Традиции, завещанные предками

11 января 2019, 09:59
Просмотров: 992
11 января 2019 г., РИА Пензенской области. В последнее время мы часто и по многим поводам произносим слово «ислам». Увы, нередко с негативным акцентом...
04.01.2019, РИА Пензенской области, Вадинский район, Ольга Ямщикова, фото Аллы Яковлевой и Владимира Гришина.

Дело дошло до того, что Президент РФ призвал СМИ активнее заниматься формированием положительного образа традиционного ислама в нашей стране. О его сути рассказал муфтий Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Абубекяр Юнкин.

  Абубякяр Юнкин.

– Абубякяр Адельшинович, считается, что термин «традиционный ислам» появился в начале 1990-х годов. Что он означает?

–  Когда мы говорим о традиционном исламе, то подразумеваем передачу основ ислама из поколения в поколение на протяжении тысячи и более лет, с момента его основания. Традиционный ислам базируется на Коране и Сунне нашего Пророка (салляллаху алейхи вассаллям).

Для традиционного ислама важно сохранение мира в своей стране, развитие ее экономики. Именно Россия для татар-мусульман является Родиной и Отчизной, на благо которой они трудились и за свободу которой нередко отдавали жизни.

Традиционный ислам признает равенство и единство людей, ратует за активное участие в развитии наук и технологий, решение многочисленных социальных проблем нашего общества, в том числе с помощью благотворительности.

Доброе отношение к соседям другой веры является нормой ислама. Да вот простой пример: когда мы отмечаем Курбан-байрам, у нас в мечети, а я живу в Кузнецке, готовят плов в двух больших казанах. И мы раздаем его всем горожанам – и мусульманам, и православным. Мы делимся радостью праздника со всеми! Летом мы приглашаем детей, учим их азам ислама и арабскому языку, сурам Корана, в частности, первой суре, которая имеет такое же значение для мусульман, как для православных Отче наш. Преподавание идет когда на татарском, а когда на русском. Зимою мы больше занимаемся обучением женщин. Также проводим курсы повышения квалификации для имамов. Решаем насущные вопросы. Читаем лекции. На различные мероприятия приглашаем представителей органов власти. Мы открыты для всех.

Традиционный ислам прозрачен и традиционный ислам присущ татарам.

– Расскажите на простых примерах, чем отличается традиционный ислам от радикального?

– В 20 веке на Ближнем Востоке стали появляться террористические организации, которые вербовали верующих, подменяя понятия ислама и до сих пор продолжают вербовать. Некоторые люди, в том числе из регионов Поволжья, встают на чуждый для них путь и уезжают воевать за принципы радикального ислама.

Радикальные исламисты отвергают все светское. Мы же не выступаем против светских праздников, не запрещаем ставить елки в домах на Новый Год, не препятствуем обучению детей в школах, активно взаимодействуем в научной и социальной деятельности с православным духовенством.

Если люди, граждане нашей страны, уезжают из России и становятся на сторону террористов – это тоже в какой-то степени наша вина. Несмотря на огромную профилактическую работу, которую мы проводим и в мечетях, и в интернете, нам татарам нужно быть более сплоченными, активнее противодействовать влиянию извне. Нельзя допускать подмены понятий ислама.

– Что делать, чтобы даже малое число человек не подвергалось воздействию экстремистских организаций?

– Одним из важных направлений работы является образование. В свое время, в 90-е годы, знаний не хватало, учебных заведений было мало. В последнее время государство многое делает для того, чтобы восполнить пробел.

Так, если на территории РСФС

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости