Православные Вадинского района отметили Крещение Христово (Богоявление)

26 января 2017, 10:22
Просмотров: 251
Православные Вадинского района отметили Крещение Христово (Богоявление)
26 января 2017 г., РИА Пензенской области.

25.01.2017, РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла Яковлева. Православные Вадинского района отметили Крещение Христово (Богоявление)

Ещё накануне большого праздника, 18 января, в Крещенский сочельник, совершается великое освящение воды. Согласно церковным канонам, верующие должны отстоять службу в храме, поставить свечку и затем набрать водицы. Именно присутствие в церкви, исповедь и причастие являются главными для христианина.

Запастись освящённой водой жители райцентра и других сёл и деревень имеют возможность в храме Михаила Архангела, где вода освящается в ёмкостях, а также в источнике Керенского Свято-Тихвинского мужского монастыря. Там же все желающие могут совершить омовение в специально построенных для того купальнях.

Вереницей шли вадинцы – кто в монастырь, кто обратно – во второй половине дня 18 января и весь день 19-го.

  

Вообще крещенская вода – это святыня, которую набирают, приносят домой и употребляют для исцеления и укрепления душевных сил и телесных. Она долго не портится. «В этот праздник все, почерпнув воды, приносят её домой, и хранят весь год… эта вода в существе своём не портится с течением времени, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года, остаётся не повреждённой и свежей», – говорится в одной из проповедей Иоанна Златоуста.

Что касается купания на Крещение, это не является обязательным. Считается, что традиция эта является в современной России сравнительной новой. Тем не менее священнослужители освящают воду не только в купальнях, но и в природных источниках воды – в реках, прудах, озёрах, где оборудуются специальные проруби. Чаще всего в виде крестов. Именуются они иорданями.

Водоосвящение иорданей проводит только священник, троекратно погружая крест в воду.

Жёстких правил, как надо купаться, нет. Купание представляет собой троекратное погружение в воду. При этом верующий крестится и произносит: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!»

Вода – живая материя. Она имеет способность изменять свою структуру под воздействием на неё источника информации. Поэтому с какими мыслями к ней подойдёшь, то и получишь.

К сожалению, часто во время массовых купаний люди думают о чём угодно, только не о смысле праздника. Для кого-то крещенское купание просто развлечение, забава, экстрим, сопровождаемое визгами, криками.

В самой традиции купания нет ничего плохого. Однако вовсе не купанием проверяется вера. Но если крещенское купание послужит ступенькой к тому, чтобы когда-нибудь, возможно, через несколько лет начать встречать праздник по-настоящему, по-христиански, такое купание приветствуется.

Кстати, ради омовения святой водой некоторые вадинцы совершают паломнические поездки в соседний Наровчатский район, в местечко, именуемое Салолейкой, где бьют из земли природные источники воды — родники. Возле двух из них построены купальни. Считается, что салолейская водица святая круглый год, поэтому каждый попавший в Салолейку не упустит и возможности набрать её, живительной и целебной.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости