Познакомились на Ёлке

03 августа 2017, 09:04
Просмотров: 232
Познакомились на Ёлке
03 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Татаролакинцы Григорий Григорьевич и Анна Николаевна Баурины 1 мая 2017 года отметили «золотую» свадьбу.

03.08.2017, РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла ЯКОВЛЕВА. Татаролакинцы Григорий Григорьевич и Анна Николаевна Баурины 1 мая 2017 года отметили «золотую» свадьбу.

Юбиляров чествовали в День семьи, любви и верности на районном празднике. 
Пятидесятая годовщина свадьбы получила свое название в честь драгоценного и невероятно долговечного материала – золота. С этим металлом ассоциируются отношения супругов – героев публикации, которые смогли сохранить семейные отношения на протяжении полувека.
57 лет назад познакомились будущие супруги Баурины на новогодней Ёлке в клубе села Татарская Лака. Анна и Григорий понравились друг другу, стали встречаться. Стоит сказать, что Анна – дочь известного вадинского поэта Николая Ивановича Миронова, прославившего в своих стихах родной край.
…В 1961 году бравого парня Григория призвали в армию. Девушка писала ему письма. Так пролетели три года… Солдат вернулся домой.
В 1965 году Г. Баурин сдал экзамены в сельхозинститут г. Пенза и был зачислен на заочное отделение агрономического факультета по специальности «агроном».
Анна, окончив школу, проработала в течение двух лет педагогом, а потом поступила в Городищенское педагогическое училище, чтобы получить профессию учителя русского языка и литературы. После окончания учебного учреждения продолжила обучение в Пензенском педвузе, на заочном отделении, по той же специальности.
Педагог не прерывала учительскую карьеру и преподавала не один десяток лет в Татлакинской школе русский язык и литературу.
…1 мая 1967 года Анна Николаевна и Григорий Григорьевич поженились. Для свадьбы невеста приготовила два платья: одно сшила на заказ, другое купила в Пензе. Обручальные кольца жених покупал сам. За будущей супругой он приехал на конях (брали лошадей для празднеств в колхозе, запрягал их конюх, который доводился родственником).
– День был очень тёплый, на свадьбе гуляло много гостей. Праздновали два дня – в первый все были торжественно одеты, во второй ходили ряженые – нарядили ещё одну невесту, посадив её «в передний угол»… Кто был врачом, кто милиционером…
Раньше вообще всегда свадьбы гуляли сразу по несколько дворов – в один день бывало даже по 12 регистраций, – рассказывают юбиляры.
  В жизни на долю Бауриных выпало много трудностей, но супруги преодолели их вместе.
Анна получила диплом учителя, Григорий после завершения института был направлен в Лопатинский район на «Петровскую селекционную станцию», работал агрономом. Супруга поехала вслед за мужем. Её приняли на должность заведующей детским садом. В течение трёх лет молодые специалисты трудились в другом районе.
В 1973 году вернулись в Татарскую Лаку. Анна Николаевна продолжила обучать детей русскому языку и литературе. Г. Г. Баурина приняли на должность главного агронома в колхоз имени Калинина. Позже его назначили председателем Татлакинского сельсовета, где он проработал 17 лет.
Вскоре А. Н. Баурина стала руководить педагогическим коллективом и учебным процессом – являлась директором школы.
В 1992 году начались трудные времена – «перестройка». Глава семейства был освобождён от должности председателя сельсовета. Но сидеть без работы он не привык, поэтому тоже устроился в школу, где проработал до пенсии учителем географии и биологии.
В 2005 году чета Бауриных завершила трудовую деятельность – они вместе ушли на заслуженный отдых.
  Григорий Григорьевич и Анна Николаевна воспитали дочь и сына, а ещё у них двое внуков и две внучки. Самое главное, что помогло Бауриным сохранить семью и дождаться пятидесятилетнего юбилея, – это любовь и, по их словам, умение уступать друг другу.
«Золотым» юбилярам некогда скучать – в их хозяйстве содержатся корова, телок, кролики, птица. Они сажают огороды – выращивают овощи. А ещё А. Н. Баурина является руководителем самодеятельного кружка «Сударушки» при БКЦ. Её коллеги полны оптимизма и задора, поэтому и делятся своим музыкальным настроением с односельчанами и гостями. Они участвуют во всех мероприятиях в Татлаке и даже на концертах в райцентре.
Григорий Григорьевич поддерживает жену в её увлечении, зная , что с любимым занятием и живётся радостнее – каждый день как праздник. Ведь и познакомились-то Баурины на самом любимом из них многими поколениями и детей, и взрослых – на Ёлке.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости