Из солдат – в учителя

30 декабря 2016, 11:15
Просмотров: 256
Из солдат – в учителя
30 декабря 2016 г., РИА Пензенской области.
30.12.2016, РИА Пензенской области, Вадинский район, Екатерина Конькова. Едва отслужив в армии, вадинец Андрей Глазков трудоустроился педагогом в академию и колледж

Можно сказать, что армия стала для молодого человека отправной точкой. Служить Андрей пошёл, закончив вуз и имея на руках диплом о высшем образовании. С армией за плечами легче трудоустроиться – так считал и сейчас точно уверен А. Глазков.

Представления же о службе у Андрея были лишь со слов друзей, которые уже отслужили ранее. Но воинские части все разные, и в итоге на практике оказалось всё иначе, чем в рассказах товарищей. Андрей признаётся, что было всякое: и хорошее, и плохое.

За год до

А началась армейская служба, как и для всех, для призывника 2015 года Глазкова с листочка бумаги, который был обнаружен Андреем в почтовом ящике. Там он прочитал: «Вы обязаны 10 ноября 2015 г. к 5.30 утра явиться в отдел военного комиссариата…»

«Зачем нужно идти в военкомат в такую рань? Неужели нельзя дать выспаться в последний день?» – эти мысли терзали А. Глазкова с момента получения повестки.

…И вот в назначенный день и в назначенное время Андрей и провожавшие его родственники и друзья прибыли в военкомат. У здания уже стояла толпа людей, которые провожали таких же, как он, новобранцев.

– Потолкавшись несколько минут в этой толпе, я обнаружил несколько знакомых лиц, – повествует юноша.

Это были одноклассники Андрея, которые вместе с ним отправлялись служить Родине. Без пяти минут солдат пригласили в здание военкомата. Там всех пересчитали и разрешили попрощаться с родными. Также всем срочникам перед отправкой выдали две сим-карты для звонков домой. Взять же из современных гаджетов с собой разрешили только мобильный телефон.

…Потом был областной комиссариат, где ждали последняя медкомиссия и сбор перед отправкой в воинские части.

Всю гражданскую одежду Андрей сдал на хранение провожавшей его подруге. Взамен парню выдали штаны и кителя, а ещё берцы, шапку-ушанку, бушлат и рукавицы. В завершение получили солдатики по белому платку, но не для пользования, а для красоты. Сказали: должен быть. Вся процедура комплектования обмундирования растянулась в Пензе на трое суток.

Ну, а дальше снова была дорога…

– В воинскую часть добрались без происшествий. По лицам моих будущих сослуживцев было заметно, что никто, кроме сопровождавших нас сержанта и офицера, не знает, чего ожидать от воинской службы, – вспоминает Андрей.

Служить ему пришлось на Урале, городе Оренбург. В потоке событий разница во времени (2 часа) оказалась для него не столь ощутимой.

Подъём в 6:00 – по команде «Рота, подъём!». Это самая нелюбимая команда. Спишь – и есть ощущения, что ты дома, всё замечательно… И тут – бац, тебе как по голове поленом, «РОТА, ПОДЪЁМ!», и ты понимаешь, что всё ещё в армии…

Отбой в 22:00 – по команде «Рота, отбой!». Все бегут и «прыгают» в кровати, стараясь не ворочиться, потому что сержанты любят «играть» в игру «Три скрипа». Если же кто-то кашлянул или просто неудачно шелохнулся, и от 100 кроватей раздалось 3 скрипа, то подаётся несвоевременная команда «Рота, подъём!» – все встают и бегут строиться на центральном проходе…

– За это даже выражу отдельную благодарность нашим сержантам – потому, что когда в «Три скрипа» не играли, все начинали разговаривать. Уснуть в таком шуме мне долго не удавалось. Ночью постоянно просыпался. Ни разу не получилось спокойно поспать. Вот хочется перевернуться на другой бок – просыпаешься и слышишь, как храпят в разных концах расположения человек двадцать… Хорошо, если это не близлежащие соседи, иначе уснуть ещё долго не удастся, – рассказывает Андрей.

На кровать в армии можно садиться или ложиться только в строго отведённое уставом время на отдых, с 13.30 до 14.10. На протяжении всего дня на ней ничего не должно лежать. Сидеть можно только на табуретке – у каждого военнослужащего она есть своя. Ну, или когда нет товарищей, можно посидеть на соседних стульях.

Кроме кровати и табуретки, военнослужащему выделяется ещё половина тумбочки (одна тумбочка делится на двух солдат). В ней не должно находиться ничего лишнего.

Из распорядка дня солдат исчезли хозяйственные работы — уборка территории и казарм, чистка картошки. Сейчас это выполняет гражданский персонал.

…Каждый во взводе отсчитывал, сколько осталось служить, и вёл календарь, где зачеркивал дни. Последняя неделя была самой нудной и долгой. До последнего момента никто не знал, когда всех отпустят. Когда же наступил этот долгожданный день, сдали постельное белье, аккуратно сложили всю одежду в вещмешки и сдали на хранение прапорщику. Дождались приказа, и радостные, возмужавшие юноши покинули вооруженные силы с лёгким сердцем, отдав свой гражданский долг Отчизне.

Спустя несколько дней, Андрей уже сидел дома и перечитывал письма с пожеланиями удачной службы от друзей и личные армейские записи.

– За год приличной толщины «блокнотик» набрался, – смеётся он. – В нём записано всё от «актива» до «пассива». Планов у меня всегда много, и если что-то в голову пришло, нужно обязательно всё записать.

Невольно его взгляд упал на какую-то бумажку. Это была повестка…Тоже хранится.

Что после армии?

На малую родину в Вадинск Андрей прибыл 12 ноября. За плечами остались повседневная армейская жизнь, солдатские будни, другой, отличный от гражданского, быт. В армии всё было понятно – делаешь то, что говорят, и голова «не болит». А на «гражданке» нужно самому шевелить извилинами, чтобы был хлеб с маслом. Сидеть на шее у родителей, по мнению Андрея, стыдно. В конце концов и диплом о высшем образовании (красный!), и опыт работы в студенческие годы имеются.

А решил всё телефонный звонок. Одногруппница дала номер офиса, где нужен был преподаватель по английскому языку – это в «Академии Ростум». А потом случайно Андрей обнаружил ещё вакансию преподавателя по иностранным языкам в Колледже промышленных технологий ПензГТУ. В итоге работает и там, и там.

Есть у молодого человека и хобби. В армии он обзавёлся верными и хорошим друзьями. Совместно с экс-сослуживцами придумал и воплотил в жизнь идею создания музыкальной группы. На сегодняшний день коллектив состоит из 5-ти человек: четырёх парней и девушки.

Мечты Андрея Глазкова постепенно сбываются, и он точно уверен: жизнь после армии только начинается!


Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости