Студентка из Вадинска покоряет столицу

02 февраля 2017, 10:23
Просмотров: 346
Студентка из Вадинска покоряет столицу
02 февраля 2017 г., РИА Пензенской области.
02.02.2017, РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла Яковлева. Для Марии Драгунихиной каникулы – редкая возможность погостить в родном Вадинске.
Этой зимой Маша каникулы себе, можно сказать, удлинила, сдав досрочно сессию. Девушка – одна из немногих представителей молодого поколения Вадинского района, пробившая дорогу для обучения в вузе столицы. Сейчас она третьекурсница. А учиться ей предстоит шесть лет, так как поступила она на специалитет.

Мария рассказывает, что хоть особого рвения в Москву не было, но о первопрестольной она подумывала и рассматривала её как вариант для приобретения профессии. Для студентов в столице действует много льгот. А ритм жизни города девушке по душе. Это её ритм – энергичный.

М. Драгунихина – студентка Московской государственной академии водного транспорта (МГАВТ). Её специализация – строительство уникальных зданий и сооружений, узкий профиль – гидротехническое строительство повышенной ответственности.

– Вообще-то, в школе я планировала пойти учиться на экономиста, – признаётся Маша. – Но сдав успешно ЕГЭ по физике, за что я очень благодарна нашему учителю В. И. Вишнякову, решила попробовать поступить на такой факультет, где нужен этот предмет. К нам в школу приезжали с профориентацией из Пензенского государственного университета архитектуры и строительства (ПГУАС), и я подала документы туда.

Но строительным вузом девушка не ограничилась, копии документов были поданы ещё в четыре (примечание: на это у абитуриента есть право), в том числе в Пензенский государственный университет – на менеджера, учителя математики и учителя русского языка и литературы, а также в три столичных вуза: в Московский государственный университет пищевой промышленности (на 2 специальности), МАДИ (Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет) и в ныне родной МГАВТ.

Сразу, в первую «волну», девушка прошла в МАДИ – на технологию транспорта и в ПГУ – на учителя математики.

Надо сказать, что при выборе вуза Мария ориентировалась ещё и на то, чтобы попасть не на бакалавриат (4 года учёбы, а потом по желанию магистратура), а на специалитет (6 лет учёбы – и ты полноценный специалист). Кроме того, старалась попасть в число бюджетников. Поэтому, когда её пригласили и в ПГУАС (на бакалавриат или ждать вторую «волну»), решила набраться выдержки — может, и в Москве повезёт… Хотя, признаётся, переживала, что не пройдёт никуда.

Брали девушку и в МГАВТ, но на технологию транспортных процессов, а на строительство уникальных зданий и сооружений, сказали, зачислят, возможно, во вторую «волну», и то, если освободится место.

К счастью и Машиной радости, так, и, произошло, и переписав заявление, она стала постигать азы науки по строительству уникальных зданий и сооружений. В группу было зачислено всего 11 человек (один студент уже «отсеялся» – был отчислен).

– В Москве, думаю, с моим будущим дипломом, устроиться проще, чем в Пензе. Но пока далеко не заглядываю, – признаётся девушка, рассказывая об универсальности своей профессии. Она напрямую связана с гидротехникой, а проектировать новоиспечённый специалист сможет и в гражданском строительстве и, конечно, водные объекты.

Упорно, настойчиво, целеустремлённо, как и учась в школе, студентка идёт к своей цели. Она – отличница. Даётся это непросто, но шаг за шагом, Мария постигает сложные предметы. Особенно старательно изучает физику.

В том, что самыми трудными являются именно первые годы учёбы в высшей школе, признаются все студенты. Машину же задачу «вгрызться» в гранит науки осложнило то, что, придя в вуз с немецким языком (его изучали в школе), ей пришлось самостоятельно осваивать английский и в первую же сессию его сдавать… Были куплены словарь, самоучитель, разговорник. В результате, в зачётной книжке преподаватель иностранного языка вывела тоже пять! Это для Марии, по её признанию, было самым большим на тот момент счастьем.

– Сначала я успешно сдала зачёты (некоторые из них тоже идут с оценками), потом подумала: «А почему бы мне не попробовать сдать на «отлично» и экзамены?» – рассказывает Маша.

Первыми были покорены высшая математика и физика. Затем шли ещё два экзамена... В итоге, на сегодняшний день, уже пятая сессия сдана М. Драгунихиной на круглые пятёрки.

Мария – активная участница научных конференций. По их результатам совместно с преподавателями она опубликовала в сборниках уже три статьи: «Оценка качества воды по индексу загрязнения в Москве-реке в пределах города» (авторы Е. А. Абрамова, М. А. Драгунихина), «Вычисление якобианов (численных выражений) поля скорости» (авторы В. Н. Овсянников, М. А. Драгунихина), «Применение геометрии в строительстве» (авторы Н. Б. Махова и М. А. Драгунихина).

Не упускает возможности Мария и реализовать себя как творческая личность.

– При поступлении мы заполняли анкеты, где рассказывали, в том числе, и о своих увлечениях, – говорит студентка. – Но первое время никуда не приглашали. А от участия в празднике в честь посвящения в студенты пришлось, правда, отказаться – совсем не было времени ходить на репетиции. А мне так хотелось! Я так люблю выступать! Как мне этого не хватало!

А однажды позвонили из деканата и сообщили, что проводится отбор спортсменов в команду – надо поиграть за факультет.

– Мы заняли 1 место, а в личных соревнованиях я – 2-е, – вспоминает Маша своё первоначальное волнение из-за боязни подвести товарищей и сменившую её радость от победы.

Войдя в число призёров, девушка была приглашена в сборную академии по настольному теннису. Ходит теперь в спортивную секцию. Ежегодно выступает на всероссийских соревнованиях.

На первом курсе студентке удалось всё же продемонстрировать и свой вокал. Выступив на концерте, посвящённом Дню Победы, она была замечена художественным руководителем вуза, и затем последовали участие в конкурсах, гала-концертах и т. п.

На втором курсе Маша стала уже активной участницей мероприятий. Но всё равно из-за учёбы часто приходится отказываться – знания важнее.

Надо сказать, что как вокалистке успех в вузе ей принесла песня, подобранная ещё в 3-м классе Вадинской средней школы первой учительницей Г. В. Бушовой, – «Буду!» («Маленький мальчишка маленький кораблик сделал из тетрадного листа…»). Разучивала Маша песенку с учителем музыки В. П. Савушкиным. С ней девушка идёт, можно сказать, по жизни. Выступив на втором курсе в номинации «Вокал» на конкурсе «Алые паруса», Мария Драгунихина заняла второе место. Поёт теперь «Капитана» на многих вузовских мероприятиях.

– Выходя там на сцену, я очень волнуюсь, – признаётся девушка, – особенно, когда знаю, что в зале находится ректор или министр транспорта РФ (как нам однажды сказали, а был, правда, его заместитель). Но когда начинает звучать мелодия, и я начинаю петь, волнение уходит, словно рукой снимает.

В свободные от учёбы дни, а вернее, часы, Маша отправляется, прихватив фотоаппарат, на прогулки по Москве.

– Очень люблю фотографировать, – говорит увлечённая девушка.

М. Драгунихина, действительно, человек весьма увлечённый и разносторонний. Честно признаться, в пору её учёбы в школе, всегда было удивительно, как же она везде и всё успевает. С 1 класса Маша посещала танцевальный кружок. В 3-м решила заняться настольным теннисом в секции В. И. Гусёнкова. Записалась также в музыкальную школу (в класс «Фортепиано»). На время пришлось оставить хореографию, чтобы закончить «музыкалку» и больше времени уделять спорту. В 9-м классе из-за экзаменов на потом пришлось отложить и теннис. Но в старших классах в секцию Мария вернулась. У девушки также прекрасные вокальные данные и практически ни один вадинский концерт не обходился без её участия.

– Всё, чем занималась в школьные годы, пригодилось и в академии, – говорит Мария. – И я благодарна учителям Вадинской средней школы, преподавателям Детской школы искусств, тренеру ДЮСШ В. И. Гусёнкову и всем, кто помог мне добиться успехов, того, что я сегодня имею.

 

…Учась в Москве, дома Маша бывает крайне редко: как правило, приезжает на ноябрьские праздники, рождественские и затем зимние студенческие каникулы, на 8 Марта и всего месяц остаётся на отдых летом (это август, а в июле у студентки практика). По Вадинску, говорит, скучает. Но грусти и тоске нет места в жизни этой девушки-оптимиста. Яркая, позитивная, жизнерадостная, всегда улыбающаяся, солнечная (если хотите), она отважилась (как маленький капитан из её песенки, покорить океан) на покорение столицы. Далеко не каждому это под силу. Но как поётся, «Если очень хочешь – своего добьёшься». И Мария Драгунихина кропотливо добивается. А за ней всё плывут, плывут её мечтания… И почему-то верится, что всё она осуществит.



Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости