Дубасовцы Вадинского края повинуются вечному зову

30 августа 2018, 09:19
Просмотров: 875
Дубасовцы Вадинского края повинуются вечному зову
30 августа 2018 г., РИА Пензенской области. В этом году в Дубасове во второй раз отмечен День села
22.08.2018, РИА Пензенской области, Вадинский район, Виктор Смирнов.

Повинуясь вечному зову

Он прошёл в неформальной обстановке. На мероприятии не было никаких официальных лиц и чиновников. Просто на свою малую родину, словно повинуясь зову предков, если можно так сказать, вечному зову, съехались уроженцы села, проживающие ныне в городах Москва, Пенза, Мурманск, Челябинск, Мончегорск Мурманской области, Солнечногорск Московской области, а также в райцентрах Пензенской области – Земетчино, Вадинск, Исса и других городах и весях России.

 Дубасовцы — участники встречи 2018 года.


Собрались несколько поколений. Самым старшим участникам – почти по семьдесят. Приехали их дети и внуки. Среди них прибывшие из Тамбова Владимир Андросов и Алексей Дубов с детьми. Возраст мужчин – немногим более сорока, но оба добились в жизни многого. Владимир, например, избран депутатом Тамбовской областной Думы и является секретарём Комитета по бюджету, налогам и финансам. Высокое положение, однако, не мешает ему часто приезжать в Дубасово, где ежегодно в детстве летом он гостил у бабушки Елены.

 На въезде в Дубасово.


Первым делом для собирающихся на малой родине является посещение могил предков. Надо сказать, что кладбище, располагающееся в весьма живописном месте, приводится в порядок заранее. Да и в целом в Дубасове оно содержится более чем в пристойном виде.
В один из погожих июньских дней за накрытым, как в старые добрые времена, общим столом на поляне перед домом Буровых (девичья фамилия) Антонины и Валентины, живущих ныне в Пензе, собрались несколько десятков человек (к слову, на первой встрече в прошлом году присутствовали семьдесят!).


Земляки делились воспоминаниями о детских и школьных годах, о жизни в селе. После окончания местной восьмилетней школы практически все разъехались, разлетелись словно оторвавшиеся от ромашки лепестки по стране. Из присутствовавших на «слёте» коренным и верным селу дубасовцем неизменно является лишь Вячеслав Петрович Зуев, который никогда надолго не расставался со своей малой родиной. 
...Уроженцы Дубасова нашли для себя дела в разных отраслях экономики и социальной сферы. Есть среди них и работники просвещения и здравоохранения, а также массовых рабочих профессий. Есть, конечно, и такие, кто находится на передовых рубежах важнейших отраслей науки и техники. Таковым является, например, племянник вышеупомянутого В. П. Зуева Дмитрий, который входит в отряд подготовки космонавтов к полётам и работает в подмосковном городе Королёв, в звёздном городке. 
Участники встречи делились информацией о том, как сложилась у них жизнь. Например, Иван Павлович Борисов, которому в следующем году «стукнет» семьдесят, служил в Советской Армии на Северном ледовитом океане, на острове Новая Земля, где, как известно, располагается один из ядерных полигонов. Он открыт в далёком 1954 году. Одним из главных кураторов строительства этого объекта, имевшего прямое отношение к программе создания ядерного оружия и ракетной техники в СССР, являлся в своё время Л. П. Берия. Член Политбюро ЦК ВКП(б), а позднее член Президиума ЦК КПСС Лаврентий Павлович с 1945 года руководил реализацией ядерной программы СССР.
Кстати к Берии, по семейной легенде, имел определённое отношение один из близких родственников И. П. Борисова, его дядя по отцу – Степан Константинович Борисов. Он, якобы, служил у вышеназванного политического деятеля водителем и адъютантом. Об этом рассказал двоюродный брат И. П. Борисова – В. П. Якунин. Владимир Павлович поделился воспоминаниями о том, как при посещении С. К. Борисова, который доводится ему дядей по материнской линии, то рассказывал ему о службе в армии под началом одного из самых одиозных политиков XX века, который признан крайне противоречивой личностью в истории СССР.
Служба С. К. Борисова у Берии выпала на военные годы, когда он находился в армии. И служил, видимо, неплохо. Потому что был удостоен высоких правительственных наград. А перед демобилизацией был поощрён даже легковым автомобилем ГАЗ М – 1… Правда, вот другие жители села этого почему-то не помнят… Машины в вадинской глубинке были редкостью в те времена. Такое бы заметили.
Беседы племянника и дяди происходили, когда Берия был уже расстрелян. Произошло это после смерти его покровителя И. В. Сталина. И когда Владимир говорил своему родственнику о его «сопричастности» к нехорошим делам Берии и опасности обвинения, которое ему могут «за компанию» предъявить, дядя, от природы человек горячий, распахивал на груди рубаху и восклицал, показывая вытатуированные портреты Ленина и Сталина:
– Пусть попробуют!
…В настоящее время Владимир Якунин живёт в городе Солнечногорск Московской области, работает начальником гаража департамента здравоохранения. Купил домик в Рахмановке, откуда родом его жена и летом с семьёй приезжает в это село. А у его двоюродного брата И. П. Борисова после смерти родителей дом в Дубасове, в котором он вырос, сгорел, остался лишь один фундамент. Но Иван восстановил  строение и на лето тоже приезжает на родину.


 Там, за пригорком, соседний Артамас.

Принявшие участие в Дне села Дубасово в 2018 году являются активными пользователями социальной сети Одноклассники в интернете, где создана группа Дубасово-Артамас-Петровка и активно общаются между собой. Их объединяет ещё одно немаловажное – все учились в Дубасовской восьмилетней школе. В Артамасе и Старых Петровках были начальные школы (с 1 по 4 класс). А в пятый класс все ребятишки этих деревень шли в Дубасово. Кроме них, здесь ещё учились дети деревень Новая Ижмора (Латаха), Дьячёвка (Заречное) и из сельскохозяйственной артели Пламя, а также бывшего посёлка Новое Дубасово – все входили в состав Дубасовского сельсовета. И стало быть – и в микрорайон местной восьмилетней школы (до 1960 она была семилетней). В образовательном учреждении училось много детей. Достаточно сказать, что в то время, когда старшие участники состоявшегося дня села Дубасово пошли в 5 класс, они были разделены на два параллельных – 5 «А» и 5 «Б».
Ныне из всех вышеперечисленных населённых пунктов остались лишь Дубасово и Артамас, в общей сложности в которых постоянно проживает  по два десятка человек.
Но, несмотря на это, участники мероприятия условились провести День села и в следующем году и хотят объединиться со старопетровцами, которые также организуют подобные встречи. Естественно, с помощью интернета и социальной сети Одноклассники и др. к участию в мероприятии будут приглашаться все те, кто учился в Дубасовской школе и проживал в населённых пунктах, входящих в её микрорайон.
Уроженцы этих сёл и деревень не собираются забывать родной край. Возможно, в Дубасове будет восстановлена и церковь. Храм во имя Архистратига  Михаила был построен в 1800 году. Есть мысли о том, чтобы возродить и село. Словом, у дубасовцев, артамассцев, старопетровцев живо желание обеспечить неразрывную связь времён и поколений.

   В этих домах в Дубасове ещё живут.   А жизнь в селе всё же идёт своим чередом. 

 

Виктор СМИРНОВ



   Владимир Шишов.                    Прогуляться по местам, где вырос, любой не прочь.

…Утро одного из летних выходных дней. 19 августа. Яблочный Спас. Жизнь в Дубасове, видно, как и в другие выходные и в будни, идёт своим чередом. Немногочисленные жители и гостящие летней порой уроженцы села занимаются своими делами. Ранёхонько по утру, уже вернувшись к 10-ти часам обратно, сходил, вооружившись ведёрком и граблями, на сельское кладбище Владимир Шишов. Порядок в селе должен быть всюду. Таков уклад.

СПРАВКА

Дубасово (Архангельское) – село Рахмановского сельсовета, в 6 км к юго-западу от центральной усадьбы.

Село Дубасово принадлежало Ивану и Матвею Дубасовым. Входило в состав Керенского уезда. Основано в середине XVII века. В 1690 году имелась церковь во имя Николая Чудотворца, затем была построена во имя Михаила Архангела деревянная, однопрестольная. Храм построен в 1800 г. с приделом Покрова Пресвятой Богородицы вместо ветхой церкви, в 1869 г. перенесён на новое место с подведением под него каменного фундамента по новому плану, распространён и сделан однопрестольным.

Численность населения: в 1864 – 585, 1877 – 548, 1897 – 561, 1930 – 801, 1939 – 534, 1959 – 327, 1979 – 228, 1989 – 135, 1996 – 124 жителя. На 1.1.2004, по данным М.С. Полубоярова, 45 хозяйств, 95 жителей.

Соседняя деревня Артамас, где, как и в Дубасове, остались ещё жители, была поселена помещицей Екатериной Ивановной Белтеевой (возможно, фамилия в источнике искажена) на поступной земле темниковца Бориса Васильевича Тенишева в 1712 г. на одноименной речке.

Деревня Старые Петровки (Петровская, Старо-Петровская), основанная в 18 веке, в числе 21 населённого пункта Сурского края в 2015 году исключена из реестра, то есть исчезла фактически с карты Вадинского района.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости