Помидорные плантации вадинца Виктора Гусёнкова

14 марта 2017, 09:42
Просмотров: 989
Помидорные плантации вадинца Виктора Гусёнкова
14 марта 2017 г., РИА Пензенской области.
14.03.2017, РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла Яковлева. Успешный тренер по настольному теннису, Отличник физической культуры и спорта Виктор Иванович Гусёнков три года назад освоил профессию агронома.
Свои познания, наработки и опыт в сфере науки о земледелии он воплощает в жизнь на собственном приусадебном участке.


Увлечением Виктора Ивановича стали томаты. Возделывание этой, любимой им культуры, нисколько не мешает его профессиональной деятельности. Всю свою жизнь В. И. Гусёнков посвятил воспитанию подрастающего поколения. И, даже находясь в преддверии своего солидного юбилея – в следующем году ему исполнится 60, – он позиций своих не сдаёт. И по-прежнему является, будучи уроженцем г. Белинский, лучшим на вадинской земле тренером по настольному теннису. Виктор Иванович взрастил не одно поколение юных вадинских теннисистов. По сей день его секция в Детско-юношеской спортивной школе является одной из самых посещаемых школьниками. А самые упорные спортсмены, начиная тренироваться, быстро добиваются хороших результатов, радуя успехами тренера и, конечно, родителей.

Так же увлечённо, как работает несколько десятилетий с детьми, в этом году четвёртый сезон В. И. Гусёнков занимается огородничеством. В его семье обожаемы помидоры, и три лета подряд в то время, когда многие вадинцы, не дожидаясь урожая, освобождали свои грядки от растений, заражённых фитофторозом, Виктор Иванович снимал богатый урожай. Томатов хватает и поесть, и на заготовки, и даже на продажу.

   

Помидоры в почёте в семье Гусёнковых давно. Но с некоторых пор, когда на огороды вадинцев стала «забираться» фитофтора, их выращивание стало проблематичным – уже в августе, а то и в июле растения чернеют, и многие огородники в сердцах их уничтожают.

– Мы с женой стали изучать разную литературу,– говорит Виктор Иванович, – и оказалось, что всё-таки выращивание томатов у нас, в условиях средней полосы, возможно. Но их надо «нянчить». Как детей.

Предпочитая сорта высокорослые и крупноплодные – до 1 килограмма, агротехнику агроном-любитель вырабатывает в соответствии с определёнными, подобно примеру других, правилами. Главная задача при этом, естественно, – обеспечение высокой урожайности.

…Посевная начинается в конце февраля. Уже сейчас у Виктора Ивановича на подоконнике набирает силу несколько десятков растеньиц – будущих гигантов.

Обязательное условие при этом в выращивании помидоров – ориентир на лунный календарь.

– Например, есть 2 дня – это полнолуние, когда к растениям вообще не надо, нельзя подходить, – говорит В. И. Гусёнков. – Придерживайтесь лунного календаря – и можно чудеса творить. Кроме того, любые растения ласку любят. Я разговариваю со своими.

Когда подходит пора высадки подросшей рассады, незначительная часть растений – 50 корней – высаживается в имеющуюся на участке Гусёнковых теплицу (парник) размером 8 на 3 метра.

– Туда высадишь корней 50 и всё, – говорит Виктор Иванович.

Большинство же растений отправляется в грунт. Плантации выходят солидные – корней на 400.

Растения агроном-«томатовед» помещает в «тоннель» – так В. И. Гусёнков называет устраиваемое над питомцами укрытие – дуги, а на них спанбонд (нетканный укрывной материал).

Уже в начале июня «тоннели» демонтируются, и помидоры продолжают свой рост прямо под открытым небом. То, как будут развиваться высаженные растения, зависит в первую очередь от погодных условий. Жару томаты не любят. Самая благоприятная для них температура – 24-28 0С. Дождливая погода им тоже не по душе.

Вообще отдачу от помидоров получишь или не получишь в зависимости от того, как потопаешь. Основы же успеха закладываются с момента посева. Ему, следуя науке, надо, по словам Виктора Ивановича, предварить правильную подготовку семян. Начинать следует с замачивания – в течение 20 минут в растворе марганцовки. Затем семена надо промыть в воде и «отправить» на 2 часа в стимулятор роста «Эпин». Потом на сутки – в раствор удобрения «Гуми». Двое суток семена следует выдержать в холодильнике. И только после этого можно высевать.

– Именно эти процедуры в первую очередь способствуют защите будущих растений от фитофторы, – убеждает В. И. Гусёнков.

Грунт тоже надо подготовить, пролив его также марганцовкой и «Гуми».

– По сути, это посев по системе Октябрины Ганичкиной, – говорит Виктор Иванович, который в числе прочей литературы имеет в своей библиотеке и её книгу.

Незаменимыми помощниками для агронома Гусёнкова стала периодика – журналы «Моя прекрасная дача», «Сад и огород», «Моя любимая дача» и др.

После высадки рассады в грунт ей тоже надо обеспечить уход, в том числе в виде обработки препаратами, в состав которых входит медь. Кусочек медной проволоки, воткнутый в стебель растения, тоже не будет лишним.

Помидоры не любят соседства с картофелем, главным «очагом» в случае появления на участке фитофторы этой «заразы». Поэтому культуры надо располагать как можно дальше друг от друга.

Обязательно пасынкование и удаление листьев – на растениях, произрастающих на плантации Гусёнковых, их практически нет. Томаты растут в 1-2 стебля. В августе, числа 5-го, обрезать надо и макушки.

В. И. Гусёнков, можно сказать, занимается и селекцией. Он проводит отбор удачных, понравившихся сортов и выбраковку не устроивших его теми или иными качествами, в том числе и, пожалуй, в первую очередь, вкусовыми.

– Я собираю семена и заметил, что из своего посевного материала родятся томаты куда крупнее, чем первый год из купленных, – делится секретом Виктор Иванович с теми, кто уверен, что если на пакетике с семенами написано «Гибрид-F1», то семена собирать нельзя – они, якобы, переродятся и ничего не получится.

– Всего я высаживаю сортов по 50, – рассказывает В. И. Гусёнков. – Каждый год подкупаю какие-то новые. В этом году, например, сортов 15 купил.

Но есть у Виктора Ивановича и любимчики – сорта проверенные и зарекомендовавшие себя как отличные. Все они записаны у агронома в тетради. Это, например, «Оранжевый гигант», «Золотое сердце», «Алтайский силач», «Золотые купола», «Шапка Мономаха», «Восторг», «Красный гигант», «Бычье сердце», «Викуля» и др. Хороши «Зелёная зебра» (полосатые кистевые – вкусны в банках), «Царевна-лягушка», «Изумрудное яблоко». А самые вкусные – «Чёрный принц» и «Жёлтый гигант».

Каждое растение, взращённое с любовью, даёт за сезон 5-6 килограммов плодов.

– Помидору от момента завязи до зрелости необходимо 40 дней, —– теперь это точно знает В. И. Гусёнков. – Плоды растут «этажами» – успевают вызреть за лето 4 «этажа», при благоприятной осени вызревает и 5-й.

Урожай, как и осуществляется уход за плантацией, снимается ежедневно – до 40-ка килограммов. Обилие, по словам «томатоведа», самый «пик» урожая наступает в августе. Тогда помидоры идут не только в маринады, салаты, икры, но и часть урожая отправляется на рынок.

– Мои крупные помидоры раскупаются в одночасье, – говорит Виктор Иванович. – Особенно покупателям нравятся томаты жёлтых и оранжевых сортов. Они, действительно, хороши по своим вкусовым качествам.

Сам агроном-любитель съедает в сезон за день помидоров по 8. Дети живут в Пензе, и им, конечно, тоже Виктор Иванович отправляет домашних гостинцев с грядки.

 Дошколёнок Витя Гусёнков в детском саду поливал лук.

Вообще, выращивание томатов у Гусёнковых, можно сказать, дело семейное. Кстати, супруга Виктора Ивановича – агроном по профессии. Удачно идут дела «помидорные» и у тёщи. В честь неё зять даже назвал один сорт помидоров – «Радость и гордость тёщина». Семенами они друг с другом обмениваются.

Произрастают, конечно, на участке и другие культуры, в том числе болгарский перец и даже баклажаны. Есть виноград.

В планах Виктора Ивановича заняться клубникой. Но посадить он мечтает непременно хорошую. Сортовую. Агроном в поиске.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости