Красота! И ни одной травинки!

21 сентября 2016, 17:32
Просмотров: 286
Красота! И ни одной травинки!
21 сентября 2016 г., РИА Пензенской области.
22.09.2016, РИА Пензенской области, Вадинский район.
Усадьба Валентины Алексеевны располагается на сравнительно отдалённой от центра села улице Малая Завадовка.– Когда я впервые увидела место, где сейчас стоит дом, была огорчена и удручена, – вспоминает хозяйка утопающего ныне в цветах и зелени жилища. – Муж привёз меня сюда – как будто в котлован какой-то.

Стройка, с которой и был положен почин, собственно говоря, благоустройству в целом, началась почти 30 лет назад. За эти десятилетия Валентина Алексеевна обустроила, облагородила практически каждый уголок прилегающей к дому территории – и в палисаднике, и перед ним – вдоль изгороди, и на так называемом заднем (или скотном) дворе, и за ним. Кажется, ни один кусочек земли не пропадает зря – всё в деле: каждый метр и даже сантиметр.

Главная гордость хозяйки, конечно, цветники, клумбы, кашпо. Цветов и другой декоративной растительности на приусадебном участке море. Есть у Валентины Алексеевны и любимчики. Это петунии.

– А ещё, – говорит она, – я мечтаю побольше развести разных сортов лилий.

В июле и августе – самое обильное цветение. Участок благоухает разными красками и ароматами. А «селятся» на нём, дружелюбно соседствуя, растения не только в открытом грунте, но и в различных цветочных горшках, кашпо, в том числе многоярусных, смастерённых из подручных материалов.

– Первые мои надземные высокие кашпо были изготовлены из асбестовых труб и самых обычных хозяйственных, пришедших в негодность тазиков, – делится хозяйка.

Впрочем, если не вглядываться пристально, их, старательно задекорированных тазиков, и не распознать.

Вообще, на усадьбе В. А. Паньженской всё, все элементы благоустройства обычные, простые – из подручных, доступных материалов. Теплица – из отслуживших свой срок оконных рам. Несколько кашпо – обычные старинные чугуны. Природные камни преобразились путём их окрашивания краской-эмалью. Несложно ею же нарисовать незамысловатые цветы на асфальтовой дорожке.

– Хотелось бы, конечно, накупить побольше цветочных горшков, каких-то других элементов декора, но сейчас всё очень дорогое, поэтому приходится довольствоваться тем, что есть, жить по средствам. Подспорьем рачительной хозяйке является подсобное хозяйство – на подворье бык (раньше держали и корову), куры. Есть и небольшая, для себя, пасека.

…Но дело ведь в действительности даже не в украшениях, а в трудолюбии человека, в кропотливой работе – ежедневной, что называется, от зари до зари.

– Выйду на участок, думаю, ну вот сейчас немного повожусь и уйду, – рассказывает Валентина Алексеевна. – Но каждый раз так не получается – вечером, например, не зайду домой до тех пор, пока не стемнеет: одно, другое, третье – дела не заканчиваются…

Вот поэтому, видимо, не найдёшь ни в цветниках В. А. Паньженской, ни на грядке, ни в теплице ни одного сорняка.

– Она выпалывает всё до травинки, – говорит младшая сестра Валентины Татьяна Аринахина. – Неугомонная – без дела уж не посидит. Это она с детства такая. Мы жили в Рахмановке, и родителям «причиталось» несколько гектаров свёклы. Так Валя всегда работала наравне с нашей мамой. Даже сама звала на свёклу – переживала, будто не успеем обмотыжить.

– Да, так и было. Я не могла усидеть и когда отец косил. Звала сестру: «Тань, пойдём, по рядку пройдём…» – соглашается В. А. Паньженская.

Трудолюбие, родом из детства Валентины Алексеевны, передалось и её сыну Игорю. Приезжая в гости к маме, он непременно помогает что-то сделать.

– Вот мы и крышу сами перекрыли: я и супруг снизу листы металлочерепицы подавали, сын сверху принимал и прикручивал.

В едином стиле с крышей оформлены и окна, и водостоки, и изгородь, и забор, и выложенные из камней клумбы, и отгораживающие от дорожек цветники бордюры.

Со стороны домовладение В. А. Паньженской выглядит весьма богато. А при детальном рассмотрении – всё просто. Просто, но со вкусом. Ведь как говорится, всё элементарное просто.

В целом общее впечатление от усадьбы – её тотальная ухоженность. Она – результат труда неугомонных души и рук.

– Каждый год я придумываю что-то новое, – говорит, делясь секретами благоустройства Валентина Алексеевна.

Идеи же хозяйка черпает из интернета да и в жизни их сейчас немало.

– В Пензу, например, поедешь – что-нибудь интересное увидишь. И хочется воплотить на своей усадьбе, – поясняет В. А. Паньженская.

Так, к модным некогда лебедям в любимый цветник хозяйки в этом году «подселился» тренд последнего времени – фонарь.

В 2016-м Валентина Алексеевна в очередной раз вошла в число победителей районного конкурса по благоустройству.

– Вы уж только много-то не пишите, не расписывайте, – просит на прощание, провожая из своего небольшого цветочного царства, хозяйка.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости