Почтальон из с. Котёл в числе победителей конкурса редакции

11 апреля 2017, 14:05
Просмотров: 238
Почтальон из с. Котёл в числе победителей конкурса редакции
11 апреля 2017 г., РИА Пензенской области.
11.04.2017, РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла Яковлева. Валентина Васильевна Баженова работает на почте 12 лет. В этом году у неё юбилей. Уже пять лет как сельский почтальон на пенсии, но продолжает трудиться на благо жителей родного села и близлежащей деревни Аксёновка.

Валентина Васильевна стала почтальоном, когда другой работы в Котле не находилось. Раньше она трудилась и дояркой в местном колхозе, и продавцом, и поваром. А в 2005-м, так как сидеть без дела сельскому труженику не пристало, освоила профессию почтальона. Сначала В. В. Баженова подменяла начальника отделения.  Затем стала разносить корреспонденцию и пенсии. Сейчас в её ведомстве два населённых пункта. Несмотря на то, что в Аксёновке и на улице Красиловка в Котле осталось по три двора, прессу их жители читают, являются и подписчиками «Вадинских вестей». Так, например в Аксёновке на три дома выписывают две «районки».

Вообще, по словам Валентины Васильевны, люди, как и везде, на пути почтальона встречаются разные – к кому-то хочется идти, потому что они относятся к человеку с толстой сумкой на ремне доброжелательно и с пониманием, а к кому иной раз и не ходить бы…

На вопрос, существует ли на её участке проблема присутствия на улицах беспривязных собак, В. В. Баженова отвечает, что их-то в деревнях, как и коров, почти не осталось, но, бывает, четвероногие друзья человека встречаются на тернистом пути почтальона.

– Собак я боюсь, – признаётся Валентина Васильевна.

Вместе с ведущим специалистом Земетчинского почтамта отделения почтовой связи (ОПС) с. Вадинск М. М. Косёнковой почтальон рассказывает и о прочих проблемах, сопровождающих в труде почтовых работников в целом. Как и в других сферах, одна из главных – низкие зарплаты. Так, к примеру, у почтальона, она слагается из того, как потопаешь, – не только из числа подписанных экземпляров газет или журналов, а также из количества проданного продуктового товара: макарон, конфет, консервов и прочего. Но на «ура» товар не расходится, поскольку разных других предложений больше и ассортимент шире, чем покупательский спрос и возможности селян.

– Пенсии у нас с мужем тоже маленькие, – говорит Валентина Васильевна. Тот, кто трудился в колхозе, много не заработал. Помогают дети (у Баженовых два сына и дочь).

…К сожалению, в редакцию «Вадинских вестей» за обещанным вознаграждением В. В. Баженова приехала одна. Мы ждали также гостей из Ртищева, Ключей и Серго-Поливанова. Но из этих сёл почтовые работники, коллеги Валентины Васильевны приехать в назначенный день не смогли – не на чем.

Награждение же лидеров конкурса «Чемпионка в подписке на «районку» мы приурочили к 99-летию газеты. Несмотря на то, что по условиям конкурса подписать надо было не менее 10 дополнительных экземпляров полугодовой подписки (по сравнению со II полугодием 2016 года), максимум в результате – 8. В Серго-Поливанове. Героиня публикации В. В. Баженова прибавила в I полугодии 2017 года 6 «районок».

Удалось также немного подтянуться Рахмановке – + 3; Каргалею – + 2; по 1 дополнительному экземпляру в Ключах и Ртищеве.

Если результаты лидеров перевести в проценты, то наибольшая прибавка в Котле – 12 % (6 газет) и Серго-Поливванове – 10 % (8 газет).

Искренние слова благодарности за нелёгкий труд всем почтовым работникам, а особенно почтальонам – как правило весьма скромным людям. Такая и Валентина Васильевна Баженова – скромная, как и её жизнь!

 

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости