У вадинского агронома-самоучки любовь к земле от предков

17 апреля 2017, 12:44
Просмотров: 427
У вадинского агронома-самоучки любовь к земле от предков
17 апреля 2017 г., РИА Пензенской области.
17.04.2017, РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла Яковлева. Когда Ольге Просвирниной говорят: «Хватит сидеть дома – иди, работай», она отвечает: «А мне некогда работать»
В действительности же трудится, не покладая рук, практически круглый год. На своём приусадебном участке. Немного передохнуть себе позволяет разве что пару месяцев – в межсезонье (ноябрь, декабрь).

Четыре года назад Ольга Алексеевна профессионально, можно сказать, освоила дело, не чуждое любому исконно сельскому жителю. Она занялась земледелием. Да так всерьёз увлеклась им, что теперь не представляет себе ни дня без земли и, когда, дождавшись осени и вместе с ней передышки, своего рода отпуска для агронома, едва-едва начинает отдыхать и душой, и телом от ежедневных садово-огороднических забот-хлопот, как в скором времени на неё «находит» грусть-тоска. Без работы в огороде, в цветнике, в саду, без своих питомцев-растений О. Просвирнина не мыслит ныне своей жизни. А началось всё с теплицы, которую подарила ей дочка.

 

Ольга Алексеевна вовсе не имеет никакого специального агрономического образования. Более четверти века, закончив в своё время Пензенское культпросветучилище по специальности «Организатор массовых мероприятий», она работала в сфере культуры Вадинского района, обладая вокальными данными, хорошо поставленной речью, имея подход к людям и умея находить с любым общий язык. Не даром фотография вадинской артистки красовалась на районной Доске почёта.

До сих пор многие современники, не только вадинцы, помнят её как великолепную ведущую районных мероприятий и даже праздников областного уровня, проходивших на вадинской земле. И хоть говорят, что незаменимых нет, со сцены О. Просвирнина ушла рано.

– Надо уступать дорогу и место молодым, – говорит Ольга Алексеевна, приняв несколько лет назад для себя, конечно, непростое решение, но, поняв, что в жизни каждого человека наступает такой момент, когда резко изменить всё просто необходимо. Это как, к примеру, спортсмену решиться уйти из спорта. Главное – вовремя и красиво. Сцена же – это то место, где во всём должны царить гармония, красота, эстетика.

Итак, покорив в своё время сердца поклонников творчества вадинских артистов, сегодня Ольга Просвирнина цветовод, овощевод, садовод.

Освоить же агрономию ей было легко, ведь к работе в огороде и даже в поле Ольга Алексеевна приучена с детства.

Её мама Надежда Ивановна Щёлкова более сорока лет работала в колхозе имени Куйбышева бухгалтером. А в советские времена наряд, как говорится, вне очереди на обработку свёклы давали не только колхозникам. А уж им тем паче.

– Это были каторжные для меня дни, – признаётся сейчас О. А. Просвирнина.

Но вместе с мамой она, будучи школьницей, выходила на выделенный гектар свёклы и тяпала мотыжкой наравне со взрослыми.

Хранит память Ольги Алексеевны и то, как к работе на земле-матушке приучала её бабушка по отцу Степанида Никифоровна.

– Любовь к земле у меня, наверное, именно от неё, – размышляет агроном-самоучка. – Какие у бабушки всегда вырастали помидоры! Огромные! Мясистые!

Утром вставала, бывало, Олина бабуля и спешила первым делом в огород открывать свои большущие парники, где наливались томаты.

– Покупать помидоры-гиганты приезжали частенько к ней даже из правления колхоза, – вспоминает О. Просвирнина.

– А уж как хороши были бабушкины солёные бочковые помидорчики! Ум отъешь! – добавляет рассказчица.

Теперь весь земледельческий опыт, переданный ей предками, Ольга Алексеевна воплощает в жизнь самостоятельно. «Разбивая» огород уже в январе, сначала на подоконниках, агроном постепенно, с наступлением тепла, перемещает его в парник. Попав туда, теряешь дар речи… Столько всего! Это сколько же труда сюда вложено?! В теплице-парнике из поликарбоната в несколько ярусов лоточки, ящички с рассадой овощей и цветов. Сотни растений! Уже в начале апреля они вполне готовы к высадке в открытый грунт. Себе О. А. Просвирнина оставит немного. Всё остальное пойдёт на продажу.

  

– Это радость моя и мой доход, – говорит земледелец.

Рядом с теплицей – парник из плёнки, он поменьше. В нём ещё несколько сотен разновозрастной рассады капусты. Несколько лоточков уже закаляются на открытом воздухе под солнцем. А всего несколько тысяч корней!

– Собственных посадочных площадей у меня мало. Вот и засаживаю все соседские брошенные огороды.

   

Мечтая о саде, но тоже не имея под него свободной земли, Ольга Алексеевна не удержалась-таки в прошлом году – накупила саженцев яблонь и груш, посадив их на земле соседей, а также разбив сад на месте бывшей помойки.

– Пусть растут, – говорит она, – может, и сами поедим. А нет, так кому-нибудь достанутся, кто-то другой полакомится.

Показывая свои и не свои, но ухоженные ею владения-плантации, О. А. Просвирнина признаётся, что редко позволяет себе минуты отдыха.

– Вообще-то, я вожусь и вожусь в земле. Уйду в теплицу и копаюсь. Однажды пришла домой в половине второго, говорю мужу: «Вот упаду там, а ты даже и не посмотришь…».

– Это с утра и до обеда в теплице?

– В час тридцать ночи вернулась! – уточняет агроном. – Там я забываю обо всём. Это как отдушина для меня. Включаю тихую музыку и работаю: пикирую, пересаживаю, поливаю, опрыскиваю, рыхлю…

Ольга Алексеевна показывает пакет с грунтом и говорит:

– Вот посмотрите, как ведь точно написано, какая правильная реклама: «Забота о растении как о ребёнке»! Я же никуда не могу уйти из дома. Максимум часа на два. Уход за рассадой, если хочешь получить отдачу, едва ли не круглосуточный. Питомцы мои заболевают – и я заболеваю с ними. Они же являются и душевными лекарями для меня. Нагрянет печаль – пойдёшь в теплицу, поработаешь там часок-другой, а то и третий, и хандру как рукой сняло. Словно в лечебнице побывала.

Сейчас для агронома Просвирниной наступает пора бойкой торговли рассадой, выращенной на продажу. Капуста уже так и просится на грядки – хороша! Вполне готовы к высадке в грунт декоративные растения: сальвия, гацания, петуния и др. Погодные условия вот только подводят – холдновато да и морозит ещё по ночам.

Часть пышной и уже цветущей Ольгиной любимицы – герани, занимающей все подоконники в доме, тоже будет продана. Другая – украсит вазоны во дворе.

– Я не придерживаюсь в уходе за растениями лунного календаря, – говорит Ольга Алексеевна. – Мне некогда ждать растущей луны. Практически не использую удобрения. Грунт проливаю марганцовкой и вношу перегной – всё.

Семья Просвирниных занимается также выращиванием раннего картофеля. Уже сейчас посадочный материал наготове – пророщен. Муж Николай, работая вахтами в Москве, когда всё-таки дома, естественно помогает. Он у супруги и грузчик, и водитель.

– Вот 25 апреля уедет – и куда тогда я со своей рассадой? Успеть бы распродать…

…Провожая из своей усадьбы, Ольга Алексеевна окидывает взором окрест все обрабатываемые ею площади земли. Её душа, не знающая покоя, не оставляет женщину равнодушной и к территории практически разрушенного храма, что красовался в былые времена напротив дома Просвирниных, построенного ещё в XIXвеке.

– Здесь я всё убираю весной, а летом нанимаю обкашивать, – говорит Ольга Алексеевна про приличный участок земли – бывшую территорию церкви Покрова Пресвятой Богородицы, который она ежегодно облагораживает – не может остаться безразличной к тому, что предками было построено, завещано, но не сбережено. Привыкла творить, преумножать, дарить радость.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости