Поборов тяжкий недуг, сегодня наша коллега Анна Осипова является трижды мамой

25 ноября 2016, 10:44
Просмотров: 479
Поборов тяжкий недуг, сегодня наша коллега Анна Осипова является трижды мамой
25 ноября 2016 г., РИА Пензенской области.
25.11.2016, РИА Пензенской области, Вадинский район. Поборов тяжкий недуг, сегодня наша коллега Анна Осипова является трижды мамой

Признаться честно, провожая коллегу полтора года назад в декретный отпуск, мы и не думали, что он у неё затянется… Вернее, что один плавно перейдёт в другой…

Аня Сараева (в девичестве) родилась третьей по счёту дочкой в семье военного в Сибири, в военном городке Канске Красноярского края. Папа Михаил Иванович, выпускник Пензенского артучилища, был распределён туда служить. Семья поехала, думая, что по улицам там бродят медведи. А оказалось, нет, и в Сибири тоже можно жить.

М. И. Сараев вышел в отставку в звании майора, решив вернуться на малую родину, в Вадинск.

– В 1994 году у нас заболел дедушка, и папа оставил службу, чтобы за ним ухаживать, – рассказывает Аня.

В Вадинск девочку привезли дошколёнком – ей было 6 лет. Здесь она закончила сначала основную, а затем среднюю школу. Поступила учиться в Пензе в Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства по специальности «Управление инновациями».

После второго курса Анна вышла замуж за своего избранника, вадинца Александра Осипова. В 2006-м у молодой пары родился первенец – сын Павел. Маме-студентке пришлось взять академический отпуск. Позже она решила перевестись на заочное отделение – жили в Пензе, и малыша оставлять было не с кем.

А в 2008-м судьба нанесла удар… Аня заболела. Испытание растянулось для неё самой и её родных на долгие месяцы. Молодой маме становилось всё хуже и хуже. С диагнозом врачи ошиблись, едва не искалечив человека. Из Нижнего Ломова, где попытки докторов лечить А. Осипову не увенчались успехом, папа повёз дочь, которая уже едва могла передвигаться самостоятельно (гемоглобин упал до 40 при норме от 120 до 140 г/л), на такси в Пензу – «скорую» не дали…

– В областном центре в больницах меня нигде не принимали, – вспоминает Анна. – Но в 6-ю городскую всё же взяли. Ночевать, правда, пришлось в каком-то коридоре…

Вызванный наутро и осмотревший пациентку гематолог сказал: «Это наша больная».

А. Осипову на реанимобиле перевезли в онкоцентр. Поставив диагноз, – острый лейкоз, доктора назначили экстренно химиотерапию. Два курса, один за другим…

Около дочери поочереди дежурили сначала папа, потом мама. Навещал каждый день муж-студент. Няньчиться с сынишкой приезжали старшие сёстры Ани: месяц одна, месяц другая.

Когда с дочерью находилась мама, папа активно искал доноров. Сдавать кровь для Ани приезжали и родственники, и друзья, приходили сокурсники. Донорами становились даже просто прохожие, которых М. И. Сараев останавливал возле больницы и просил сдать кровь для его дочери, помочь. Так продолжалось три месяца.

Семья стойко выносила выпавшие на долю тяготы. Все удивлялись, как вела себя мама Ани Зинаида Дмитриевна. Она никогда не показывала своё отчаяние, не плакала на глазах у дочери. А чтобы выплакаться, выходила в коридор. В палату возвращалась с улыбкой на лице.

…И, конечно, все молились…

– Почти на мой день рождения – 1 октября – наступила ремиссия, болезнь «уснула», – рассказывает А. Осипова. – На 8 дней меня отпустили домой.

Затем длительное лечение продолжилось. Распорядок жизни Анны стал таким: три недели в больнице, две дома… И так два года. За это время было пройдено 17 курсов химиотерапии!

Молодая мама в те дни, недели, что находилась дома, не только занималась воспитанием сына, но и продолжала учёбу в вузе.

Тем временем, в 2010 году, закончил учебное заведение супруг Ани. Несмотря на то, что молодой семье было где в Пензе жить (папе как военному квартира была предоставлена государством), Александр решил вернуться на малую родину, в Вадинск. Впрочем, он никогда не сомневался в том, что, получив профессию, поедет непременно домой, в село.

– Я поеду в Вадинск, если ты построишь мне дом, – сказала своё слово А. Осипова.

В начале 2011-го она тоже доучилась. И приехала вслед за мужем.

Здесь семья вступила в две жилищные госпрограммы. В конце 2011-го, в зиму, был заложен фундамент. В 2012-м Осиповым по одной из программ были выделены денежные средства, и они начали возводить стены дома.

В том же году Аня перенесла две операции – на фоне лейкоза, от химиотерапии начали болеть ноги. Сначала была заочная консультация в Чебоксарах. Затем, в апреле, в числе одной из первых пензенских онкобольных А. Осиповой пришёл вызов на первую операцию. В ноябре была сделана и вторая. Чебоксарскими докторами проведено эндопротезирование обоих тазовых суставов.

Когда всё было позади, Анне показали её рентгеновские снимки.

– Увидев их, я вскрикнула: «У меня там два самореза – а я рожать собралась! Они же проткнут ребёнка!» – вспоминает, улыбаясь, теперь уже мама троих детишек.

– Рожать можно, – успокоил доктор.

Надо сказать ещё, что у этой молодой отважной женщины бессрочная инвалидность. I группу дали по лейкозу, потом перевели на II. После операций на ногах оставили пожизненно на III.

В августе 2014-го А. Осипова, наконец, трудоустроилась – она была принята на работу в штат редакции газеты «Вадинские вести». Аня сразу предупредила, что может уйти в декретный отпуск. А уже вначале зимы узнала о том, чего она с нетерпением ждала: у неё будет ребёнок.

Реакция окружающих на это была в корне разной. Семья, хоть родные и понимают, что существует риск, отнеслась с одобрением. А вот некоторые врачи недоумевали: «У тебя такие болячки! Зачем тебе это надо?»

19 августа 2015 года в семье Осиповых родился второй сын, Андрюшка. Имя мальчику выбрала сама мама (кстати, первый был назван в честь отца мужа).

А весной 2016-го А. Осипова шокировала многих своей очередной беременностью.

– Особенно недоумевали врачи, – говорит Анна. – В Вадинске сказали: «Ты что, с ума сошла?!» А в Пензе удивились: «Как, опять беременная?!»

Смирившись с характером пациентки, с её упорством, уверенностью в своих силах, медработники вадинской больницы стали встречать её словами: «Вот наша героиня пришла».

Этой осенью, 13 октября, А. Осипова подарила мужу дочку. Имя новорождённой выбирал уже папа, назвав Юлей.

 

…Семья Осиповых живёт в просторном доме на улице 9 Мая (переехали в своё жильё в декабре 2013-го, под Новый год). Он в новом микрорайоне Вадинска смотрится богато по сравнению с другими. Высокий, добротный. Стройка продолжается. Планов ещё немало. Семья заложила сад. Глава семейства отделывает баню. Кстати, абсолютно всё он делает своими руками. Залил и фундамент под сарай – в планах завести живность. А поскольку в полку Осиповых прибыло, в перспективе ещё и отделка второго этажа.

Самый старший из мужчин семьи Осиповых Александр ездит на заработки в Москву. В отсутствие папы за хозяина в доме остаётся четвероклассник Павел.

– Он мне очень хорошо помогает, – хвалит мама. – Всё делает, о чём попросишь.

Помогают Ане и родители. Не оставляют в трудную минуту. И, конечно, всегда рядом и в минуту радости.

***

Вы помните детскую сказку Пантелеева про двух лягушек? Кто-то скажет: «При чём тут они?» Так вот: одна была храбрая, сильная, весёлая, а другая трусиха, лентяйка и соня.

Про эту сказку, написанную в прошлом веке, почти 80 лет назад, за полвека до рождения Анны, наша героиня вспоминает, когда её спрашивают: «Как же ты всё это вынесла?!» И она напоминает про лягушку, которая не поддалась своей лягушачьей смерти. «Шалишь, – думала она, барахтаясь в кувшине со сметаной. – Нет. Не сдамся».

«Нет, братцы, утонуть я всегда успею. Это от меня не уйдёт, – размышляла лягушка, борясь за жизнь. – А лучше я побарахтаюсь, ещё поплаваю. Кто его знает, может быть, у меня что-нибудь и выйдет».

Анна Осипова не опустила руки, не стала унывать. Она карабкалась что было сил.

«Я ведь ещё живая», – думала лягушка, – значит, надо жить».

А мораль сказки такова: «Не падай духом! Не умирай раньше смерти…»

Анна не сдалась. Не позволила себе. Ведь рядом были родители, муж (в то время, как многих заболевших сверстников пациентки онкоцентра побросали мужья/жёны, Александр тоже проявил силу духа, мужество бороться вместе с супругой). А дома ждал маму маленький сынишка! Это и давало силы.

Ожидая второго малыша, а потом третьего, А. Осипова часто слышала в свой адрес вопрос: «Не боишься?» «Нет», – без доли сомнения, уверенно, бодро отвечала она.

Бойко, с улыбкой на лице рассказывает многодетная молодая мама и обо всех тяготах, выпавших на её долю.

…Все мы разные. Одни делают карьеру. Другие «подвязаны» на то, чтобы заработать как можно больше денег. Третьи находят своё предназначение в семье. В материнстве.

Главное – не сдаваться, бороться. Как Анна. Сильная. Смелая. И счастливая.



Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости