около 30 направлений военно-патриотической тематики.

Вместе с тем, ежегодно на базе школьного музея совместно с администрацией района, военкоматом и Советом ветеранов войны и труда, проводятся мероприятия районного масштаба – торжественные проводы призывников в армию.

В дни празднования Дня Победы проходят традиционные «Парады военных романтиков», которые из школьных мероприятий переросли в районные соревнования по строевой подготовке юнармейцев с 1 по 11 классы. Надо отметить, что методическая разработка по этой теме, подготовленная Андреем Валентиновичем, заняла второе место в областном конкурсе методических пособий «Растим патриотов России».

Ежегодно под кураторством А. В. Сулименко проводятся школьные соревнования, посвящённые Дню защитника Отечества, с участием родителей учащихся. Ребята участвуют в вахте Памяти, акции «Георгиевская ленточка», факельном шествии и т. д.

В школе действует детская организация «Военный романтик», в которую вступают учащиеся, начиная с 5-го класса. Поисковой и исследовательской работой, реализацией социальных проектов, оказанием помощи ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны в рамках работы организации (ДО) «Военный романтик» практически охвачены 100% обучаемых с 5-го по 11 классы.

Патриотическое воспитание представляет собой организованный и непрерывный процесс педагогического воздействия на сознание, чувства, волю, психику и физическое развитие учащихся. В нём задействованы Совет школы, актив детской организации «Военный романтик», Совет отцов, классные руководители. А. В. Сулименко входит в Совет музея и организации «Военный романтик» и принимает самое активное участие в их работе. Музей Боевой и Трудовой славы школы в 2012 году награждён грамотой Министерства образования Пензенской области.

Выпускники школы почти ежегодно поступают в военные высшие учебные заведения, а также по линии МЧС и МВД.

– Целью школьной программы военно-патриотического воспитания, – говорит А. В. Сулименко, – является понимание школьниками истинных духовных ценностей Отечества.

За успехи в работе А. В. Сулименко награждён Дипломом губернатора Пензенской области как победитель областного конкурса «Лучший офицер-наставник, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности, военный руководитель образовательного учреждения»; отмечен грамотой в областном этапе Всероссийского конкурса педагогов «Растим патриотов России» в номинации «Программы в области патриотического воспитания и допризывной подготовки».

Вся многогранная работа с подрастающим поколением требует, чтобы их наставник давал им не только теоретические знания, но и сам находился в соответствующей физической форме. Надо сказать, что А. В. Сулименко занимается физкультурой и добивается заметных успехов в спорте. Участвуя в различных соревнованиях (Кросс Наций, подтягивание на высокой перекладине, поднятие гири, жим лёжа, соревнования по бильярду и т. д.), он занимает призовые места.

Кроме того, А. В. Сулименко работает тренером по силовому троеборью в ДЮСШ. Увлекается литературой, много читает. Имеет музыкальное образование и руководит духовым оркестром. Любит путешествия. Вместе с супругой Валентиной Ивановной посетил 16 стран мира, в том числе 10 европейских. Во время поездок они узнают немало интересного. Вместе с тем, бывают и неожиданные встречи. Так во время посещения одного из самых маленьких государств в мире – Сан-Марино – к ним подошли две девушки и поприветствовали на русском языке. Андрей Валентинович их не узнал. Разговорились. Оказалось, что это – ученицы педагога, сёстры-близняшки. Вместе с ними была их мама.

 В «копилке» учителя А. В. Сулименко 16 посещённых им стран.

...Педагог А. В. Сулименко ведёт большую общественную работу. С 1999 года он является бессменным председателем Вадинской районной организации профсоюза работников образования и науки и координатором профсоюзного движения всего района. Учитель Вадинской средней школы Г. Н. Новичкова, наверное, больше всех знает о том, как много делает профсоюзный лидер при исполнении своих общественных обязанностей, потому что Галина Николаевна — его заместитель. По её словам, Андрей Валентинович успешно защищает интересы педагогов при возникновении спорных вопросов как на районном, так и на областном уровне. Залогом является второе его высшее образование – юридическое. А. В. Сулименко квалифицированно помогает администрации школы решать вопросы, в том числе и в судах. Имеет награду ЦК профсоюза работников образования и ФНП

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости