НА ДВА ДОМА ОДНА И ВСЁ УСПЕВАЕТ

05 августа 2017, 22:44
Просмотров: 221
НА ДВА ДОМА ОДНА И ВСЁ УСПЕВАЕТ
05 августа 2017 г., РИА Пензенской области.

04.08.2017, РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла ЯКОВЛЕВА, НА ДВА ДОМА ОДНА И ВСЁ УСПЕВАЕТ

Соседи Надежды Клениной знают: если до двенадцати, до часу ночи возле её дома горит свет, значит, она работает в цветнике

Небольшой домишко на улице, название которой дало наше село, своё имя получившее ранее от реки, сам по себе особо неприметен. Жилище, правда, на современный лад обшито модным ныне стройматериалом – так называемым сайдингом, внедрившимся в нашу жизнь несколько лет назад наряду с другими, в том числе, строительными благами цивилизации. Но подобных домов, не только на Вадинской, сейчас много. И побогаче есть.

Цепляет взор даже не новомодный заборчик последнего «писка» – из металлического штакетника. Хоть и красиво, конечно. Аккуратно. Но всё же привлекает внимание более всего «окружение» дома, а вернее, его приусадебный участок. Именно его взгляд выделяет на улице из других. В общем, не всё можно объяснить словами. Надо просто увидеть.

Большая часть пространства перед жилищем занята цветами. Казалось бы, тоже ничего хитрого. Так сейчас у многих. Но как-то уж очень выверенно, продуманно, кажется, обустроен палисадник. И декоративные растения-то обычные. Но каждое, где надо, на своём месте.

 

Владелица усадьбы – пенсионерка Нина Тимофеевна Уварова. А хозяйничает в её доме и возле него дочка Надежда Кленина.

 

У Надежды Борисовны есть свой дом. Но последние пять лет, поскольку маме не здоровится, значительную часть времени дочь проводит у неё, можно сказать, живёт. Однако управляться успевает в двух хозяйствах. И везде полный порядок.

С благоустройством, конечно, когда приезжают, помогают сыновья Михаил и Дмитрий.

– Если бы не они, – говорит Надежда Борисовна, – я и не знаю, что бы делала. Парни у меня молодцы. Надежда и опора.

Но мужчины – они помощники по части стройки и ремонта. А вот идеи ландшафтного дизайна и их воплощение в жизнь – дело женских рук.

Цветоводством Н. Кленина занимается столько, сколько себя помнит.

– Цветы люблю с детства, – говорит она.

Предпочтений, по её признанию, ничему не отдаёт. Одинаково ценны для неё все питомцы. Однако немалое место отводится благоухающим тонким ароматом флоксам. Их много и возле дома самой Надежды Борисовны, и на маминой усадьбе. Немало в палисаднике шикарных лилий. Нашлось место и популярным у цветоводов петуниям. Для них отведён специальный уголок – целая лужайка. На аккуратно подстриженной травке – необычные кашпо. Это выкрашенная яркой краской бывшая пивная тара – кеги. Их Надежда Борисовна по-хозяйски подобрала в магазине.

Вдоль террасы дома протянулся змейкой цветник из бархатцев. На деревенском крылечке горшочки с комнатными фикусами Бенджамина и подвесные кашпо с петуниями.

 

Активным благоустройством домика, построенного родителями несколько десятилетий назад, в котором прошло детство, Н. Б. Кленина занялась в последние годы. Прошлым летом сыновья героини преобразили жилище – обшили сайдингом, совместно с друзьями поменяли изгородь. Кстати, за ней, непосредственно на территории домовладения, Надежде Борисовне уже тесно. Этой весной она вышла за его пределы, разбив цветники прямо в улице, вдоль дороги (так же, как и на своей собственной усадьбе). «Убранство» добавило родовому гнезду выгодности во внешнем облике. Особенно по сравнению с соседствующим заброшенным домом, заросшим бурьяном, что по правую сторону.

Нет предела совершенству – и на достигнутом Надежда Кленина останавливаться не собирается. В планах перекрыть крышу родительского дома. Новые цветочные идеи, не одна из них, тоже будут постепенно воплощаться в жизнь.

– Не всё, что хотелось бы, успеваю, – говорит Н. Б. Кленина. – Но пока я что-то не сделаю из задуманного, не успокоюсь, не усну – сон не идёт. Поэтому в цветнике, например, могу трудиться и до двенадцати, и до часу ночи – включаю свет и работаю. Мои соседи уже к этому привыкли и знают: допоздна горит свет, значит, я вожусь с цветами. Если надо, и в 3 часа утра могу встать.

 

Хочется добавить, что согласившись на фотосессию и публикацию в районной газете, Надежда Борисовна в то же время, видно, очень переживает – далеко не всякий любит публичность.

– Про меня же никогда раньше в газете не писали, – говорит Н. Б. Кленина.

Что ж, всё в жизни когда-то бывает в первый раз. А красоту-то, её другим в пример показывать надо. А трудолюбием по праву можно гордиться. Особенно родным героини – маме и сыновьям – надо гордиться их близким, дорогим человеком.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости