Шестьдесят лет трудового стажа за плечами большелукинского педагога Н. П. Сорокина

13 января 2017, 12:36
Просмотров: 613
Шестьдесят лет трудового стажа за плечами большелукинского педагога Н. П. Сорокина
13 января 2017 г., РИА Пензенской области.
13.01.2017, РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла Яковлева. 5 января он отметил своё 77-летие. В этот день в честь именитого тренера не одного поколения спортсменов проводятся ежегодные турниры по волейболу. В 2017-м состоялся 4-й.

В день рождения Николай Павлович удостоен медали ордена «За заслуги перед Пензенской областью».

 

Путь указали три богатыря

Быть здоровым и сильным, а значит, спортсменом бессменный тренер большелукинских ребятишек решил в пору своей учёбы в школе. В журнале «Физкультура и спорт», который брат принёс из школьной библиотеки, четвероклассник Коля Сорокин увидел трёх богатырей… Нет, вовсе не тех, былинных, что красуются на картине Васнецова. На фотографии были запечатлены на пьедестале почёта три штангиста – советский Аркадий Воробьёв и два американца: Чарльз Девис и Дейф Шеппард. Россиянин – на высшей ступени.Школьник начал тренироваться.

Судьба – злодейка

Но что-то пошло не так – жизнь распорядилась по-своему. Будучи пятиклассником, Коля практически лишился кисти левой руки… Судьба-злодейка превратила мечты в неосуществимые.

…Товарищ принёс запал от противотанковой гранаты и предложил его разрядить, не зная, что это невозможно.

Страшная находка оказалась в руках у Николая... Прогремел взрыв, обезобразивший руку мальчишке и поставивший крест на его не успевшей начаться спортивной карьере…

Однако Н. Сорокин не пал духом – он стал заниматься акробатикой, гиревым и лыжным спортом, лёгкой атлетикой.

Без желания…А нашёл призвание

Когда Николай заканчивал Большелукинскую школу, в ней не было физрука. Директор С. М. Агеев предложил ему поработать.

– Я не хотел, но пошёл, без желания, – вспоминает Н. П. Сорокин.

С лёгкой подачи опытного вадинского учителя физической культуры В. Е. Лопатина начинающий физрук и тренер закончил Рязанское физкультурно-педагогическое училище, а впоследствии заочно получил высшее образование по специальности учителя истории.

Работая в школе, Николай Павлович не только тренировал своих подопечных, делая из них чемпионов, но и продолжал самосовершенствоваться. Он имел 3-и спортивные разряды по штанге и гимнастике, 2-е – по плаванию, лыжам, лёгкой атлетике. Являлся членом сборной района по футболу, неоднократным призёром областных соревнований по бегу, в лыжных гонках обыгрывал соперника, ушедшего на трассу на целую минуту раньше.

Наверное, как и у любого человека, случались в жизни тренера Сорокина и взлёты, и падения. Высшей ступенькой его карьерного, а вернее должностного роста (к чему, впрочем, он никогда не стремился) стало директорствование – в течение 8-ми лет в Серго-Поливановской школе и год в Вадинской средней.

Самыми же тяжёлыми годами стали для учителя годы изгнания, когда волею одной районной начальницы он был отлучён от детей и любимой работы. Два года учитель по призванию не мог даже приближаться к школе.

Но время расставило всё по своим местам. И тренер Сорокин был возвращён на любимую работу, которая давно стала смыслом жизни.

Тренирует шесть десятилетий

В 2017-м году исполняется 60 лет с начала учительствования Н. П. Сорокина. На его счету не один десяток, да что там, видимо, перевалило за сотню воспитанных им спортсменов, и не только районного уровня. А скольким мальчишкам и девчонкам он привил любовь к физической культуре и спорту! Педагог уверен – среди учащихся Большелукинской школы никогда не было и нет тех, кто физкультуру не любит. А став взрослыми, воспитанники Николая Павловича остаются приверженцами здорового образа жизни и со спортом не расстаются, хотя бы для поддержания физической формы.

Играют за тренера и ради него

 Не упускают возможности воспитанники Н. П. Сорокина принять участие в соревнованиях в его честь. Начиная с 2014 года в день рождения Николая Павловича проводится турнир по волейболу. В 2017-м Большелукинский сельсовет был представлен двумя молодёжными командами – мужской и женской.

Девушки-студентки, волейболистки Мария Маслова, Анна Прудина, Юлия Итяксова, Мария Абарина, Юлия Калёдина, Ольга Ярочкина, взращённые любимым тренером, стали победителями турнира среди женских команд.

Надо сказать, что турнир по волейболу имени Н. П. Сорокина год от года расширяет свои границы. В 2017-м в соревнованиях принимали участие 10 местных команд (Большелукинского, Вадинского, Татаролакинского, Рахмановского, Ягановского сельсоветов, ДЮСШ, Вадинской средней и Вадинской основной школ, РЭС), а также традиционно команда девушек Пензенского государственного университета «Визит» – она выступает с мастер-классом.

Среди мужских команд победили рахмановцы. Вторые места у мужской команды РЭС и женской ДЮСШ. Третьи – у мужской сборной Вадинской средней школы и женской ДЮСШ (студенты).

Призёры награждены грамотами. Победителям виновником спортивного праздника вручены заветные кубки, в также денежные премии.

  Воспитанницы Николая Павловича — большелукинские воллейболистки-студентки

не подвели тренера и стали победителями турнира.

У вадинского учителя заслуги перед областью

По традиции турнир по волейболу в честь Н. П. Сорокина открывается торжественной частью. Немало добрых слов слышит в свой адрес Николай Павлович. Самые тёплые – от бывших учеников и нынешних коллег. Да и кто красноречивее поздравит Учителя с большой буквы, нежели тоже учителя, кроме того, филологи – депутат Законодательного собрания Пензенской области, директор Вадинской средней школы Г. Н. Бураева и заведующая филиалом Вадинской средней школы в с. Большая Лука Т. Ф. Батяева.

А настоящим сюрпризом, неожиданным как для именинника, так и для всех присутствовавших на мероприятии, стало вручение ветерану спорта региональной награды.

Приятную миссию, взяв слово, выполнил помощник губернатора Пензенской области, член Вадинского землячества А. И. Черницов. Александр Иванович во исполнение распоряжения губернатора, подписанного 26 декабря 2016 года, вручил Н. П. Сорокину медаль ордена «За заслуги перед Пензенской областью».

Почему же волейбол?

Спустя 60 лет от начала педагогической деятельности, Николай Павлович раскрыл секрет, почему же, раз мечтал он быть штангистом, успехи имел в гиревом спорте, гимнастике, лёгкой атлетике, приоритетен для него всё-таки волейбол. Оказывается, он стал продолжателем традиции, зародившейся в Большой Луке ещё до начала им трудовой деятельности.

– В нашем селе всегда была сильная команда по волейболу – взрослая сборная из жителей Большой Луки. Учителем физкультуры тогда работал в школе Владимир Фёдорович Агафонов. Его спортсмены обыгрывали другие команды не только на районном уровне, но и на областных соревнованиях, – рассказывает Николай Павлович. – Когда я начал работать, сначала занялся гимнастикой, а потом ради продолжения традиции перешёл на волейбол. Вот и весь секрет.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости