В Прощённое воскресенье вадинцы проводили зиму

02 марта 2017, 09:28
Просмотров: 473
В Прощённое воскресенье вадинцы проводили зиму
02 марта 2017 г., РИА Пензенской области.
01.03.2017, РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла Яковлева. Народные гуляния прошли во всех сельских поселениях района

В Вадинске театрализованное представление для публики подготовили артисты и работники библиотечно-досугового центра и детской школы искусств.

Зазывали поиграть детвору, позабавиться весёлые Петрушки.

Традиционным угощением для всех стали, конечно, блины.

Многим ребятишкам удалось покататься на едва ли не диковинном ныне для села животном – лошадке. К услугам девчонок и мальчишек были две мохноногие. Одна, запряжённая традиционно в сани. А вот вторая – в телегу.

   

Самым, пожалуй, многолюдным местом в день Масленицы стали в райцентре точки, где шла торговля шашлыками. Несмотря на то, что мясоед завершился за неделю до проводов зимы, да и поститься-то вряд ли будут многие, полакомиться мясцом, зажаренным на углях, народ не прочь.

Традиционно внимание зрителей праздничного действа привлекают силачи, участвующие в спортивных состязаниях.

 

Вызвались потешить народ да поиграть мускулами немногие. Сильнейшими из сильнейших масленичных игрищ стали Александр Бураев (гиря), Сергей Золотов (перекладина), Сергей Буровкин (2 место на перекладине), Денис Суханкин (2 приза за покорение столба). В перетягивании каната победила команда Николая Дудочкина.

Как показывают последние годы, активность участников праздников в райцентре падает. Так, например, еле-еле набрались в этом году команды для перетягивания каната. Да и на другие состязания зазывать богатырей приходится долго.

А вот на периферии вовлекаются в праздничные действа многие селяне. Весело, с размахом, по отзывам жителей сёл, прошли проводы зимы в Большой Луке, Ртищеве, Выборном, Ягановке. Селяне активны и едва ли не каждый участвует в том или ином конкурсе-забаве, игре и др.

Сопровождаемые песнями, частушками да плясками масленичные народные гуляния проходят словно на одном дыхании, и люд не спешит по завершении праздника расходиться.

…Едва не случилось трагедии на Масленицу в Выборном… Там весна могла бы в этом году и не наступить. У выборновцев украла Солнце Баба Яга. Но спас всех Блиночек! Он согласился заменить Солнце. Весне быть!

Кстати, всё в том же Выборном, например, быстро нашлись смельчаки не только на перетягивание каната, но и для скачек на метёлке…

В завершение праздничных действ вспыхнули ярким пламенем в Прощённое воскресенье в сёлах чучела Масленицы!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости