В село Большая Лука Вадинского района вместе с храмом возвращается духовность

25 августа 2017, 11:42
Просмотров: 867
В село Большая Лука Вадинского района вместе с храмом возвращается духовность
25 августа 2017 г., РИА Пензенской области.

25.08.2017, РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла ЯКОВЛЕВА, В село Большая Лука Вадинского района вместе с храмом возвращается духовность

На 21 сентября текущего года запланирован обряд освящения Божией обители – второй день рождения церкви Михаила Архангела. Ремонтные работы вышли на финишную прямую

Восстановлением храма на своей малой родине занимается уроженец деревни Семивражки А. И. Черницов. Взявшись за реставрацию Божией обители, он осуществил давнюю заветную мечту — вернуть родине предков духовное начало.

  

  

В прошлый четверг, 17 августа 2017 года, Александр Иванович и его брат Вячеслав Иванович в очередной раз посетили возрождаемую церковь, проконтролировав ход ремонтных работ.

Бригадам рабочих до третьей декады сентября предстоит завершить внутреннюю отделку, украсить Божию обитель фресками, разбить газоны и др. Работа кипит. Люди трудятся, не покладая рук, от зари до зари, с раннего утра до темноты.

В день визита Черницовых пол церкви выкладывался кафельной плиткой, монтировались крылечки на входах, благоустраивалась прилегающая к  храму территория.

По правую сторону от главного входа в церкви обустроена крестообразная купель.

Освящение реставрируемой Божией обители запланировано на 21 сентября текущего года, и до назначенной даты объём работы предстоит выполнить немалый. Уже к 10 сентября, как заверил бригадир, своё место на стенах внутри храма займут фрески – на прошлой неделе их должны были привезти из областного центра. К сожалению, в одном месте внутри помещения осыпается штукатурка – сыровато, ведь долгие десятилетия храм не функционировал и, соответственно, не отапливался. Дефект рабочие пообещали устранить.

К официальному открытию церкви уже заасфальтированную площадку, что вокруг неё, также асфальтовая дорога соединит с улицей Савичева – путь проляжет в аккурат мимо памятников Казеевым. Кстати, асфальтовая дорога ведёт к храму и от Молодёжной улицы. Въезды с неё и с Савичева на территорию церкви будут оборудованы шлагбаумами – во избежание заезда грузового транспорта. Саму территорию в будущем огородят. Легковые машины, считает А. И. Черницов, пусть подъезжают к церкви беспрепятственно. Что плохого в том, что больше людей будет проходить, проезжать мимо Божией обители? Тем более рядом погост, куда население нередко наведывается и, как правило, не с пустыми руками, а со строительными материалами, инструментами, облагораживая могилы предков.

 

Напомним, что семью годами ранее, в 2010-м, в год 65-летия Победы, А. И. Черницов воздвиг обелиск с высеченными на нём именами большелукинцев – солдат Великой Отечественной войны. А два года назад отреставрировал памятники семейной чете фабрикантов Казеевых, а также установил памятный знак на месте, где находилась его родная деревня Семивражки (Большелукинский сельсовет), практически там, где стоял родительский дом. Их торжественное открытие состоялось 25 августа 2015-го.

Почти год назад, 1 сентября 2016-го, произошло событие, важное не только для жителей Большелукинского сельсовета, но и для всех вадинцев – в Большой Луке были освящены и водружены на купола храма Михаила Архангела кресты.

На обоих мероприятиях присутствовал глава региона И. А. Белозерцев. Ожидается его визит на вадинскую землю и в день освящения возрождённой церкви. Это событие намечено, как уже было сказано, на начало третьей декады сентября 2017 года. В настоящее время идёт серьёзная, масштабная подготовка к нему.

Попутно ведётся работа по привлечению в Вадинский (Керенский) край паломников и туристов – разрабатывается туристический маршрут. Проведение первой экскурсии предстоит уже в самое ближайшее время – 31 августа. До 21 сентября памятные и святые места нашей земли планируют посетить две группы паломников.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости