Из династии вадинских хлебопёков

10 марта 2017, 10:59
Просмотров: 255
Из династии вадинских хлебопёков
10 марта 2017 г., РИА Пензенской области.
10.03.2017, РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла Яковлева. Ирина Бураева, одна из немногих представителей вадинской молодёжи, вернулась работать на малую родину

Девушка коренная вадинская. Окончив сначала Вадинскую основную (2010 г.), а затем среднюю (2012 г.) школы, она поступила в Пензенскую государственную сельхозакадемию (примечание: ныне вуз имеет статус университета) по специальности «Бухучёт, анализ и аудит» на экономический факультет.

Обучение для Ирины завершилось летом прошлого года. Но учёбу она продолжает – обучается теперь заочно в магистратуре по своей же специальности.

Практически сразу, как только был получен заветный диплом бакалавра, И. Бураева устроилась на работу. В Вадинске молодого специалиста ждали.

Ирина работает на предприятии, где проходила в своё время и производственную практику, – в ООО «Хлеб». Трудится девушка по специальности – она бухгалтер в штате бухгалтерии самого крупного в районе хлебобулочного производства.

Начинающий специалист признаётся, что на первых порах было трудновато: теория в вузе – это одно, а практика, работа на предприятии – совсем другое. Большим подспорьем является, конечно, давнишнее, можно сказать, знакомство со спецификой ООО «Хлеб» и с коллективом, ведь даже дипломную работу Ирина выполняла по «Хлебу».

– Помогали и помогают мне в случаях затруднений старшие коллеги, – говорит И. Бураева.

Если копнуть глубже, оказывается, Ирина уже третья в своей семье, работающая в ООО «Хлеб». Четыре десятилетия назад начало династии положила её бабушка Валентина Михайловна Беспалова. Начинала свою трудовую деятельность она на вадинской пекарне экспедитором. Уже много лет подряд является кладовщицей. За плечами В. М. Беспаловой стаж на хлебобулочном производстве длиной в сорок лет. Целая жизнь.

А четверть века назад тоже в коллектив хлебокомбината пришла трудиться мама Ирины Людмила…

– Ты заняла, получается, место мамы?..

– Да…

По воле рока Ирина выполняет мамины обязанности не только на работе, но и дома. Людмилы Бураевой не стало чуть менее года назад. Семья несколько лет, все вместе, отчаянно, упорно боролась с её недугом. Но болезнь оказалась сильнее…

Продолжательница маминого дела И. Бураева рассказывает, что в годы учёбы в вузе мама ей подсказывала, помогала – когда, например, задавали составить те или иные отчёты. Хотя, когда дочь решила пойти по её стопам, отнеслась, вроде бы, скептически, сказав:

– Зачем тебе это надо? Всю жизнь с этими цифрами…

– Я всё равно буду учиться на бухгалтера, – «отрезала» дочь.

– Ну, если хочешь, учись, – согласилась мама.

Сейчас сама вместо мамы и отчасти даже вместо папы Ирина для своего младшего брата Дениса. Папа Василий работает на Севере, в Нижневартовске, вахтовым методом: месяц дома, месяц отсутствует.

Когда папа на работе, сестра и брат хозяйствуют вдвоём.

– Слушается братишка?

– А куда ему деваться, – смеётся Ирина. – Бывает, конечно, скажет иной раз, когда что-то надо сделать: «Ирин, ты меня замучила». А я ему: «Но кто же тогда сделает?» Идём и делаем вместе.

Под опекой сестры и брата Бураевых домашние питомцы – собака и три курицы.

Денис – девятиклассник. Несмотря на то, что ему предстоит сдавать ОГЭ, бывает, что ленится учить уроки. Сестре приходится иногда заставлять.

– А вообще-то, учим тоже вместе! – говорит Ирина.

– Остаться в городе после учёбы не хотелось?

– В городе устроиться по специальности очень трудно. Работодатели требуют, чтобы был стаж – не менее 3-х лет. А где его взять? – рассуждает И. Бураева.

Девушка вспоминает, что когда только уехала на учёбу в Пензу, сильно тосковала по дому. Говорила даже маме, что не будет учиться. Но потом привыкла.

Ирина Бураева, вернувшись на малую родину, продолжает династию специалистов, трудящихся на вадинском хлебобулочном производстве.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости