Поклонилась отцу

30 августа 2018, 09:06
Просмотров: 323
Поклонилась отцу
30 августа 2018 г., РИА Пензенской области. Вадинск, свою малую родину, посетила дочь Бессмертного солдата Сергея Илларионовича Маслова
15.08.2018, РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла Яковлева.

В нашем крае Анна Сергеевна Галькова гостила с 8 по 11 августа. Приезжала пенсионерка в Вадинск из Мурманска с сыном Сергеем. А не была на малой родине дочь воина Великой Отечественной 20 лет, со времени смерти мамы Пелагеи Степановны Масловой.

Приехав в отчий край, прибыв в родное село, первым делом А. С. Галькова направилась на центральное кладбище, где тремя неделями раньше были захоронены доставленные с выборгской земли останки её отца С. И. Маслова. На погосте вместе с Анной Сергеевной могиле предка, сражавшегося в годы Великой Отечественной войны за Родину, поклонились внук Сергей Гальков, правнучка Юлия и праправнучки. Потомки возложили цветы, зажгли свечи.

 Дочь, внук, правнучка и праправнучки на могиле Бессмертного солдата С. И. Маслова.


Рядом с портретом отца дочь поставила семейную икону с ликом одного из самых почитаемых в России святых – Серафима Саровского. Почему его? Неспроста. В миру он носил имя Прохор, а фамилию имел Мошнин (в некоторых источниках – Машнин). Машниной в девичестве была мама Анны Сергеевны. Именно поэтому, изучив уже после кончины матушки историю жизни Серафима Саровского, она поняла, почему ему всегда молились в семье. С тех пор икона святого – и для неё семейная святыня. С ней А. С. Галькова посетила могилы и других родственников – как на центральном кладбище, так и на погосте куйбышевского микрорайона, где, к слову, похоронена и вдова солдата Пелагея Степановна Маслова.

По словам Анны Сергеевны, радость на сердце и удовлетворение она испытывает не столько от визита на малую родину, сколько от того, что смогла поклониться до земли упокоившимся на вадинской земле родным и, в первую очередь, отцу с матерью.

 А. С. Галькова (Маслова).

– Я очень довольна, очень довольна, – не устаёт повторять уроженка края Вадинского А. С. Галькова (в девичестве Маслова). – Мне оказан тёплый приём. Люди здесь очень дружелюбные, приветливые.

В Вадинске Анна Сергеевна и её сын Сергей провели 3 дня. Разместила их у себя гостеприимная семья родной племянницы (дочери брата) Ольги Викторовны Ревдовой.

– Мы так ей благодарны! – говорит А. С. Галькова. – Олечка – бесподобная девочка.

В целом, по словам нашей землячки, впечатления у неё остались чудесные. Малую родину она покинула с теплотой на душе.

– Отдельное спасибо моему внуку Андрюше Галькову за хлопоты по перезахоронению останков папы, – говорит Анна Сергеевна. – А ещё редакции. Газета сыграла большую роль. Я очень вам благодарна, очень.

А. С. Галькова уехала из родимого края с надеждой в скором времени вернуться сюда снова. Семье предстоит благоустроить могилу родственника-воина Сергея Илларионовича Маслова. Определённое облагораживание требуется и могиле его супруги Пелагеи Степановны. Поэтому единственная на сегодняшний день дочь Анна (она была из четверых детей старшей в семье, родилась в 1932 году) надеется на недолгое расставание с родиной предков и своей малой родиной. И она готова снова преодолеть неблизкий путь. Шутка ли – от Вадинска до Мурманска около 2300 километров.

Пока же, до следующего визита на родимую сторонушку, душу пенсионерке будут греть впечатления от того, что она исполнила задуманное и о чём мечтала долгие десятилетия, – поклонилась отцу-солдату, отдавшему жизнь за Отечество и теперь упокоившемуся с миром в родном крае.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости