ПО-КАДЕТСКИ И ПО-МУЖСКИ

22 ноября 2018, 09:17
Просмотров: 253
ПО-КАДЕТСКИ И ПО-МУЖСКИ
22 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. Кадет основной школы Дмитрий Чуфаров всегда готов прийти на помощь
02.11.2018, РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла Яковлева.

Упрямая ветка никак не хотела падать вниз. Она отломилась от сосны во время шторма, разыгравшегося вечером в прошлую среду. Сук, зацепившись, повис на телефонном кабеле.

– Здрасьте! А что вы там делаете? – поинтересовался, крикнув, соседский паренёк, пришедший за яблоками для живности, которой в родительском хлеву не один десяток голов: и корова, и бычок, и поросята, и куры-утки.

– Да вот, ветку пытаемся снять.

– Вам помочь? – предложил школьник, подойдя к двум женщинам, уже минут 15 пытавшимся спихнуть сосновый сук с провода – в четыре руки и в два двухметровых шеста с «рогатками» на концах.

– Сможешь? Попробуй.

В ход при этом пошёл и перевёрнутый вверх дном чан. На него, благо, могут встать двое. Иначе не дотянуться – ветка раскачивалась себе на ветерке на высоте более 4-х метров от земли. Чан уменьшил расстояние примерно на метр.

Вооружившись третьей палкой, мальчуган пополнил ряды борющихся с последствиями стихии. Помогая, он по ходу давал и советы, оценив проблему мужским взглядом. Вот здесь надо держать, а там поднимать, а давайте попробуем поднимать двумя палками тут и там… Однако «разлапистый» длиной в полтора метра и шириной около метра сучок никак не поддавался, ещё и «переползая», словно издеваясь, по кабелю то туда, то сюда.

Не получается. Решено принести лестницу и, как-то установив (опереть её не обо что), попытаться достать неподдающуюся ветвь.

Но, как говорится, ловкость рук – лестница вовсе и не понадобилась. Задача, казавшаяся непростой, вдруг разрешилась. А справился с ней пятиклассник, кадет Дмитрий Чуфаров. В одиночку – стоя на чане и ловко орудуя «рогатулиной».

– Ничего себе! Вот спасибо! Ну, пойдём за шоколадкой! Заработал. Сходил за яблочками называется, да, Дим?

Мальчишка явно доволен. Да и есть чем быть довольным. Можно и погордиться собой.

– Вы, если что, зовите, – важно говорит юный сосед, уходя домой с двумя вёдрами яблок и наполненными конфетами карманами.

– Хорошо. Ты, оказывается, всё умеешь.

– Вообще-то, не всё. Но чем смогу, помогу.

Парень у соседей растёт мастеровой, ловкий и находчивый. Раньше уже приходилось обращаться к нему с просьбой накачать у велосипеда колесо. В два счёта! Да что там, он и старенький сломанный велик может на ход поставить.

В свои 11 Дима ловко управляется с бензокосой, «междурядкой», топором и другими сельскохозяйственными орудиями труда.

   Кадет Дмитрий Чуфаров всегда готов помочь.

Деловитость у Дмитрия наследственная. Оба родителя – трудяги. Что называется, на все руки у него отец. Старший Чуфаров работает вахтами в Москве – строит в столице дороги. А младший, пока его нет дома, фактически остаётся за хозяина. Две недели через две. Тоже, как на вахте. Помогает маме Юле управляться по хозяйству.

Юный кадет (форму Дмитрий надел в этом году, став пятиклассником) рослый и крепкий не по годам. Эдакий богатырь. Тоже в отца. С малолетства он не просто наблюдает, как работает папа Алексей, но и старается помочь. А став постарше, парнище уже сам выполняет многие обязанности, заменяя взрослого. Да, и ещё, Чуфаров-младший безотказен. И сам предлагает помощь. Одним словом, поступает по-кадетски и по-мужски. Другим в пример.



Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости